Nadjok

Почему нет ответа от ИФНС при отправке РСВ за 4-й квартал 2018 года?

Добрый день! Подскажите,что делать. 21 января отправила отчёт по РСВ за 4 квартал 2018 года. До сих пор отчёт не доставлен,нет подтверждения. В ИФНС ответили-ждите, обновляют программу, а сегодня крайний срок!!! Может кто ещё столкнулся с такой проблемой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Дарья_Аб 0 баллов
30 января 2019 в 11:33
Nadjok, у меня так же декларация по  НДС,отправлена  в последний день сдачи, 25 января, все еще ожидается доставка.жду. но,я думаю,если что,то  в протоколе стоит дата отправки 25.01. я ничего не нарушила.
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
ЕленаСоло 0 баллов
30 января 2019 в 11:34
Nadjok, у меня тоже не проверяют, уже 2 недели,остается только ждать.
Angel 787 211 баллов, г. Тюмень
30 января 2019 в 11:35
Nadjok, добрый день!
Я отправила 16.01.2019 и до сих пор нет ответа!
geomech 239 321 балл, г. Ростовская область
30 января 2019 в 11:37
Nadjok, Добрый день,
Цитата (Nadjok):Подскажите,что делать. 21 января отправила отчёт по РСВ за 4 квартал 2018 года. До сих пор отчёт не доставлен,нет подтверждения. В ИФНС ответили-ждите, обновляют программу, а сегодня крайний срок!!! Может кто ещё столкнулся с такой проблемой?
Крайний срок чего? срок сдачи отчета не нарушен.
Цитата (ст 80 НК РФ):При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика днем ее представления считается дата ее отправки.
ИФНС не присылает извещение о вводе при сдаче отчетности через СБИС
Почему налоговики не присылают квитанции о приеме отчетов, отправленных через интернет в январе 2019 года?
30 января 2019 в 11:46
Да я понимаю,что срок не нарушен. А если например, протокол отрицательный? То есть отчёт не сдан!!! И что??? Две недели висел отчёт и я не могла ничего сделать!!! 
Я 2-НДФЛ отправила 4 января и до сих пор нет ответа!!! Мне уже СБИС пишет, что срок ответа от ИФНС превышен!!!
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
Авуар 23 291 балл, г. Челябинск
30 января 2019 в 11:54
Цитата (geomech):Крайний срок чего? срок сдачи отчета не нарушен.
Марина, это так. но...
Сегодня нам, например, прислали из ИФНС сообщение (срочное, но пришедшее в виде рассылки) "...при получении отказов в приеме РСВ из-за... ошибок с кодами 0400400011, 0400400017 необходимо повторно направить ...отчет РСВ..". Понятно, что с извинениями. Но отчет был отправлен еще 17 января!
Безусловно, в случае чего будем разбираться....
30 января 2019 в 11:57
Ольга Матвеева, поняла. Извиняюсь.
30 января 2019 в 11:59
Уважаемые коллеги, понятно, что все это неприятно, обидно, раздражительно, приходится совершать лишние действия, но мы с вами все в одной лодке. Я не думаю, что станут штрафовать всех подряд за то, что в НИ обновления. Вот отзыв одного из коллег, возможно еще кому-то поможет: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2198183#2198183
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по новой форме
30 января 2019 в 14:53
Цитата (geomech):но мы с вами все в одной лодке. Я не думаю, что станут штрафовать всех подряд за то, что в НИ обновления.
Марина 💐
таня59 0 баллов, г. Пермь
30 января 2019 в 16:29
Nadjok, 25 января я так же отправила РСВ через СБИС. Ответа не получила. Позвонила в налоговую сказали , что в процессе обработки.Жду результата.
Nightflower 2 654 балла, г. Санкт-Петербург
30 января 2019 в 16:33
Добрый день!

В последняя время по каналам ТКС приходят письма от органов о том, что наблюдается задержка сроков ввода.
И что все предоставленные расчеты будут приняты без нарушения сроков, согласно дате отправке отчета
Александр Погребс Главный консультант
30 января 2019 в 17:34
Добрый день!

Коллеги, сообщите, пожалуйста, как будут развиваться события. Тема на слуху и востребована посетителями сайта.
Если вдруг тема закроется (автоматически), напишите мне или любому модератору, мы откроем тему.

Удачи!
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Феечка 273 балла
31 января 2019 в 07:44
Здравствуйте! Я отправила 17.01., а 28.01. пришел отказ, ошибка, расчет не принят. Отчетность не идет ровно на суммы 3его квартала. Дозвонилась, сказали отправить еще раз первичный отчет. Я отправила 28.01. Висит.
31 января 2019 в 07:51
Почему не приходят? Все нормально. Мне приходят. Вот вчера пришли квитанции об отказе в принятии деклараций РСВ. 
Вот текст:  
"В связи с проведением технологических работ прием Вашего документа в настоящий момент невозможен. Повторное направление просим осуществить не ранее трех дней. Приносим свои извинения за доставленные неудобства."
TataK85 298 баллов
31 января 2019 в 09:58
Добрый день! У нас ССЧ (отправлена 14.01.19) и расчет по страховым взносам (отправлен 21.01.19) до сих пор без квитанции о приеме нашей инспекцией и без протокола. Есть только подтверждение приема спецоператора и извещение о получении налоговым органом с кодом 9965. Звонили в контакт-цент,проблемы с приемом отчетности признают,  нас переключали на нашу налоговую, сказали отчеты наши в обработке, нужно ждать. Сказали, что повторно отправлять не нужно отчеты. В общем на том и остановились, что дата подтверждения об отправке есть, пусть и не от нашей налоговой.
31 января 2019 в 11:10
61 Регион.
Расчет по страховым взносам отправлен 10.01.19 - принят в этот же день, более того, в этот же день пришло уведомление о вызове налогоплательщика для дачи пояснений по Расчету.
Сведения ССЧ отправлены 09.01.19 - извещение о получении 09.01.19, квитанция о приеме 15.01.19, извещение о вводе 20.01.19
Декларация по транспортному налогу отправлена 10.01.19 - извещение о получении 10.01.19, квитанция о приеме 19.01.19, извещение о вводе 22.01.19
Декларация по НДС отправлена 17.01.19 - извещение о получении 17.01.19, квитанция о приеме 29.01.19, извещение о вводе 29.01.19

Сейчас в Контуре висит объявление"В связи с переходом ФНС на новое программное обеспечение на документы, отправленные с 20 декабря, не поступает ответ из ФНС. Документы остаются в статусе «Доставлен» и «Получен ответ». Ответы начнут поступать ориентировочно с 11 февраля."

Считаю, что в данной ситуации наша налоговая сработала на отлично.
Рассчитайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе
smv_mars 151 782 балла, г. Омск
31 января 2019 в 11:16
Добрый день.

В Омске тоже ждем ответы, регион 55
и по НДС, и по РСВ, и по УСН, и по 6-НДФЛ, и по 2-НДФЛ...

при этом РСВ висит только по одной организации, остальные приняли
6 НДФЛ принята только по одной, а 2-НДФЛ - по одной (другой)
т.е принятия отчетов периодически проходят, но в каком-то хаотичном порядке.

по всем организациям в контуре написано ответы получите после 11 февраля.

Звонки в ИФНС ничего не меняют, все округа отвечают одно и тоже: ждите, у вас же есть что вы отправили..
31 января 2019 в 11:29
Цитата (smv_mars):ждите, у вас же есть что вы отправили
Я считаю, что это главное.
У Вас есть подтверждение, что Вы всё отправили вовремя.
Ну, а если пойдут отказы, думаю, налоговики не будут сильно штрафовать...

Удачи!
smv_mars 151 782 балла, г. Омск
31 января 2019 в 11:38
Цитата (Александр Погребс):Ну, а если пойдут отказы, думаю, налоговики не будут сильно штрафовать...
очень хочется верить,  что все мы обойдемся малой нервопотерей ))))
31 января 2019 в 11:53
Цитата (geomech):Считаю, что в данной ситуации наша налоговая сработала на отлично.
Согласна, уважительное отношение к налогоплательщику говорит само за себя.💐
Зарегистрироваться в Контур.Сайн и начать обмен документами
Ольга Сев 103 балла, г. Севастополь
31 января 2019 в 12:07
Цитата (Феечка):Здравствуйте! Я отправила 17.01., а 28.01. пришел отказ, ошибка, расчет не принят. Отчетность не идет ровно на суммы 3его квартала. Дозвонилась, сказали отправить еще раз первичный отчет. Я отправила 28.01. Висит.
Добрый день, коллеги.
Точно такая же ситуация - как будто он у них "садится" с разницей на суммы 3-го квартала, хотя у меня нарастающим суммы верные.
Только я отправила 20.01, отказ пришёл сегодня, 31.01., а крайний срок был вчера. Вот сижу думаю, стоит ли им его отправлять повторно.
31 января 2019 в 12:28
Цитата (Ольга Сев):Только я отправила 20.01, отказ пришёл сегодня, 31.01., а крайний срок был вчера. Вот сижу думаю, стоит ли им его отправлять повторно.
Позвоните в налоговую, спросите, в чем дело.
Скорее всего, попросят повторно то же самое отправить и пообещают не наказывать...
31 января 2019 в 12:56
Цитата (Александр Погребс):Позвоните в налоговую, спросите, в чем дело.
Наша налоговая просто трубок не берет...
31 января 2019 в 13:01
Цитата (Авуар):Наша налоговая просто трубок не берет...
А у Ольга Сев может быть, берет...
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
31 января 2019 в 13:10
Александр Погребс, у Ольги, к сожалению, тоже не берёт🙁 Причём, третий день уже не берёт😉
31 января 2019 в 13:35
Цитата (Ольга Сев):Александр Погребс, у Ольги, к сожалению, тоже не берёт🙁 Причём, третий день уже не берёт😉
А к ним не ходили?
Напишите обращение на сайте ФНС...

Цитата (Ольга Сев):я отправила 20.01, отказ пришёл сегодня, 31.01., а крайний срок был вчера. Вот сижу думаю, стоит ли им его отправлять повторно.
Если пришел именно отказ в приёме, то нужно точно такую же отправить еще раз. Если примут, то доказать, что первый раз не приняли ошибочно будет элементарно.
Только один-в-один.
Glory_ek 1 019 баллов, г. Екатеринбург
1 февраля 2019 в 12:36
Коллеги добрый день. 
В Свердловской области от ФНС пришло письмо  о том,что рсв, отправленные до 25.01,не приняты связи с тех.проблемами и просьба отправить  еще раз тот же самый отчёт после 25.01 .
1 февраля 2019 в 14:11
Цитата (Glory_ek):В Свердловской области от ФНС пришло письмо  о том,что рсв, отправленные до 25.01,не приняты связи с тех.проблемами и просьба отправить  еще раз тот же самый отчёт после 25.01 .
Можно смело отправлять.
При наличии:
- этого письма;
- квитанции об отправке в срок (или иной подтверждающей информации от оператора);
- полной идентичности первого и второго отчетов.
В этом случае наказать за несвоевременную сдачу невозможно.

Успехов!
Полный комплект для онлайн‑ККТ: касса по спеццене, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система со скидкой
Холуничка 3 балла, г. Белая Холуница
1 февраля 2019 в 15:01
Nadjok, Отправила РСВ 09.01.2019...Сегодня февраль...Ни ответа...Ни привета...
1 февраля 2019 в 15:19
Цитата (Холуничка):Nadjok, Отправила РСВ 09.01.2019...Сегодня февраль...Ни ответа...Ни привета...
г. Белая Холуница - это где, какой регион?
1 февраля 2019 в 18:00
Цитата (Александр Погребс):Если пришел именно отказ в приёме, то нужно точно такую же отправить еще раз. Если примут, то доказать, что первый раз не приняли ошибочно будет элементарно.
Только один-в-один.
Александр Бениаминович, спасибо за участие, я именно так и поступила - отправила тот же отчет повторно. Пока жду...

Коллеги, кому придёт какой-либо ответ на повторно отправленный отчет - напишите, пожалуйста, о результате.
Так выматывает это ожидание и "игра в одни ворота"🤯
Nightflower 2 654 балла, г. Санкт-Петербург
2 февраля 2019 в 17:38
Отчет по страховым взносам отправила 30.01, ответ получила - 31.01
А вот декларация по НДС все еще висит
Уменьшить налог по УСН на взносы ИП и подготовить отчетность
3 февраля 2019 в 07:42
Цитата (Nightflower):А вот декларация по НДС все еще висит
Аналогично...
Самое грустное - по 3 предприятиям.....
borisova3110 0 баллов
3 февраля 2019 в 09:19
Дарья_Аб,  Добрый день! Нам из налоговой пришло сообщение, что у них технические ошибки. Может прийти отказ. Если у Вас все правильно, то надо будет еще раз отправить.
TataK85 298 баллов
4 февраля 2019 в 14:15
Добрый день! 33 регион. ССЧ отправлен 14.01.2019, страховые взносы 21.01.2019. Сегодня по ССЧ пришла квитанция о принятии от нашей налоговой инспекции, пока без протокола. По Страховым взносам пока нет ни квитанции о получении от нашей налоговой, ни протокола.
Catroona 2 балла
4 февраля 2019 в 14:24
Ольга Сев
Цитата (Феечка):Здравствуйте! Я отправила 17.01., а 28.01. пришел отказ, ошибка, расчет не принят. Отчетность не идет ровно на суммы 3его квартала. Дозвонилась, сказали отправить еще раз первичный отчет. Я отправила 28.01. Висит.
Добрый день, коллеги.
Точно такая же ситуация - как будто он у них "садится" с разницей на суммы 3-го квартала, хотя у меня нарастающим суммы верные.

Ольга Сев, Ольга, добрый день. А вы случайно в течение года не переходили в другую ИФНС? Я с прошлогодней РСВ так мучилась, тоже не шло на сумму 3 квартала.
Подключиться к оператору ЭДО и сдать отчет о прослеживаемости
Мошка 162 балла, г. Моршанск
4 февраля 2019 в 14:39
такая же ситуация. ССЧ отправила еще 14 января, РСВ - 28. Тишина. Через пару дней оператор ТКС прислал письмо о проблемах у ФНС с приемом отчетности. Еще через пару дней начала звонить в нашу налоговую. Трубки не берут принципиально. На следующий день только дозвонилась до одного специалиста, который сидит в зале приема документов, она сказала звонить на общий номер налоговой. 30 минут висела на линии налоговой, выслушали, на 5 специалистов переключили, ничего никто не сказал, в конечном итоге переключили на нашу же налоговую, куда пыталась дозвониться первоначально. Трубку сняли с первого гудка, проверили, сказали что отчет в базе есть, но что с ним непонятно. Номер записали, обещали перезвонить и тишина. Через пару дней смогла самостоятельно до них дозвониться. Еще раз проверили, ответ был тем же- в базе есть, что с отчетом непонятно. 
В конечном итоге из 4 отчетов по двум организациям пришла только одна квитанция о приеме отчета, благо там указана дата отправки.
4 февраля 2019 в 15:11
Catroona, добрый день. Не переходили.
4 февраля 2019 в 21:20
Ольга Сев, Добрый вечер! 48 регион, Липецкая область. РСВ сдала 20.01, пришел отрицательный протокол 04.02 😰  причем 1,2,3 квартала у меня не было и в помине, организация открылась в ноябре. 🤨 30 января приходила в ИФНС узнать ситуацию, так мой отчет не нашли, программа висела... Отправлю еще раз, как первичный, и на всякий случай напишу сопроводительное письмо со всеми приложениями. Наша ИФНС просила в такой ситуации отчеты еще раз перенаправить, как первичные.Единственное, что смущает: сдавать еще раз 04.02 с признаком "первичный"...на штраф, наверное, можно налететь, но буду отстаивать если что! 🧮 Моя коллега пересдала отчет 30.01 (после того, как пришел отрицательный протокол), ответа еще нет....Мне это напоминает ситуацию 2017 года, когда ИФНС  повторно списывала страховые взносы, уплаченные в ПФР в 2016 году, программы тогда тоже массово не работали...Не понятно одно, зачем делать перенастройку программ во время сдачи отчетности...Потом бегай и доказывай, что ты не верблюд. Всем желаю спокойствия и терпения!
5 февраля 2019 в 08:51
Добрый день!
Цитата (Наталья Сергеевна Татаринова):Отправлю еще раз, как первичный
Главное, сохраните:
- ориинал первого отчета;
- подтверждение даты отправки первого отчета;
- второй "первичный" отчет должен быть идентичный.

В этом случае штрафа быть не должно.

Удачи!
Рассчитывать «сложную» зарплату при разных системах оплаты труда
viktorija_k87 0 баллов
5 февраля 2019 в 11:12
Nadjok, у меня тоже все отчеты висят до сих пор - НДС, Среднесписочная, Транспортный. Но РСВ принят, правда там уточняться надо по ИНН одного из сотрудников. Но а вообще обновляют программное обеспечение в ИФНС, поэтому видимо и "висим" так долго...
печник 51 балл
5 февраля 2019 в 11:22
Добрый день, коллеги.

