d1235sdk

Оформление покупок аксессуаров ООО, занимающейся установкой пластиковых окон без смены вида деятельности

Прошу помочь советом. У нас ООО, которое занимается установкой пласт.окон. Вид деятельности - услуги. Так как в этой сфере с каждым годом дела идут на спад, решили попробовать заняться автомобильными аксессуарами. Пока не на продажу, а в личное пользование. Вопрос вот в чем - как, не меняя вид деятельности и не платя доп.налогов, правильно оформлять покупку аксессуаров? Знакомые порекомендовали оформлять их как подарки сотрудникам, дилерам и т.д. Не совсем уверен, что это правильно.
Так бы не заморачивались, перекидывали на карту наличкой и всё. Но фирма по аксессуарам работает только по перечислению. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
12 января 2012 в 09:47
Цитата (d1235sdk):Прошу помочь советом. У нас ООО, которое занимается установкой пласт.окон. Вид деятельности - услуги. Так как в этой сфере с каждым годом дела идут на спад, решили попробовать заняться автомобильными аксессуарами. Пока не на продажу, а в личное пользование. Вопрос вот в чем - как, не меняя вид деятельности и не платя доп.налогов, правильно оформлять покупку аксессуаров? Знакомые порекомендовали оформлять их как подарки сотрудникам, дилерам и т.д. Не совсем уверен, что это правильно.
Так бы не заморачивались, перекидывали на карту наличкой и всё. Но фирма по аксессуарам работает только по перечислению. Спасибо.

Доброе утро!

Опишите поподробнее предполагаемую деятельность. Выделенное синим мне не понятно.
В любом случае, при выдаче подарков клиентам с большой долей вероятности образуются допналоги (в зависимости от стоимости подарка).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
12 января 2012 в 10:06
Цитата (НКК):Доброе утро!

Опишите поподробнее предполагаемую деятельность. Выделенное синим мне не понятно.
В любом случае, при выдаче подарков клиентам с большой долей вероятности образуются допналоги (в зависимости от стоимости подарка).

Добрый день! Я не бухгалтер, поэтому извиняюсь, если пишу что-то не так))) Предполагаемая деятельность - торговля автоаксессуарами. Но это в будущем. Пока что нашли поставщика с низкими ценами, хотели бы пробно что-либо заказать(не на продажу) тысяч на 10000 руб. Может не как подарки можно оформить покупку аксессуаров? Самое главное, что наша деятельность на данный момент - услуги, а не торговля.
НКК Консультант
12 января 2012 в 10:40
Цитата (d1235sdk):
Цитата (НКК):Доброе утро!

Добрый день! Я не бухгалтер, поэтому извиняюсь, если пишу что-то не так))) Предполагаемая деятельность - торговля автоаксессуарами. Но это в будущем. Пока что нашли поставщика с низкими ценами, хотели бы пробно что-либо заказать(не на продажу) тысяч на 10000 руб. Может не как подарки можно оформить покупку аксессуаров? Самое главное, что наша деятельность на данный момент - услуги, а не торговля.

Доброе утро!

Тогда кроме подарков клиентам ничего в голову не приходит. Другое дело, что дарить то Вы будете не тем, кому окна устанавливаете? А кому?
При вручении подарков физлицам придется отслеживать, чтобы стоимость подарка одному человеку за календарный год не превысила 4000 руб., в противном случае с превышения придется начислить НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Страховых взносов не будет, так как у Вас нет с одаряемыми трудовых либо гражданско-правовых договоров (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 19.05.2010 N 1239-19). Стоимость подарков не пойдет в налоговые расходы (п. 16 ст. 270 НК РФ). С покупной стоимости подарков (без НДС) при их передаче необходимо начислить НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), при этом можно принять к вычету входящий НДС по подаркам (Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2009 N КА-А40/1726-09 по делу N А40-50791/08-117-160).