Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как принять к учету опоздавшие документы?

ЕкатХар (автор вопроса) 96 баллов, г. Москва
7 февраля 2019 в 17:04
Добрый день!
Возникла проблема, прошу помощи разобраться.
Сегодня поступили первичные документы за декабрь 2018г.
Проблема в том, как их отразить правильно, когда НДС уже сдан, а налог на прибыль еще нет?
Помогите, пожалуйста, советом.
Ингуська 522 балла, г. Лыткарино
7 февраля 2019 в 17:08
ЕкатХар, Здравствуйте! В вашем случае только сдать уточненку по НДС . 
Проверяете счет 60 смотрите что не хватает, вводите , перезаполняете книгу покупок и сдаете корректировку. А в марте уже сдает прибыль и баланс.
geomech 93 920 баллов, г. Ростовская область
7 февраля 2019 в 17:24
17 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (ЕкатХар):Возникла проблема, прошу помощи разобраться.
Сегодня поступили первичные документы за декабрь 2018г.
Проблема в том, как их отразить правильно, когда НДС уже сдан, а налог на прибыль еще нет?
Помогите, пожалуйста, советом.
Я же правильно понимаю, что это входящие документы? Если так, то никаких уточненок по НДС не надо, принять к вычету входной НДС вы можете в течение 3 лет (п. 1.1 ст. 172 НК). Отразите данный с/ф в отчетности за 1 кв. 2019года.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для бухгалтеров,
если сдаете отчетность в Росприроднадзор
ЕкатХар (автор вопроса) 96 баллов, г. Москва
7 февраля 2019 в 19:04
Цитата (geomech):Я же правильно понимаю, что это входящие документы? Если так, то никаких уточненок по НДС не надо, принять к вычету входной НДС вы можете в течение 3 лет (п. 1.1 ст. 172 НК). Отразите данный с/ф в отчетности за 1 кв. 2019года.
Спасибо за ответ!
А что делать с налогом на прибыль в таком случае, он еще не сдан? То что посоветовали, сдать корректировку по НДС?

Цитата (Ингуська):ЕкатХар, Здравствуйте! В вашем случае только сдать уточненку по НДС . 
Проверяете счет 60 смотрите что не хватает, вводите , перезаполняете книгу покупок и сдаете корректировку. А в марте уже сдает прибыль и баланс.
Спасибо за ответ!
geomech 93 920 баллов, г. Ростовская область
7 февраля 2019 в 19:07
12 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕкатХар):То что посоветовали, сдать корректировку по НДС?
По поводу НДС я вам написала, не обязательно подавать корректировку, примете к вычету НДС в будущем периоде, Налоговый кодекс это позволяет (п. 1.1 ст. 172 НК). Не вижу смысла подавать корректировку, да и камералка по НДС в таком случае начнется сначала (п. 9.1 ст. 88 НК)
Цитата (ЕкатХар):А что делать с налогом на прибыль в таком случае, он еще не сдан?
У вас услуги в опоздавшем документе?
ЕкатХар (автор вопроса) 96 баллов, г. Москва
7 февраля 2019 в 19:15
Цитата (geomech):
Цитата (ЕкатХар):То что посоветовали, сдать корректировку по НДС?
По поводу НДС я вам написала, не обязательно подавать корректировку, примете к вычету НДС в будущем периоде.
Поняла спасибо.
Цитата (geomech):
Цитата (ЕкатХар):А что делать с налогом на прибыль в таком случае, он еще не сдан?
У вас услуги в опоздавшем документе?
Да услуги (коммунальные)
geomech 93 920 баллов, г. Ростовская область
7 февраля 2019 в 19:17
47 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕкатХар):Да услуги (коммунальные)
Год не закрыт еще. Принимайте данные расходы В НУ в 2018 году, если данные расходы соответствуют п. 1 ст. 252 НК, ну и конечно, в БУ. 
Цитата (НК РФ Статья 252. Расходы. Группировка расходов):1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты
(а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
ЕкатХар (автор вопроса) 96 баллов, г. Москва
11 февраля 2019 в 09:35
Цитата (geomech):Год не закрыт еще. Принимайте данные расходы В НУ в 2018 году, если данные расходы соответствуют п. 1 ст. 252 НК, ну и конечно, в БУ. 
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Если год не закрыт, я приму расходы в 2018г., и сдам налог на прибыль. А в расчет НДС возьму в первом квартале 2019г. , верно?
Извините, не понимаю до конца, думала и думала и решила уточнить.
geomech 93 920 баллов, г. Ростовская область
11 февраля 2019 в 09:38
Цитата (ЕкатХар):Если год не закрыт, я приму расходы в 2018г., и сдам налог на прибыль. А в расчет НДС возьму в первом квартале 2019г. , верно?
Да, верно
Цитата (ЕкатХар):не понимаю до конца, думала и думала и решила уточнить.
Правильно и сделали, лучше лишний раз переспросить, если что-то непонятно. Удачи Вам.
ЕкатХар (автор вопроса) 96 баллов, г. Москва
11 февраля 2019 в 09:47
Спасибо большое за помощьЦветы
geomech 93 920 баллов, г. Ростовская область
11 февраля 2019 в 09:51
ЕкатХар, Рада была помочь. Удачи Вам.
Александр Погребс Главный консультант
13 февраля 2019 в 10:32
Добрый день!

