Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nastya

Стаж у ИП

Скажите пожалуйста, предприниматель на ЕНВД, услуги по ремонту населению. Мне в налоговой сказали что если предприниматель ставит например 2 рабочих месяца в квартал, а 1 не рабочий, то этот месяц не идет ему в стаж, так ли это?
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
28 марта 2010 в 20:07
В страховой стаж работнику этот месяц не пойдет. Так как в страховой стаж включается период, в который уплачивались страховые взносы на этого сотрудника.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
28 марта 2010 в 20:09
Цитата (Nastya):Скажите пожалуйста, предприниматель на ЕНВД, услуги по ремонту населению. Мне в налоговой сказали что если предприниматель ставит например 2 рабочих месяца в квартал, а 1 не рабочий, то этот месяц не идет ему в стаж, так ли это?

Да, а ЕНВД за этот месяц все же придется заплатить...
29 марта 2010 в 19:37
Ответ мне ваш совсем не понятен! Во первых если я ставлю 2 рабочих месяца, а один не рабочий, то ЕНВД я расчитываю только за 2 месяца, так и сама програма мне считает! А во вторых пенсионный я плачу полностью (и страх. и накоп и ТФОМС, и ФФОМС), без всяких уменьшений, даже если и ставлю 1 не рабочий месяц, это мне и так понятно! Меня интерисует вопрос: тот месяц который не раочий он входит в стаж ИП или нет?
29 марта 2010 в 19:43
Цитата (Nastya):Ответ мне ваш совсем не понятен! Во первых если я ставлю 2 рабочих месяца, а один не рабочий, то ЕНВД я расчитываю только за 2 месяца, так и сама програма мне считает! А во вторых пенсионный я плачу полностью (и страх. и накоп и ТФОМС, и ФФОМС), без всяких уменьшений, даже если и ставлю 1 не рабочий месяц, это мне и так понятно! Меня интерисует вопрос: тот месяц который не раочий он входит в стаж ИП или нет?

ЕНВД вы платите за те, месяцы, в которые стоите на учете в налоговой в качестве плательщика ЕНВД. А если вы не ведете деятельность в один из месяцев, то нужно сниматься с учета. Иначе налог придется заплатить. Что вы подразумеваете под стажем ИП? В страховой стаж ИП этот период войдет, так как страховые взносы им в этот период уплачиваются.
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
29 марта 2010 в 19:44
Согласно закону О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно закону ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору;
самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой);
являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
работающие за пределами территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
являющиеся членами родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;
священнослужители;
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Т.е. если в период всей предпринимательской деяельности ИП исправно уплачивал страховые взносы (от чего он в принципе не может отказаться) весь этот период входит в страховой стаж.
Бухгалтерия
29 марта 2010 в 21:06
Спасибо Стася вы ответили на мой вопрос! А на счет ЕНВД у нас в Краснодаре можно ставить столько месяцев, сколько работали, я уже давно так работаю и мне ничего, да и Аудиторские фирмы мне также заполняют, и налоговая так говорит!
29 марта 2010 в 21:13
Цитата (Nastya):Спасибо Стася вы ответили на мой вопрос! А на счет ЕНВД у нас в Краснодаре можно ставить столько месяцев, сколько работали, я уже давно так работаю и мне ничего, да и Аудиторские фирмы мне также заполняют, и налоговая так говорит!

Хорошо Вам там в Краснодаре - и тепло, и у налоговиков удивительные порядки!...
ЕТН 260  баллов
30 марта 2010 в 13:18
Цитата (Nastya):Скажите пожалуйста, предприниматель на ЕНВД, услуги по ремонту населению. Мне в налоговой сказали что если предприниматель ставит например 2 рабочих месяца в квартал, а 1 не рабочий, то этот месяц не идет ему в стаж, так ли это?

Врёт ваша налоговая. Похоже, они вообще НК не читали.
1.Стаж Вам начисляется по уплате страховых взносов в ПФ, а не по уплате ЕНВД. Этот платёж в ПФ рассчитывается за год. если уплатили за год, то год стажа и будет.
А вот индивидуальные предприниматели обязаны платить страховые взносы в виде фиксированного платежа всегда <1>. Даже в тех случаях, когда предпринимательскую деятельность они не ведут и, соответственно, доходов от нее не получают. Их обязанность по уплате взносов прекратится, только когда их свидетельство о госрегистрации в качестве предпринимателя будет аннулировано. На это указал Конституционный Суд РФ в Определении от 12.05.2005 N 211-О.
Однако из приведенного правила есть исключения.
В частности, предприниматели освобождаются от уплаты фиксированного платежа за так называемые нестраховые периоды. Последние засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности. Речь идет о периодах ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, получения госпособия по временной нетрудоспособности и др. (ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Данный вывод следует из Определения Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 182-О, п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 107.

А вот ЕНВД Вы рассчитываете только по тем месяцам, в которых была деятельность.
Александр Погребс Главный консультант
30 марта 2010 в 19:27
Цитата (Nastya):... А на счет ЕНВД у нас в Краснодаре можно ставить столько месяцев, сколько работали, я уже давно так работаю и мне ничего, да и Аудиторские фирмы мне также заполняют, и налоговая так говорит!

Это, конечно, замечательно, но если они вдруг в конце года, или даже через несколько лет (срок давности 3 года) налоговики вдруг повысят свою осведомленность и узнают, что делали неправильно они Вас не простят - пересчитают и доначислят налог, начислят пени и штрафы. И будут формально, увы, правы!

А в остальном, всё хорошо...

Успехов!

PS. А в договоре с аудиторами, которые "заполняют", есть ответственность за нанесенный ущерб?
Бухгалтерия
30 марта 2010 в 19:40
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Nastya):... А на счет ЕНВД у нас в Краснодаре можно ставить столько месяцев, сколько работали, я уже давно так работаю и мне ничего, да и Аудиторские фирмы мне также заполняют, и налоговая так говорит!

Это, конечно, замечательно, но если они вдруг в конце года, или даже через несколько лет (срок давности 3 года) налоговики вдруг повысят свою осведомленность и узнают, что делали неправильно они Вас не простят - пересчитают и доначислят налог, начислят пени и штрафы. И будут формально, увы, правы!

А в остальном, всё хорошо...

Успехов!

PS. А в договоре с аудиторами, которые "заполняют", есть ответственность за нанесенный ущерб?

Александр но у нас уже проверка один раз была, я написала обьяснительную, что работы в этот период не было, а другого предпринимателя свадьба была, я так и указала в объяснительной и все! А скажите зачем тогда там стоят месяца и колонки возле них где мы ставим "1" т.е. работал или нет! Стояло бы сразу "3" фиксированно!
30 марта 2010 в 20:55
Цитата (Nastya):[
Александр но у нас уже проверка один раз была, я написала обьяснительную, что работы в этот период не было, а другого предпринимателя свадьба была, я так и указала в объяснительной и все! А скажите зачем тогда там стоят месяца и колонки возле них где мы ставим "1" т.е. работал или нет! Стояло бы сразу "3" фиксированно!

Ну, во-первых, форма декларации была принята, когда действительно можно было начислять налог только за фактически отработанный период (мы даже выходные дни выбрасывали - пересчитывали по формуле коэффициент).
А во-вторых, налогоплательщик может встать на учет и сняться с учета в любом из месяцев - так что никак не получается "сразу 3 фиксированно".
Ну и в-третьих, в налоговой тоже люди работают, и они тоже иногда (и нередко, как я заметила!) ошибаются. Обычно, правда, в свою пользу. Но Вам повезло - ошиблись в Вашу. Тсс!
30 марта 2010 в 21:01
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Nastya):[

в налоговой тоже люди работают, и они тоже иногда (и нередко, как я заметила!) ошибаются. Обычно, правда, в свою пользу. Но Вам повезло - ошиблись в Вашу. Тсс!

