Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Грозит ли штраф, если не принят отчет МП (микро)?

5 февраля 2019 в 16:37
Всем добрый вечер! Сегодня отправила отчёт МП Микро в Росстат, сейчас пришла смс , что он не принят, а сегодня последний день. Причину не знаю, Рутокен на работе, да и никто уже на территорию не пустит. Подскажите, пожалуйста, будет ли штраф, отчёт ведь ушёл своевременно, можно ли завтра как с налоговой сдать корректировку или все штрафа не избежать?
Ккатена 28 355 баллов
5 февраля 2019 в 17:21
100 баллов Добавить баллы
добрый день

Цитата (КоАП РФ Статья 13.19. Непредоставление первичных статистических данных):1. Непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
однако Штраф может быть заменен на предупреждение (статья 4.1 КоАП РФ) - это норма распространяется на субъекты малого и среднего предпринимательства
Эксперт Бухонлайна согласен
5 февраля 2019 в 17:31
Ккатена, спасибо большое! Буду надеяться на предупреждение, ходатайство придётся писать
Ккатена 28 355 баллов
5 февраля 2019 в 17:38
вы завтра с утра все сдайте, может образуется
а если будут претензии - то ходатайство
Lёka 43 555 баллов, г. Ставрополь
5 февраля 2019 в 17:39
52 балла Добавить баллы
Анна5502, Добрый день! Мне тоже пришел отрицательный протокол с указанием, что такой ОКПО отсутствует.. Вероятно из-за того, что эта форма представляется выборочно и нас  там нет.. ( Каюсь, отправила "на случай войны", потому как источники о попадании или непопадании в выборку часто не совпадают с требования органов статистики)  Возможно, у Вас та же причина..  Проверьте себя здесь  https://websbor.gks.ru/online/#!/gs/statistic-codes  , какие формы вы должны сдавать
5 февраля 2019 в 18:08
Lёka, нет, я получила письмо из Росстата, что мы должны сдать эту форму, ну и проверила ООО на сайте, плохо. что посмотреть ошибку не могу, только утром(
Lёka 43 555 баллов, г. Ставрополь
5 февраля 2019 в 18:13
Анна5502, Насколько я знаю, если отнести форму лично в Статистику, обычно идут навстречу и .. дату тогда ставят "какую нужно".. без опоздания.. Тем более, что Вы отправляли вовремя!.
5 февраля 2019 в 18:18
Lёka, спасибо, попробую завтра с Росстат созвониться, может что посоветуют они сами.
Александр Погребс Главный консультант
7 февраля 2019 в 17:42
Добрый день!

Хочу обратить внимание, что вопрос в теме связан со штрафом за несвоевременную сдачу отчета в статистику.
Отчет в сообщении Ккатена:

Цитата (Ккатена):
Цитата (КоАП РФ Статья 13.19. Непредоставление первичных статистических данных):1. Непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
однако Штраф может быть заменен на предупреждение (статья 4.1 КоАП РФ) - это норма распространяется на субъекты малого и среднего предпринимательства
Надеюсь, Анна5502 нам расскажет, чем дело кончилось.
Если тема будет закрыта, напишите личное сообщение мне или любому модератору, мы откроем тему.

Успехов!
Даша Букоцки 90 баллов
11 февраля 2019 в 16:32
Анна5502, Добрый день!
А вы на сайте статистики смотрели, вы его вообще должны были сдавать?
11 февраля 2019 в 16:39
Добрый день!
Цитата (Даша Букоцки):Анна5502, 
А вы на сайте статистики смотрели, вы его вообще должны были сдавать?
Даша Букоцки, А Вы вот это читали:
Цитата (Анна5502):я получила письмо из Росстата, что мы должны сдать эту форму
Так что, должны...

Поскольку вопросы пошли по второму кругу, тему закрываю.
Анна5502, когда появится новая информация, напишите мне или любому модератору, мы откроем тему.

Удачи!
17 апреля 2019 в 12:32
Добрый день!

Тему открываю по просьбе автора вопроса. Есть новая информация.
17 апреля 2019 в 17:52
Прошло некоторое время с тех пор , как я задавала вопрос по отчету МП микро, ошибка была в ошибочно заполненном ОКВЭД в самой форме, на следующий день уже после отчётного дня отправила новый отчёт с исправлением и письмо с пояснением, штрафа не было.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть