Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
julja2508

Отпуск по уходу за ребенком УСН

Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться. Мы ООО на УСН доходы. Девушка ушла в отпуск по беременности и родам 24.11.2008 года по 12.04.09 года. Был расчитан ср. дн. заработок исходя из предшествующих 12 мес. (11 и 12 мес. 2007 года+1,2,3 2008 года по 8000 рублей и с 04 по 10 мес.2008 по 25000 рублей. Всего доходов 215000,00/366 = 616,64 ). Затем она написала заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 13/04/09 по 17/07/10 года. Снова пересчитали ср.заработок ( с 04 по 10.2008 года по 25000,00, а с 11.08 по 03.09 - 0,00).Он ограничился max размером. Подскажите как 01.01.2010 года правильно пересчитать ср.дн.заработок?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Лорэль 4 203  балла, г. Иваново
28 марта 2010 в 00:57
Расчет пособия по уходу за ребенком.

Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие начисляется исходя из 40% от среднего заработка, на который начисляются страховые взносы. Размер не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия.
Очередность расчета:

Определяем средний заработок и рассчитываем среднедневной заработок так же, как и при расчете временной нетрудоспособности.
Определяем средний месячный заработок для расчета ежемесячного пособия. Среднедневной заработок умножаем на коэффициент 30,4.
Определяем средний месячный заработок исходя из предельной величины базы, на которую начисляются налоги (в 2010 году – 415000 / 12 = 34583 руб.)
Сравниваем полученные месячные заработки, выбираем меньший.
Меньший месячный заработок умножаем на 40%

Предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет за полный календарный месяц в 2010 году составит 34583 * 40% = 13833 руб.
Пример 1
Отпуск по уходу за ребенком предоставлен с 01.02.2010. Расчетный период с 01.02.2009 по 31.01.2010. Фактический заработок за этот период 550000 руб. Число календарных дней, за который получен этот заработок – 225.
Расчет
Среднедневной заработок сотрудника равен 550000/225 = 2444,44 руб.
Средний месячный заработок 2444,44 * 30,4 = 74311,11 руб.
Средний месячный заработок из предельной величины базы 415000/12=34583 руб.
Определяем меньшую величину 74311,11 > 34583.
Сумма пособия за полный календарный месяц 34583 * 40% = 13833 руб.


Документы, необходимые для назначения отпуска по уходу за ребенком.
- Заявление о назначении пособия; - Свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия. - Свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей и их копии; - Выписки из решения об установлении над ребенком опеки;
- Справка с места работы (органа социальной защите населения) другого родителя о том, что он не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком.- Справка с места работы (основной или по совместительству) о том, что по месту основной работы или по совместительству отпуск не предоставлен и пособие не выплачивается. Т.е. пособие выдается по одному из мест работы по выбору застрахованного лица.

Переходный период 2009-2010 (ст. 17 Федерального Закона от 24.07.2009 № 213 -ФЗ).

Работодатели, применяющие специальные налоговые режимы, в 2010 году не будут уплачивать взносы в фонд, но будут отправлять часть налога (ЕНВД, единый сельхозналог, УНО) по действующим в 2009 году нормам. Выплата пособий по временной нетрудоспособности будет осуществляться в соответствии с нормами закона № 255-ФЗ в последней редакции (2 дня за счет работодателя, с 3-го дня за счет средств фонда). Средства на выплату пособий будет выделять территориальный орган Фонда.
***


Если размер пособия, исчисленный в соответствии с нормами Федерального Закона в редакции от 24.07.2009 г., превышает размер пособия, рассчитанного по нормам, действующим в настоящее время, то пособие, начиная с 01.01.2010 года, подлежит перерасчету. Данная норма применима к страховым случаям, начавшимся в 2009 году и продолжающимся в 2010 г.
Лорэль 4 203  балла, г. Иваново
28 марта 2010 в 01:08
Так, согласно изменениям средний дневной заработок, используемый для исчисления пособия по беременности и родам, не может превышать средний дневной заработок, определенный путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС на день наступления страхового случая на 365. В 2010 г. предельная величина базы будет составлять 415 000 руб., следовательно, средний дневной заработок для расчета пособия не должен превышать 1136,99 руб.

При этом пунктом 15 статьи 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ (которым внесены изменения в вышеупомянутый закон № 255-ФЗ) определено, что в отношении страховых случаев, наступившим до 1 января 2010 г., пособия, приходящиеся на дни 2010 года, исчисляются по новым правилам. Но при условии, что размер пособия, определенного по новым правилам, превышает размер пособия, полагающегося по нормам закона № 255-ФЗ в старой редакции. То есть к части пособия должен будет применяться новый «максимальный предел».
**********
28 марта 2010 в 19:10
Спасибо. Просто дело в том, что я в этой организации новый бухгалтер, и у меня не совпадает ср.дн. зарабок исходя из программы с тем, что она подала в ФСС. Получается, что если при расчете ср.дн.заработка при уходе в отпуск с 13.04.09 в этом периоде не было не отпусков и т.п., то ср.дн.зар-к останется прежним, только с 01.01.2010 будет другой мах расмер пособия? Или надо брать для расчета уже другой период?
Расчетчик Консультант
29 марта 2010 в 14:15
Цитата (julja2508):только с 01.01.2010 будет другой мах расмер пособия? Или надо брать для расчета уже другой период?

У нас на лицо страховой случай, наступивший в 2009 году и продолжившийся в 2010. Действия в этом случае регулируются п.15 статьи 37 Федерального закона 213-ФЗ от 24.07.2009. За период с 01.01.2010 пособие исчисляется по новым правилам, если получающийся в итоге размер пособия превышает размер пособия рассчитанный по старым правилам. Таким образом, Вам надо рассчитать пособие по новым правилам и сравнить получающийся размер с тем, что было. Если получается больше – берете его.
При этом при расчете по "старым правилам" мы в любом случае должны использовать новые ограничения для месяцев 2010 года.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Лорэль 4 203  балла, г. Иваново
29 марта 2010 в 21:11
С прошлогодними расчетами предлагаю попробывать разобраться, проконсультироваться в ФСС по расчетам (не называя свою организацию), есть правовой отдел может к ним позвонить. разобраться ведь они возмещают и по больничному и 40% отп. Тогда еще не поздно все отрегулировать и сделать перерасчет, ведь прийдется доплачивать в этот год, т.к. Прошлый год был ограничен.