Но как заметил Александр Погребс, эти люди могут "вдруг повысить свою осведомленность", пересчитать и доначислить налог, а еще и пени, и штрафы впридачу...
30 марта 2010 в 21:02
у нас тоже ставиться те месяцы в которых осуществлялась деятельнось. Что значит сняться или поставить на учет. Зачем сниматься если деятельность ВРЕМЕННО отсутсвыет. На что может быть ряд причин не зависящих от самого ИП. К примеру, грузо или пассажирские перевозки - машина не вышла на маршрут - сломалась, о чем свидетельствует отсутствие пут. листов. Магазин был на ремонте. ИП работает один - он заболел(что ему теперь бежать и сниматься с учета), или в отпуск уехал, если за рубеж, то в загран паспорте стоят отметки о выбытие и прибытии. И много, много, много всего что подтверждает отсутствия ВРЕМЕННО деятельности.
Другое дело если в этот период были какие либо проверки, а в учете стоит что деятельности нет.
Бухгалтерия
Лорэль 4 203  балла, г. Иваново
30 марта 2010 в 23:12
У нас в налоговой, если не снялся с учета как ИП, надо платить ЕНВД и ПФ фикс. без разницы была работа или нет.
31 марта 2010 в 08:52
Цитата (Лорэль):У нас в налоговой, если не снялся с учета как ИП, надо платить ЕНВД и ПФ фикс. без разницы была работа или нет.

Это конечно уже не по теме о стаже, но раз разговор зашел:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4848

повторюсь

Письмо ФНС РФ ОТ 27.08.2009 N ШС-22-3/669@ "О представлении "нулевых" налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности"
Лица, вставшие на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД сохраняют обязанность по представлению налоговых деклараций по данному налогу до момента снятия с учета

Статьей 346.28 НК РФ предусмотрена обязанность хозяйствующих субъектов в пятидневный срок со дня начала осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД и в тот же срок сняться с учета при прекращении данной деятельности. ФНС РФ сообщила, что между указанными моментами начала и окончания осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, налогоплательщик представляет налоговые декларации, в том числе и в случае отсутствия фактических значений физических показателей базовой доходности по осуществляемой деятельности. В таком случае в налоговые органы представляются "нулевые" декларации. Позиция ФНС РФ подтверждена ссылками на решения арбитражных судов.

ФНС России: «нулевые» декларации по ЕНВД представлять не только можно, но и нужно!31 августа 2009 г. 16:04
Федеральная налоговая служба не согласилась с Министерством финансов по поводу неправомерности представления «вмененщиками» «нулевых» деклараций. Подтверждение тому – письмо ФНС России от 27.08.2009 № ШС-22-3/669@.

Напомним, начиная с письма от 28.05.2009 № 03-11-09/188, финансовое ведомство стоит на позиции, что поскольку величина ЕНВД рассчитывается из вмененного дохода, а не из фактически полученного, и с этого года плательщики ЕНВД не вправе ее корректировать, исходя из фактического периода осуществления деятельности, то они должны платить налог даже при отсутствии дохода, пока продолжают состоять на учете как плательщики ЕНВД. Соответственно, «нулевые» декларации они подавать не вправе.

По мнению ФНС России, в целях налогообложения ЕНВД, процесс потребления трудовых, материальных и интеллектуальных ресурсов при осуществлении деятельности не всегда характеризуется наличием значений физических показателей осуществления этой деятельности, предусмотренных Налоговым кодексом.

В таком случае у налогоплательщика будут отсутствовать фактические значения физических показателей базовой доходности по осуществляемой деятельности и, соответственно, он отражает это в налоговой декларации, представляя "нулевую" декларацию.
Александр Погребс Главный консультант
31 марта 2010 в 11:39
Действительно, к стажу это отношение не имеет.
Но если зашел разговор, то я скажу несколько слов.
Жаль, правда, что Вы ссылаетесь только на свои сообщения. У нас много и по-разному эта тема уже давно обсуждается. Можно было почитать и найти ответы на свои вопросы и там.
Тем не менее, вкратце повторюсь.
НК РФ предусматривает фиксацию начала и окончания работы на ЕНВД. Система на первый взгляд стройная, но нет самой малости - наказания за несвоевременную подачу заявления о начале или окончании. Это сводит на нет всю систему.
А система, как уже понятно из предыдущих сообщений проста: начал деятельность - подал заявление - плати налог. Закончил - подал заявление - перестал платить налог. Работал в это время или нет, никого не волнует. Доход вменен - плати.
Но гладко было на бумаге, в жизни всё сложнее.
И начались суды. Ведь налогоплательщики по старинке никаких заявлений не пишут, а ставят ноль в декларации. Поскольку ситуация спорная, постольку и суды.
А вот суды повели себя весьма гуманно, и стали смотреть, а работал ли на самом деле? Ведь ЕНВД платиться при наличии "деятельности". Сломались все машины, вот подтверждающие документы... Суд соглашается - не работал, значит и не должен платить ЕНВД.
ИП без наемный работников заболел, слег в больницу, вот больничный лист... Суд опять соглашается, не мог работать, не должен платить.
Отсюда и позиция ФНС - если суды говорят, что можно не снимаясь с учета, как плательщик ЕНВД, не работать и не платить, значит должна быть и нулевая декларация. А как же иначе? Совершенно справедливое умозаключение! Я, например, с ним полностью согласен!
Кстати, никто и не утверждал (разве что иносказательно, в пылу спора), что нулевых деклараций по ЕВД не может быть.

Суть проблемы в другом. Нулевые декларации - не правило, а лишь исключение из правила. Для того, чтобы поставить "ноль", нужно иметь веские доказательства отсутствия деятельности, как таковой.
Насколько объяснения "была свадьба" доказывают отсутствие деятельности? Причем на целый месяц! Ведь если работал хотя бы один день - это уже целый рабочий месяц.
А объяснение "не было работы" - это как раз образец противоположной ситуации. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЫЛА, НО НЕ БЫЛО РАБОТЫ! Отсутствие заказов, клиентов и т.п. не дает права не платить налог. На то он и "вмененный". Вменили - плати, сколько бы ни заработал, хоть ноль!
А то, что проверка прошла - хорошо, вселяет уверенность, что "пронесло" (правда, есть еще вариант с проверкой вышестоящей, а на волне модной сейчас антикоррупционной кампании, могут Вам и доначислить налоги – без штрафа – чтобы было, о чем в отчете писать). Но другим я категорически не советую ставить нули просто, когда не было работы.
Решил жениться и устроить медовый месяц - напиши заявление о прекращении деятельности по ЕНВД и езжай куда угодно. ИП при этом остается, только ЕНВД не надо будет платить за этот период. Вернулся, написал заявление и снова работаешь. Ничего сложного!
Начал ремонт в магазине - написал заявление о прекращении. Закончил ремонт, начал снова работать - написал заявление о начале...
А "нули" в декларации надо использовать только в безвыходных ситуациях - заболел, машина сломалась, думал, до конца месяца починим, а не получилось и т.д. Но всегда, ставя ноль, надо иметь документальное свидетельство невозможности работы.

А теперь о "стаже". Ставите ли Вы нули в декларации или пишете заявление о прекращении деятельности по ЕНВД и снятии с учета, как плательщик ЕНВД, Вы всё равно остаетесь ИП и обязаны платить фиксированный платеж. Страховой стаж определяется по этому платежу. Если заплатили за весь год, а ЕНВД платили "через пень колоду", страховой стаж всё равно будет 12 месяцев.

Успехов!
31 марта 2010 в 19:42
Александр, у нас в России все трактуют закон по своему и от этого очень сложно! На счет стажа я поняла все, спасибо! Сегодня понесла заявление в ИФНС №4 на ЕНВД, так у меня его не принели, сказали что не надо, а в 5 ИФНС принимают такие зявления! Сегодня в налоговой было совещание, так после него (я как раз сдавала декларацию у инспектора) инспектор сообщила, что им разрешили принимать декларации с пустыми месяцами, так как в законе это не запрещено! И поэтому не знаешь что сдавать, а что нет! У нас в Краснодаре 5 налоговых и в каждой свои правила и законы, смшено, но факт! Спасибо всем за помощь, теперь я имею представления что по чем, лично для себя!!!!!!!
Бухгалтерия