chudo

Способ выбора оплаты отпуска по беременности родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Доброе время суток! Окончательно запуталась! Подскажите как поступить правильно! Моему сыну 2,3 года. В данный момент с октября 2011 года уже вышла на работу. Сейчас беременна вторым! Как будет рассчитываться отпуск по БИР и по уходу за ребенком,если с октября 2011 года по сегодняшний день конечно мало отработано для декретных,значит можно взять предыдущие года. Я работаю в данной организации с февраля 2011 года, ушла в декрет с конца июля 2009 по середину декабря. Первые декретные зачислили за 12 месяцев предшествующие страховому случаю, декретные были хорошие. Можно но ли получить такие же и какое заявление нужно написать в бухгалтерию, и если воспользоваться вариантом нового расчета можно ли брать допустим 2008 год и 2009 год для расчета отпуска по БИР, если 2009 год включает в себя декретные?! Как лучше рассчитать пособие по уходу до 1,5 лет, можно ли тоже воспользоваться 2009 год, который содержит предыдущие декретные и 2008 годом?! Это надо будет тоже отдельно заявление писать?! Спасибо! Во второй декрет уходить нужно в октябре 2012 года!
Nataly S 367 641 балл
11 января 2012 в 22:40
Цитата (chudo):Доброе время суток! Окончательно запуталась! Подскажите как поступить правильно! Моему сыну 2,3 года. В данный момент с октября 2011 года уже вышла на работу. Сейчас беременна вторым! Как будет рассчитываться отпуск по БИР и по уходу за ребенком,если с октября 2011 года по сегодняшний день конечно мало отработано для декретных,значит можно взять предыдущие года. Я работаю в данной организации с февраля 2011 года, ушла в декрет с конца июля 2009 по середину декабря. Первые декретные зачислили за 12 месяцев предшествующие страховому случаю, декретные были хорошие. Можно но ли получить такие же и какое заявление нужно написать в бухгалтерию, и если воспользоваться вариантом нового расчета можно ли брать допустим 2008 год и 2009 год для расчета отпуска по БИР, если 2009 год включает в себя декретные?! Как лучше рассчитать пособие по уходу до 1,5 лет, можно ли тоже воспользоваться 2009 год, который содержит предыдущие декретные и 2008 годом?! Это надо будет тоже отдельно заявление писать?! Спасибо! Во второй декрет уходить нужно в октябре 2012 года!

Здравствуйте!
Действительно, запутались, и прежде всего со сроками. Даже если Вы забеременели сегодня, то 30 недель (срок ухода в отпуск по БиР) будет 8 августа.
И еще уточните "работаю в данной организации с февраля 2011 года" - год правильно указан? Раньше (2008-2010) где работали?
После того, как с датами разберемся, можно будет дать вразумительный ответ, а то я напишу так, как поняла ситуацию, а потом окажется, что все совсем не так. И Вы еще больше запутаетесь.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
12 января 2012 в 20:12
Доброе время суток! Окончательно запуталась! Подскажите как поступить правильно! Моему сыну 2,3 года. В данный момент с октября 2011 года уже вышла на работу. Сейчас беременна вторым! Как будет рассчитываться отпуск по БИР и по уходу за ребенком,если с октября 2011 года по сегодняшний день конечно мало отработано для декретных,значит можно взять предыдущие года. Я работаю в данной организации с февраля 2007 года, ушла в декрет с конца июля 2009 по середину декабря. Первые декретные зачислили за 12 месяцев предшествующие страховому случаю, декретные были хорошие. Можно но ли получить такие же и какое заявление нужно написать в бухгалтерию, и если воспользоваться вариантом нового расчета можно ли брать допустим 2008 год и 2009 год для расчета отпуска по БИР, если 2009 год включает в себя декретные?! Как лучше рассчитать пособие по уходу до 1,5 лет, можно ли тоже воспользоваться 2009 год, который содержит предыдущие декретные и 2008 годом?! Это надо будет тоже отдельно заявление писать?! Спасибо! Во второй декрет уходить нужно в августе 2012г года!
Извините ошибки исправила!)
12 января 2012 в 20:22
да я как раз поставила и выделила даты! о печаталась! извините издеваться даже не собиралась!
Nataly S 367 641 балл
12 января 2012 в 21:28
Варианты:
1. расчет по старым правилам, тогда пособие по БиР будет приблизительно равно первому. А пособие по уходу будет считаться как 40% отклада на декабрь 2012 (скорее всего вы успеете уйти в отпуск по уходу за ребенком в конце декабря 2012 года. С 2013 года расчет по-старому невозможен. Заявление на расчет по старым правилам обязательно.
2. Можно произвести замену расчетных годов на 2007+2008 или 2008+2009. По закону можете выбирать и закрепить свой выбор в заявлении. На Главной странице сайта есть Калькулятор больничных, можете воспользоваться и посчитать самостоятельно.

Если не напишите совсем никаких заявлений, посчитаю по минималке.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
12 января 2012 в 21:33
Цитата (Nataly S):Варианты:
1. расчет по старым правилам, тогда пособие по БиР будет приблизительно равно первому. А пособие по уходу будет считаться как 40% отклада на декабрь 2012 (скорее всего вы успеете уйти в отпуск по уходу за ребенком в конце декабря 2012 года. С 2013 года расчет по-старому невозможен. Заявление на расчет по старым правилам обязательно.
2. Можно произвести замену расчетных годов на 2007+2008 или 2008+2009. По закону можете выбирать и закрепить свой выбор в заявлении. На Главной странице сайта есть Калькулятор больничных, можете воспользоваться и посчитать самостоятельно.

Если не напишите совсем никаких заявлений, посчитаю по минималке.

Это получается что пособие до это мне рассчитывали как 40% от среднего заработка и оно у меня получилось 10 000руб, а сейчас 40% от оклад и это будет всего 6000руб и нельзя никакого другого варианта применить?
petro11 4 244 балла
12 января 2012 в 21:38
Здравствуйте, Вам Наталья написала, что варианта у Вас 2. Либо по старым либо по новым.
Выберете то, что Вам выгоднее. Без подробной информации мы Вам не сможем точно сказать в каком кол-ве Вы получите выплаты.
12 января 2012 в 21:51
Цитата (petro11):Здравствуйте, Вам Наталья написала, что варианта у Вас 2. Либо по старым либо по новым.
Выберете то, что Вам выгоднее. Без подробной информации мы Вам не сможем точно сказать в каком кол-ве Вы получите выплаты.
Как я поняла, что Наталья написала, что пособие по БиР можно выбрать по старому или по новому! а у Натальи не написано, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет тоже можно исчислять по разным способам. Указано только то, что 40% оклада и все!
Nataly S 367 641 балл
12 января 2012 в 22:02
Цитата (chudo):
Цитата (petro11):Здравствуйте, Вам Наталья написала, что варианта у Вас 2. Либо по старым либо по новым.
Как я поняла, что Наталья написала, что пособие по БиР можно выбрать по старому или по новому! а у Натальи не написано, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет тоже можно исчислять по разным способам. Указано только то, что 40% оклада и все!

Если внимательно читать, то описано два варианта:
1. по-старому
2. по-новому
по номерам разделено специально, чтобы в сплошном тексте не путать, сто относится к "по-новому", а что к "по-старому".
40% оклада в п.1.
Бухгалтерия
Автоматизируйте учет алкоголя и подготовку «алкогольной» отчетности
12 января 2012 в 22:06
Цитата (Nataly S):
Цитата (chudo):

Если внимательно читать, то описано два варианта:
1. по-старому
2. по-новому
по номерам разделено специально, чтобы в сплошном тексте не путать, сто относится к "по-новому", а что к "по-старому".
40% оклада в п.1.

вы меня конечно извините,но я тогда в упор не понимаю как будет рассчитано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по новому, ведь и по старому мне его считали как 40% среднего заработка, а никак 40% оклада, ведь заработок не состоит из одного оклада! разъясните это с пособием по БиР все понятно!
petro11 4 244 балла
12 января 2012 в 22:11
Разница в периодах за которые берется зарплата.
по старым - 12 месяцев предшествующих месяцу в котором страх. случай
по новым 2 года предшествующих году в котором наступил страх. случай
Nataly S 367 641 балл
12 января 2012 в 22:18
Цитата (chudo):вы меня конечно извините,но я тогда в упор не понимаю как будет рассчитано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по новому, ведь и по старому мне его считали как 40% среднего заработка, а никак 40% оклада, ведь заработок не состоит из одного оклада! разъясните это с пособием по БиР все понятно!

40% заработка, если БЫЛ заработок в расчетном периоде; в ситуации из декрета в декрет без выхода на работу - 40% оклада, а не заработка.
по новым правилам: пособие по уходу = (заработок за 2 года минус пособия) / 730*40%*30,4.
12 января 2012 в 22:18
Цитата (petro11):Разница в периодах за которые берется зарплата.
по старым - 12 месяцев предшествующих месяцу в котором страх. случай
по новым 2 года предшествующих году в котором наступил страх. случай

значит, если я пишу рассчитать по новым правилам, и заменяю 2010и2011 год (2008 и 2009, даже если там были включены предыдущие декретные) мне пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком рассчитывают из среднедневного заработка за 2 года, значит пособие по уходу за ребенком до 1,5лет не будет просто 40% от оклада? извините может не права)
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
12 января 2012 в 22:24
Цитата (Nataly S):
Цитата (chudo):вы меня конечно извините,но я тогда в упор не понимаю как будет рассчитано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по новому, ведь и по старому мне его считали как 40% среднего заработка, а никак 40% оклада, ведь заработок не состоит из одного оклада! разъясните это с пособием по БиР все понятно!

