Черешня

Оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР

Подскажите, пожалуйста. Я работаю в государственном учреждении, в феврале будет ровно год. В декретный отпуск ухожу 26 марта. Летом я была в отпуске. Сейчас у меня не принимают заявление на отпуск, говоря, что он мне не положен, так как свой отпуск я уже отгуляла. Также говорят, что отпуск рассчитывается по отработанным дням. Как мне быть. Читая комментарии к ТК, понимаю, что могу пойти в отпуск, но сомнения одолевают. Подскажите, пожалуйста, могу ли я пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным?
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
nataa 117 338 баллов, г. Екатеринбург
13 января 2012 в 06:43
Доброе утро!
Вы не сообщили точную дату приема на работу, но для примера пусть будет 01.02.2011г.
Отпуск, который вам был предоставлен летом, был предоставлен за рабочий год с 01.02.2011г. по 31.01.2012г.
Вы можете взять отпуск перед декретом, но этот отпуск будет считаться за рабочий год с 01.02.2012 по 31.01.2013г., т.е. вы его еще практически не заработали, берете авансом.
Галина Колмакова 180 087 баллов, г. Тюмень
13 января 2012 в 07:32
Цитата (nataa):Доброе утро!
Вы не сообщили точную дату приема на работу, но для примера пусть будет 01.02.2011г.
Отпуск, который вам был предоставлен летом, был предоставлен за рабочий год с 01.02.2011г. по 31.01.2012г.
Вы можете взять отпуск перед декретом, но этот отпуск будет считаться за рабочий год с 01.02.2012 по 31.01.2013г., т.е. вы его еще практически не заработали, берете авансом.

Добавлю. До 01.02.2012 у вас нет права на отпуск (ваы его отгуляли) А вот после 01.02.12 вы можете взять отпуск за период с 01.02.2012 по 31.01.2013г., авансом. В случае увольнения после декретного отпуска - излишне полученные отпускные придется вернуть
ТК Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Галина Колмакова 180 087 баллов, г. Тюмень
13 января 2012 в 07:33
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
13 января 2012 в 09:24
Спасибо вам большое за ответы!
Принята на работу я была 01.02.2011г. А отпуск хочу взять с 20 февраля. Спасибо, я поняла, что можно взять авансом. Получается, что когда я выйду после декретного я смогу взять отпуск через полгода или через год?


Подскажите еще, пожалуйста, если все таки не дают оплачиваемый отпуск авансом, то что мне надо делать? как решить этот вопрос?
nataa 117 338 баллов, г. Екатеринбург
18 января 2012 в 18:02
Цитата (Черешня):Подскажите еще, пожалуйста, если все таки не дают оплачиваемый отпуск авансом, то что мне надо делать? как решить этот вопрос?

Напишите заявление о предоставлении отпуска, сославшись в нем на статью 260 ТК РФ, процитированную выше Галиной Колмаковой. Заявление напишите в 2 экземплярах и официально (с отметкой о регистрации) вручите работодателю. Вам не смогут отказать.