Регион 76 - Ярославская область. Оператор отправки - Тензор.

У нас тоже пришла официальная рассылка от оператора о том, что не стоит волноваться о задержке в получении ответов о приеме отчетности. Что налоговая переходит на новое программное обеспечение. Так как у нас имеется на руках извещение от оператора и от централизованной ИФНС, то сроков отправки мы не нарушили и нам надо просто подождать ответов.

Удалось дозвониться до одной из налоговых региона, там пояснили, что если мы отправили отчеты в срок, то никаких проблем нет, так как есть подтверждение. А если вдруг нам придет отказ или требование об уточнении, то срок в 5 дней, утвержденный по закону, начнется с того момента, как мы получим извещение о необходимости уточнения.

Так что единственный вариант - ждать. При чем в моем случае со стороны инспектора была оговорка практически по Фрейду. На мой вопрос "до какого срока мы получим ответы?", услышала следующее -  до конца года точно!
KEGa 82 369 баллов, г. Екатеринбург
5 февраля 2019 в 11:33
Добрый день!
ФНС на своем официальном сайте разместила сообщение
Цитата (https://www.nalog.ru/rn66/news/activities_fts/8359812/):Дата публикации: 05.02.2019 09:46
ФНС России завершает трехлетнюю работу по переходу на централизованное программное обеспечение налогового администрирования. Это позволит усовершенствовать инструменты налогового учета и контроля, а также будет способствовать развитию новых сервисов и переходу на экстерриториальный и бесконтактный принципы обслуживания.
В связи с переходом могут возникать задержки при направлении налогоплательщикам результирующих квитанций по обработке представленной ими отчетности. ФНС России обращает внимание, что дата подтверждения отправки документов, сформированная оператором электронного документооборота, является показателем своевременности представления налоговой и бухгалтерской отчетности. Направлять повторно отчетность, по которой ФНС России не представила результирующие квитанции, не требуется. Соответствующие разъяснения доведены до территориальных налоговых органов.
ФНС России делает все возможное для скорейшего завершения всех этапов внедрения и приносит извинения за временные неудобства.
Жукова Лидия 4 070 баллов, г. Набережные Челны
5 февраля 2019 в 12:41
Цитата (https://online.sbis.ru/forum/36a880dd-08f9-4f0a-94e1-d7fd939bb5cf, СБиС, Отчетность через интернет, Обсуждения, Тема "Отчеты в ИФНС не доставлены!!!"):"Да слухи ходят, что начали блокировать счета. На всякий случай отправил обращение в налоговую (они доходят) и попросил этого не делать. "
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
5 февраля 2019 в 12:48
Цитата (Жукова Лидия):слухи ходят
Мы стараемся не пользоваться слухами.
Тем более, что слухи рождаются, как правило, на пустом месте.

Кто-то начинает писать "у меня закрыли счет, потому, что не приняли отчетность по вине налоговиков".
А начинаешь разбираться, оказывается, что и отчетность уже принята, и счёт не закрыли, а только грозились. И за несдачу не текущей отчетности, а просроченной еще с прошлого года и т.д.

Поэтому большая просьба не переносить слухи на нашу площадку. Обсуждайте слухи там, где Вы их вычитали.
Договорились?
5 февраля 2019 в 12:51
Александр Погребс, Хорошо, будем надеяться, что это нас не коснется.
Сергей Новиков Главный редактор
5 февраля 2019 в 13:04
Добрый день!
Цитата (Nadjok):А если например, протокол отрицательный? То есть отчёт не сдан!!!
Главное, чтобы у вас на руках было подтверждение оператора электронного документооборота. В этом случае штраф за нарушение сроков вам не грозит, позитивная для налогоплательщиков практика давно сложилась:

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2017/4/12210

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2010/3/2999

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2016/6/11220

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2016/2/10795

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2014/7/8835

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2013/2/6963
5 февраля 2019 в 13:43
Цитата (KEGa):Соответствующие разъяснения доведены до территориальных налоговых органов.
ФНС России делает все возможное для скорейшего завершения всех этапов внедрения и приносит извинения за временные неудобства.
Сегодня звонили в свою ИФНС в камеральный отдел. Они ответили, что не в курсе, их никто не уведомлял о проблемах с принятием отчетов.
Проверить соискателя или самозанятого