40% заработка, если БЫЛ заработок в расчетном периоде; в ситуации из декрета в декрет без выхода на работу - 40% оклада, а не заработка.
по новым правилам: пособие по уходу = (заработок за 2 года минус пособия) / 730*40%*30,4.

а можно тогда заменить 2010и 2011 год на 2007 и 2008(только 2007 год работаю с февраля месяца) или надо только исключительно на полный год?
И если по формуле минусуются пособия предыдущие разве коэффициент 730 не должен уменьшится на количество дней которые я была в отпуске по беременности и родам! или нельзя рассмотреть вариант что я оставляю 2008 год и беру 2010, в котором была в отпуске по уходу за ребенком,тогда коэффициент 730 не поменяется на 365 дней?
12 января 2012 в 22:32
Цитата (Nataly S):

и почему для пособия по БиР учитывают пособие предыдущих декретных, а по уходу не учитывают!? вычитают?
Nataly S 367 641 балл
12 января 2012 в 22:35
Цитата (chudo):а можно тогда заменить 2010и 2011 год на 2007 и 2008(только 2007 год работаю с февраля месяца) или надо только исключительно на полный год?
И если по формуле минусуются пособия предыдущие разве коэффициент 730 не должен уменьшится на количество дней которые я была в отпуске по беременности и родам! или нельзя рассмотреть вариант что я оставляю 2008 год и беру 2010, в котором была в отпуске по уходу за ребенком,тогда коэффициент 730 не поменяется на 365 дней?

если бы Вы, как предлагалось выше, внимательно читали ответы, то увидели бы ответ:
Цитата:по новым правилам: пособие по уходу = (заработок за 2 года минус пособия) / 730*40%*30,4.
12 января 2012 в 22:39
Цитата (Nataly S):
Цитата (chudo):а можно тогда заменить 2010и 2011 год на 2007 и 2008(только 2007 год работаю с февраля месяца) или надо только исключительно на полный год?

если бы Вы, как предлагалось выше, внимательно читали ответы, то увидели бы ответ:
Цитата:по новым правилам: пособие по уходу = (заработок за 2 года минус пособия) / 730*40%*30,4.

я вообще то и вижу 730 просто на форуме бухгалтеров прочитала,что 730 дней уменьшается на количество дней проведенныхлибо по уходу за ребенком либо в отпуске по БиР! а здесь как утвержденная цифра и я ухожу не совсем из декрета в декрет я сейчас уже работаю не сижу с ребенком до 3-х лет!
замечательно разъяснили все бухгалтера! ничего не скажешь!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2021 году
Nataly S 367 641 балл
14 января 2012 в 17:23
Цитата (chudo):я вообще то и вижу 730 просто на форуме бухгалтеров прочитала,что 730 дней уменьшается на количество дней проведенныхлибо по уходу за ребенком либо в отпуске по БиР! а здесь как утвержденная цифра и я ухожу не совсем из декрета в декрет я сейчас уже работаю не сижу с ребенком до 3-х лет!

Добрый день!
Действительно, как-то тема не задалась изначально. Попробуем распутаться.
При расчете по новым правилам действительно всегда делится на 730, даже когда сотрудница имеет всего 1 год стажа и раньше нигде не работала, все равно 730. Читаем часть 3 статьи 14 Закона 255-ФЗ: "средний дневной заработок для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка... на 730". Так что 730 - это Закон.
Поэтому, если в предыдущий годах сотрудница много болела, была в отпуске без содержания и пр. или просто не работала, пособие будет значительно снижаться, и человек при стаже 30 лет может получать пособие из минималки. Законодателями сделано послабление только для тех, кто в предшествующих годах был в отпусках, связанных с материнством, они имеют право (но не обязаны) годы, в которых имели место материнские отпуска, заменить на более ранние годы.

При расчете по старым правилам получается более справедливый (с точки зрения работников, а не законодателя) расчет пособий: нерабочие периоды не учитываются. Из 12 месяцев, предшествующих страховому случаю (отпуску по БиР или отпуску по уходу, для каждого из них - свой расчет), исключаются нерабочие периоды и периоды, в которых были выплаты по-среднему: очередной отпуск, больничные и пр. Поскольку перед уходом в отпуск по БиР заработок был, то берется именно заработок (Вы правы) для Вас расчет по старым правилам будет таким:
Пособие по БиР = (заработок с ХХ.10.11 по 31.07.12 минус больничные, отпускные и пр) / (количество календарных дней с ХХ.10.11 по 31.07.12 минус календарные дни больничных, отпускных и пр) * кол-во дней БиР.
Ежемесячное пособие по уходу:
а) Начало в декабре 2012:
пособие = (заработок с 01.12.11 по ХХ.08.12 минус больничные, отпускные и пр) / (количество календарных дней с 01.12.11 по ХХ.08.12 минус календарные дни больничных, отпускных и пр) * 40% * 30,4.
б) начало в январе 2013 не предполагает возможность расчета по старым правилам.