Nadja2406

ИП на ОСНО: нужно ли подавать декларацию 4-НДФЛ, если деятельность не ведется?

Добрый день.
Нужно ли мне подавать декларацию 4-ндфл, если деятельность не ведется? ИП на ОСН.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Alla2010 703 балла, г. Москва
12 января 2012 в 17:10
Добрый день!
Согласно п.7 ст.227 НК: "7. В случае появления в течение года у налогоплательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи (там указаны ИП), доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию (4-НДФЛ) с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком."

т.е. как только у Вас в текущем году появился первый доход. то в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов вы подаете 4-НДФЛ. Пока дохода нет - декларацию не подаете.

п8. ст,227 НК: "В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты."
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
12 января 2012 в 17:18
Спасибо большое.