Lyukiспросил18 января 2019 в 18:48
 17 619 просмотров 

Выплаты по больничному относятся к социальным выплатам?

Здравствуйте! Входит ли оплата больничного листа работнику в социальные выплаты для указания этой суммы в МП(микро)
Новый вопрос Ответить
г. Москва2 593 балла
Lyuki,  Добрый день!
В Указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения № МП(микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия» и приложений №№ 1, 2 к форме, утверждённых приказом Росстата от 29.08.2012 № 470 в п.20 установлено:
«В выплаты социального характера (строка 10) включаются суммы средств, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных социальных внебюджетных фондов).
К выплатам социального характера, в частности, относятся:
а) выходное пособие при расторжении трудового договора, выходное пособие в случае прекращения трудового договора вследствие нарушения правил заключения трудового договора не по вине работника;
б) суммы, начисленные уволенным работникам на период трудоустройства в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
в) страховые платежи (взносы), уплачиваемые организацией по договорам личного, имущественного и иного добровольного страхования в пользу работников (кроме обязательного государственного страхования работников), по договорам добровольного медицинского страхования работников и членов их семей;
г) расходы по оплате учреждениям здравоохранения услуг, оказываемых работникам; оплата путевок работникам и членам их семей на лечение и отдых;
д) оплата стоимости проездных документов, проезда к месту отдыха и обратно;
е) материальная помощь, предоставленная отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на медикаменты, погребение и т.п.

В строки 08, 09, 10 не включаются следующие расходы, которые не учитываются в фонде заработной платы и выплатах социального характера:
б) пособия и другие выплаты за счет средств государственных социальных внебюджетных фондов, в частности, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, оплата санаторно-курортного лечения и оздоровления работников и их семей, страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
в) суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемые за счет средств организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;......."
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет
LyukiАвтор вопроса
0 баллов
Добрый день! Весь этот перечень я вижу в интернете. Нет конкретного ответа именно по больничному листу. Эту позицию можно рассматривать в строке " в частности, на лечение ", но я не уверена, что это именно выплата по больничному листу, который обязан выплатить работнику работодатель за первые дни болезни. Это можно рассмотривать с какого угодно ракурса, т.к. в понятие "лечение" входит очень многое. А конкретно слов "выплаты по больничному листу" я не вижу. Мне нужна одна только фраза - входит или не входит  выплата по больничному листу, который обязан выплатить работнику работодатель за первые дни болезни. Ваш ответ очень обобщенный и мне не помог. Спасибо
Добрый день!
Цитата:А конкретно слов "выплаты по больничному листу" я не вижу. Мне нужна одна только фраза - входит или не входит  выплата по больничному листу, который обязан выплатить работнику работодатель за первые дни болезни.
Как Вам уже написала Silaeva указаниями по заполнению формы установлено, что в отчет  не включаются перечень расходов, которые не учитываются ни в  фонде заработной платы ни в выплатах социального характера. Среди этих расходов:
- суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемые за счет средств организации в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе за первые три дня временной нетрудоспособности;.....
А  больничный лист это лист временной нетрудоспособности, а оплата б/л это пособие по временной нетрудоспособности.
Т.е. не входит.
LyukiАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо огромное, теперь мне все понятно
Заказать ЭЦП юрлица для Госуслуг