melochi_7272

Сведения о среднесписочной численности ИП без работников

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать Сведения о среднесписочной численности работников в ИФНС, если таковых у ИП нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Светлана545 98 593 балла, г. Пятигорск
11 января 2012 в 12:01
Добрый день!
Среднесписочную подают ИП и организации при любом налоговом режиме и даже при отсутствии работников.ИП не считается за работника. И если ИП один, без сотрудников, то ставится ноль.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Цветочек аленький 25 баллов, г. Киров
11 января 2012 в 12:53
Добрый день! сегодня выясняла этот вопрос в налоговой. мне там четко и ясно сказали, что если работников нет- то все равно, численность равна 1.
melochi_7272 (автор вопроса) 20 баллов, г. Пермь
11 января 2012 в 12:56
Численность равна нулю, я ведь не зарегистрирована как работодатель. В прошлом году мы этот отчет вообще не сдавали. А в этом году я засомневалась, что может его нулевой надо сдать. В прошлом-то году я в декрете была, вообще плохо помню, может и штраф был (а может и не было)... Но я так поняла, что сдать все-таки надо! Спасибо.
11 января 2012 в 13:05
наш ИП тоже не зарегистрирован. я долго сомневалась и позвонила. так считают в налоговой. я сама придерживаюсь позиции равной 0.
leka72 186 баллов, г. Нижний Новгород
11 января 2012 в 13:23
Добрый день!
Сдаю уже третий год на ИП без работников и всегда ставлю 0. Ни каких нареканий со стороны налоговой инспекции не было по этому поводу.
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
11 января 2012 в 13:26
Цитата (leka72):Добрый день!
Сдаю уже третий год на ИП без работников и всегда ставлю 0. Ни каких нареканий со стороны налоговой инспекции не было по этому поводу.

Добрый день! Сам ИП не является у себя работником. "0".
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
11 января 2012 в 13:27
Цитата (Цветочек аленький):Добрый день! сегодня выясняла этот вопрос в налоговой. мне там четко и ясно сказали, что если работников нет- то все равно, численность равна 1.

вас неверно информировали, для ИП без работников будет ноль согласно инструкции по заполнению, это на предприятии ноль быть не может 😇
11 января 2012 в 13:39
я очень вам охотно верю. но как бы не завернули обратно? да и это не первый случай, что они так отвечают. мой главбух сдает тоже не первый год, и ставит как они требуют 1.
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
11 января 2012 в 13:41
Цитата (Цветочек аленький):я очень вам охотно верю. но как бы не завернули обратно? да и это не первый случай, что они так отвечают. мой главбух сдает тоже не первый год, и ставит как они требуют 1.

Отправляю с "0" по почте - не возвращали. 😀
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Не сдать отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты за год — 4,5 тысячи рублей.
lg 14 060 баллов, г. Нижний Новгород
11 января 2012 в 13:51
Добрый день.

Если режим налогообложения ЕНВД, где в качестве базовой доходности учитывается кол-во работников, включая ИП, тогда ставят 1

Если УСН (без работников) - 0.

Я сама ИП на УСН, в первый год сдачи отчета поставила 1, мне исправили на 0.
melochi_7272 (автор вопроса) 20 баллов, г. Пермь
11 января 2012 в 14:01
У меня ОСНО с НДС и ЕНВД на одном ИП без работников (два вида деятельности). Как тогда?
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
11 января 2012 в 14:44
Цитата (melochi_7272):У меня ОСНО с НДС и ЕНВД на одном ИП без работников (два вида деятельности). Как тогда?

вид деятельности, на этот отчет не имеет влияния, если ИП без работников ставится ноль
11 января 2012 в 16:22
мда, а может кто-нибудь ссылку на инстукцию по заполнению сведений дать?
Формируйте платежки автоматически по данным электронного требования из ИФНС
luboe 150 баллов
11 января 2012 в 16:25
Цитата (Цветочек аленький):Добрый день! сегодня выясняла этот вопрос в налоговой. мне там четко и ясно сказали, что если работников нет- то все равно, численность равна 1.
Вот такие у нас специалисты.
Хоть это исправление ничего и не решает.
Цитата (Цветочек аленький):мда, а может кто-нибудь ссылку на инстукцию по заполнению сведений дать?
Ищите Приказ Росстата по заполнению форм П-1 П-4 итд
11 января 2012 в 16:34
Сведения необходимо представить по форме, которая утверждена приказом ФНС России от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174@.
Рекомендации по порядку заполнения данной формы приведены в письме ФНС России от 26 апреля 2007 г. № ЧД-6-25/353@.
11 января 2012 в 16:40
Светлана 545, но в этих рекомендациях не сказано, что если не работников у ИП, то нужно ставить 0. или я уже ничего не вижу под конец дня((((
11 января 2012 в 16:53
Я тоже в этих рекомендациях не вижу ответа на вопрос, что нужно ставить 0 или 1. Если исходить из логики ИП не считается за работника, но в каждой налоговой свои порядки.
Заполнить и подать заявление на патент через интернет
luboe 150 баллов
11 января 2012 в 16:58
Цитата (Цветочек аленький):Светлана 545, но в этих рекомендациях не сказано, что если не работников у ИП, то нужно ставить 0. или я уже ничего не вижу под конец дня((((
Заполняется в порядке, утверждаемом Росстатом.
Смотрите вышеозвученный Приказ. Пункты примерно 77-88
11 января 2012 в 17:25
да, я нашла, только там тоже конкретно не сказано. а лишь можно сделать вывод, что сведения собираются с помощью первичных документов, приказов на прием, увольнение, табелей учета РВ и т.д. , а раз их у ИП нет, то и численность равна нулю! я поняла так!!!
11 января 2012 в 17:39
Добрый день.
Читаем Приказ Росстата от 12.11.2008 N 278 (ред. от 14.03.2011) "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического...:
"Раздел 1". Численность, начисленная заработная
плата работников и отработанное время
80. В графе 1, строках с "01" по "11" показывается средняя численность работников организации, которая включает:
- среднесписочную численность работников;
- среднюю численность внешних совместителей;
- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Индивидуальный предприниматель работником не является! У него нет ни трудового договора, ни договора ГПХ с самим собой. Поэтому в расчете ССЧ должен быть 0.
Тему, думаю, пора закрывать - слишком много однотипных ответов, пустая трата времени уже...
luboe 150 баллов
11 января 2012 в 17:39
Цитата (Цветочек аленький):а раз их у ИП нет

ну для того, чтобы понять, что ИП не является одновременно и работником и работодателем (ст. 20 ТК) хватит и здравого смысла, но при желании можно и этим Приказом помахать.
Подготовить бухгалтерскую отчетность и сдать её в ИФНС через интернет