AngelNat

Бухгалтерский учет при ликвидации ООО

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом закрыть 84 и куда девать остаток по 41 счету счет при ликвидации ооо? На 84 висит большая сумма нераспределенной прибыли и ее некуда девать. Я в ужасе, не знаю, что с ней делать. Помогите!
ОтветитьНовый вопрос. . .
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
11 января 2012 в 09:22
Доброе утро !
Куда девать прибыль обычно проблем не возникает 😀
Если у вас есть прибыль, то соответственно, в активе должно быть имущество. У вас оно только в форме товаров ? Под счет 41 на складе должны лежать реальные товары, и не вдаваясь в тонкости, по данной исходной информации - оставшееся имущество распределяете между участниками ООО.
Примерно Д 84 К 75 - в части источника выплаты; Д 75 К 41, другие счета имущества (например 51) - в части фактической передачи активов собственникам.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
AngelNat (автор вопроса) 0 баллов, г. Воронеж
11 января 2012 в 12:57
Цитата (SHTCH):Примерно Д 84 К 75 - в части источника выплаты; Д 75 К 41, другие счета имущества (например 51) - в части фактической передачи активов собственникам.

а можно эту проводку делать, если организация не закрывается?
НКК Консультант
11 января 2012 в 13:58
Цитата (AngelNat):
Цитата (SHTCH):Примерно Д 84 К 75 - в части источника выплаты; Д 75 К 41, другие счета имущества (например 51) - в части фактической передачи активов собственникам.

а можно эту проводку делать, если организация не закрывается?

Добрый день!

Какую именно проводку Вы имеете в виду? Компания может выплачивать дивиденды имуществом напрямую (если это не запрещено уставом), либо реализовывать имущество участникам компании с последующим зачетом их долга по оплате имущества в счет долга компании по выплате им дивидендов.

Передачу товаров в счет выплаты дивидендов нужно проводить через счет реализации:
Д 90 К 41 - балансовая стоимость товаров;
Д 90 К 68.2 - начислен НДС с реализации товаров (если не хотите спорить с налоговиками, если хотите - не начисляйте НДС - Постановление ФАС Уральского округа от 23.05.2011 N Ф09-1246/11-С2 по делу N А07-14871/2010);
Д 75 К 90 - сумма дивидендов отражена в качестве выручки от продажи товаров.
AngelNat (автор вопроса) 0 баллов, г. Воронеж
11 января 2012 в 14:41
Цитата (НКК): Какую именно проводку Вы имеете в виду? Компания может выплачивать дивиденды имуществом напрямую (если это не запрещено уставом), либо реализовывать имущество участникам компании с последующим зачетом их долга по оплате имущества в счет долга компании по выплате им дивидендов.
.
Я имею в виду проводку с 84 счетом. В течение нескольких лет на нем копилась нераспределенная прибыль и теперь я не знаю, что с ней делать. Если в счет 75, то я так понимаю с этой суммы нужно будет платить налог. Начальник в этом ничего не понимает и начинает рвать и метать, когда речь заходит о том, чтобы выплачивать лишний, как он считает, налог, поэтому может, существуют какие-нибудь способы списать эту сумму так, чтобы не возникало дел с налоговой. ООО наше на ЕНВД.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
НКК Консультант
11 января 2012 в 15:10
Цитата (AngelNat):
Цитата (НКК): Какую именно проводку Вы имеете в виду? Компания может выплачивать дивиденды имуществом напрямую (если это не запрещено уставом), либо реализовывать имущество участникам компании с последующим зачетом их долга по оплате имущества в счет долга компании по выплате им дивидендов.
.
Я имею в виду проводку с 84 счетом. В течение нескольких лет на нем копилась нераспределенная прибыль и теперь я не знаю, что с ней делать. Если в счет 75, то я так понимаю с этой суммы нужно будет платить налог. Начальник в этом ничего не понимает и начинает рвать и метать, когда речь заходит о том, чтобы выплачивать лишний, как он считает, налог, поэтому может, существуют какие-нибудь способы списать эту сумму так, чтобы не возникало дел с налоговой. ООО наше на ЕНВД.

Добрый день!

По правилам нашего форума на нем запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.
Если речь идет о распределении прибыли, то при начислении дивидендов независимо от способа их выплаты (деньгами или имуществом) уплачивается налог в размере 9%.