Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
подснежник

Авансовые счет-фактуры

Здравствуйте!
В феврале 2010 покупатель перечислил нам предоплату по договору за товар.На полученную предоплату я составила счет-фактуры на аванс и включила в книгу продаж.
Наше предприятие оплатила предоплату поставщику.Вопрос:Обязан ли поставщик выставить нам счет-фактуры на аванс?Если да,то могу ли я их включить в книгу покупок???
Ирина
ОтветитьНовый вопрос. . .
28 марта 2010 в 17:07
Да, обязан. Требуйте. Когда получите, включите в книгу покупок.
Natycuk 20 417  баллов
28 марта 2010 в 17:08
Ваш поставщик обязан составить счет-фактуру не позднее пяти календарных дней с момента получения аванса (частичной оплаты) (п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ). Исключением из этого правила являются ситуации, когда отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг, передача имущественных прав) происходит в течение пяти календарных дней с момента получения аванса (частичной оплаты). В таких случаях счета-фактуры на аванс (частичную оплату) выставлять не нужно.
Но включить его в книгу покупок и применить вычет вы имеете право, а не обязаны при одновременном соблюдении следующих условий:
- предоплата осуществлена в безналичной денежной форме и при наличии документов, подтверждающих фактическое перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав);
- аванс (частичная оплата) внесен в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС, или товаров, приобретаемых для перепродажи;
- наличие договора, предусматривающего перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки.
IgorNevsky Консультант
28 марта 2010 в 20:06
Цитата (Al-ra5):Да, обязан. Требуйте. Когда получите, включите в книгу покупок.

Если, конечно, поставщик является плательщиком НДС.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП