anton68

Регистрация ИП в качестве плательщика ЕНВД: не подал заявление, но деятельность вёл

Добрый день!
В мае 2011 зарегистрировался в качестве ИП, 2 раза сдавал 0 декларации. Сейчас оказалось что я не подавал заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Зарегистрирован ККМ и пробивал чеки в ноябре месяце, что делать что бы не нарваться на штраф?
Подскажите?
ОтветитьНовый вопрос. . .
11 января 2012 в 15:38
Добрый день.
Думаю, что штрафа по ст. 116 НК РФ не избежать. Подайте заявление о регистрации позже.
При назначении санкций просите о снисхождении (ст. 112 НК РФ), ссылаясь на то, что нарушили впервые. По п.3 ст. 114 НК могут снизить не менее чем вполовину.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
anton68 (автор вопроса) 0 баллов, г. Мичуринск
11 января 2012 в 15:54
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Думаю, что штрафа по ст. 116 НК РФ не избежать. Подайте заявление о регистрации позже.
При назначении санкций просите о снисхождении (ст. 112 НК РФ), ссылаясь на то, что нарушили впервые. По п.3 ст. 114 НК могут снизить не менее чем вполовину.

Спасибо!
anton68 (автор вопроса) 0 баллов, г. Мичуринск
11 января 2012 в 15:55
Цитата (anton68):
Цитата (Al-ra5):Добрый день.

Спасибо!

Интересно по какому пункту ст.116 будут штраф выписывать?
11 января 2012 в 16:15
Вчера только цитировала:
Комментарий к Письму Минфина РФ от 27.09.2010 N 03-02-08
Наказание, предусмотренное указанной статьей, недавно ужесточилось. Раньше в состав правонарушения в соответствии с ней входило только нарушение налогоплательщиком установленного Налоговым кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе. При этом если просрочка подачи заявления не превышала 90 дней, штраф составлял всего 5 000 руб., при превышении данного срока штраф вырастал до 10 000 руб. С 02.09.2010 стало иначе.
Теперь нарушение указанного срока в любом случае, независимо от количества просроченных дней, карается штрафом в размере 10 000 руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ). Но дополнительно к этому установлено также, что если налогоплательщик не встал на учет, а все равно ведет соответствующую предпринимательскую деятельность, он будет оштрафован на 10% от доходов, которые получил за время такой неразрешенной деятельности, причем не менее чем на 40 000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ). Данные изменения внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 27.07.2010 N 229 ФЗ.
Журнал "Акты и комментарии для бухгалтера"

На практике пока не слышала, чтобы в случае нарушения, аналогичного Вашему, применяли второй пункт.
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов