Отчитаться по налогу на прибыль надо до 28 июля

Отчитаться через интернет

28 июля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Элла Поп

Как в СЗВ-СТАЖ отражать отпуск без сохранения зарплаты?

Здравствуйте! Сотрудник в году брал 21 день отпуск без сохранения заработной платы. в апреле- 2дня, май - 2дня, июнь - 3 дня, август - 14дней. Есть только от него заявление. Нужно ли в СЗВ-СТАЖ указывать эти дни, как НЕОПЛ? Спасибо!
Ответить Новый вопрос
Бухгалтер42 20 баллов, г. Кемерово
17 января 2019 в 14:23
Элла Поп, да, такой отпуск тоже нужно отражать , отпуск без сохранения заработной платы имеет коды – «НЕОПЛ»
17 января 2019 в 14:54
Спасибо! Получается, если сотрудники брали, скажем, в год несколько раз по 1 дню (суммарно пусть будет 2-3 дня) на них так же нужно ставить с таким кодом? Что будет и как это проверяется, если не указывать, где периоды маленькие(по 2-3дня)?
Ольга Рогова 417 547 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 января 2019 в 15:17
Доброго дня.
Цитата (Элла Поп):Спасибо! Получается, если сотрудники брали, скажем, в год несколько раз по 1 дню (суммарно пусть будет 2-3 дня) на них так же нужно ставить с таким кодом? Что будет и как это проверяется, если не указывать, где периоды маленькие(по 2-3дня)?
Суммарно нельзя, для Вашего случая - это  будет несколько отдельных периодов трудовой деятельности  застрахованного лица .
Цитата (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 7 июня 2018 г. N 08/30755 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ):На обращения Управление организации персонифицированного учета сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ) страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице по форме СЗВ-СТАЖ.
1. Порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ определен постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждении, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата сведения» (далее — Постановление 3п).
Согласно п. 1.5 Порядка заполнения формы СЗВ-СТАЖ, утвержденного Постановлением N 3п (далее — Порядок), форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях (в том числе с которыми заключены трудовые договоры) или заключивших с ним гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Пунктом 24 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21.12.2016 N 766н, индивидуальные сведения представляются на основании приказов, других документов по учету кадров и иных документов, подтверждающих условия трудовой деятельности застрахованного лица.
В соответствии с Порядком заполнения форм СЗВ-СТАЖ», периоды пребывания в оплачиваемом отпуске, предоставленном работнику в соответствии со ст. 114 — 166 Трудового кодекса РФ, отражаются с кодом «ДЛОТПУСК».
Отпуск без сохранения заработной платы, время простоя по вине работника, неоплачиваемые периоды отстранения от работы (недопущения к работе), неоплачиваемый отпуск до одного года, предоставляемый педагогическим работникам, один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы, предоставляемый женщинам, работающим в сельской местности, неоплачиваемое время участия в забастовке и другие неоплачиваемые периоды в форме СЗВ-СТАЖ указываются с кодом «НЕОПЛ» (Порядок заполнения СЗВ-СТАЖ, утвержденный постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п.
При необходимости уточнения (исправления) или отмены данных, учтенных на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, страхователем представляются «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)» (далее — форма СЗВ-КОРР).
В соответствии с правилами проверки СЗВ-СТАЖ код результата проверки 10, 20 в протоколе проверки является предупреждением, отчетность принята, повторное представление сведений на застрахованных лиц не требуется.
2. Согласно ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее Закон N 167-ФЗ) застрахованными лицами являются, в частности, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.
В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения на основании трудового договора возникают, в частности, в результате назначения на должность или утверждения в должности. Следовательно, решение единственного участника общества о возложении на себя функции единоличного исполнительного органа является основанием для заключения трудового договора.
Федеральная служба по труду и занятости (письмо от 06.03.2013 N 177-6-1) отмечает, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. При отсутствии одной из сторон трудовой договор не может быть заключен. Единственный участник общества должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д., без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
В Определении ВАС РФ от 05.06.2009 N 6362/09 изложено, что в соответствии со ст. 39 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества, следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.
Следовательно, документами, подтверждающими наличие трудовых отношений с руководителем организации, являющимся единственным участником (учредителем), является решение (приказ, распоряжение и т.д.) о возложении на себя функций единоличного исполнительного органа, а также трудовой договор.
С учетом изложенного, если руководитель организации (в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоит с данной организацией в трудовых отношениях, то такое лицо, в соответствии с нормами Закона N 167-ФЗ, относится к работающему застрахованному лицу.
Таким образом, работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан предоставлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, в соответствии с нормами действующего законодательства в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому или гражданско-правовому договору, в том числе в отношении руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями) членами организаций, собственниками их имущества (письмо Минтруда России от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846).
Согласно статье 15 Закона N 27-ФЗ, страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 — 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Взыскание сумм финансовых санкций производится территориальными органами ПФР в судебном порядке.
Начальник
управления организации
персонифицированного учета ПФР
И.Г.ШУЙСКАЯ
Александр Погребс Главный консультант
12 февраля 2019 в 17:04
Добрый день!
Цитата (Ольга Рогова):Цитата (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 7 июня 2018 г. N 08/30755 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ):
Цитата (Ольга Рогова):Порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ определен постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждении, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата сведения» (далее — Постановление 3п).
Хочу обратить внимание, что с 2019 года изменились и формы отчетности (в т.ч. СЗВ-СТАЖ) и указания по их заполнению.
Смотрите:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/12/14210

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2018/12/14218

Сейчас действуют формы и указания, утвержденные Постановлением Правления ПФ РФ от 06.12.18 № 507П

В новых указаниях в отношении отпуска без сохранения заработной платы сказано следующее:
Цитата:2.3.26. Для застрахованных лиц, работающих в территориальных условиях труда или на видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, код территориальных условий труда или код особых условий труда и условий для досрочного назначения страховой пенсии не указывается, если при отражении сведений в графе 11 "Дополнительные сведения" формы указаны следующие дополнительные сведения:
...
- отпуск без сохранения заработной платы, время простоя по вине работника, неоплачиваемые периоды отстранения от работы (недопущения к работе), неоплачиваемый отпуск до одного года, предоставляемый педагогическим работникам, один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы, предоставляемый женщинам, работающим в сельской местности, неоплачиваемое время участия в забастовке и другие неоплачиваемые периоды - "НЕОПЛ";
...
Так что, в этом плане изменений не наблюдается и можно использовать рассуждения, приведенные выше.

А вот по коду "ДЛОТПУСК" изменения принципиальные... Но это уже в другой теме.

Успехов!