Добавлю еще один нюанс.
Цитата (ЕкатХар):Сегодня поступили первичные документы за декабрь 2018г.
А какой датой выставлены счета-фактуры?
Если 2019 годом, то однозначно нельзя включать в вычеты 2018 года.

Если датированы 2018 годом, то, в принципе можно подать уточненку, вот, только это ведь тоже "обман". На момент составления декларации этих счетов-фактур у Вас не было и права на вычет тоже.
Счета-фактуры появились позднее, а, значит, право появилось тоже позднее - в 1 квартале 2019 года.
Так что, при подаче уточненных деклараций с дополнительными счетами-фактурами и вычетом есть весьма большая вероятность, что налоговики просто не примут эти вычеты 2018 годом. Вы ведь не сможете подтвердить, что счета-фактуры поступили в 2018 году или в самом начале 2019 года, так ведь.

Поэтому я тоже поддерживаю решение:
Цитата (ЕкатХар):я приму расходы в 2018г., и сдам налог на прибыль. А в расчет НДС возьму в первом квартале 2019г.
Удачи!
ЕкатХар (автор вопроса) 96 баллов, г. Москва
13 февраля 2019 в 13:15
Цитата (Александр Погребс):А какой датой выставлены счета-фактуры?
Если 2019 годом, то однозначно нельзя включать в вычеты 2018 года.
Добрый день Александр!
Дата документов декабрь 2018г., и подтвердить их получение не чем.
Спасибо за помощь!
Ингуська 522 балла, г. Лыткарино
13 февраля 2019 в 14:07
ЕкатХар, вы вводите их декабрем 2018г. (4 квартал) перезаполните книгу покупок, и сдайте корректировку. Уменьшится сумма ндс в бюджет. При раннее сданной декларации ндс. Ничего страшного не произойдет. По поводу сказанного что  "Если датированы 2018 годом, то, в принципе можно подать уточненку, вот, только это ведь тоже "обман". На момент составления декларации этих счетов-фактур у Вас не было и права на вычет тоже. "
У вас есть права на вычет и обмана нет , просто вы эти доки получили позже и можете их принять к вычету ( хоть они и были датой декабрь 2018г. , все может быть, поставщик ваш их провел у себя в 4 квартал так же.
Один раз  возникала такая же ситуация, когда просто мне не были во время  предоставлены документы а срок сдачи декларации поджимал сильно,  так же была сдана декларация по ндс , далее сделала корректировку с уже введенными документами и проблем не было. Запросила атк сверки с бюджетом , ндс встал в переплату незначительную. И в новом квартале заплатила сумму ндс меньше. исходя из  предыдущего .
Александр Погребс Главный консультант
13 февраля 2019 в 20:21
Цитата (ЕкатХар):Дата документов декабрь 2018г., и подтвердить их получение не чем.
Вот поэтому я и не советую делать уточненную декларацию и добавлять эти счета-фактуры в 2018 год. Проведите их 1-м кварталом 2019 года.

Цитата (Ингуська):У вас есть права на вычет и обмана нет , просто вы эти доки получили позже и можете их принять к вычету ( хоть они и были датой декабрь 2018г. , все может быть, поставщик ваш их провел у себя в 4 квартал так же.
С такими советами надо быть поосторожнее. 
Да, если очень надо (нехватает вычетов, дольой НДС получается...), можно провести. Риск всё-таки невелик. Но риск есть и без особой нужды рисковать зачем? 

Поставщик-то эти счета-фактуры проведет, у него нет выбора. Иначе он бы и дату поставил 2019 годом...
Но это никак не влияет на покупателя. "Поздно получили" эти означает, что на момент окончания квартала и,даже на момент сдачи декларации (налоговики идут на такое допущение) счета-фактуры не было. А значит, не было и права на вычет.

Успехов!
ЕкатХар (автор вопроса) 96 баллов, г. Москва
14 февраля 2019 в 17:51
Цитата (Ингуська):ЕкатХар, вы вводите их декабрем 2018г. (4 квартал) перезаполните книгу покупок, и сдайте корректировку. Уменьшится сумма ндс в бюджет. При раннее сданной декларации ндс. Ничего страшного не произойдет. По поводу сказанного что  "Если датированы 2018 годом, то, в принципе можно подать уточненку, вот, только это ведь тоже "обман". На момент составления декларации этих счетов-фактур у Вас не было и права на вычет тоже. "
У вас есть права на вычет и обмана нет , просто вы эти доки получили позже и можете их принять к вычету ( хоть они и были датой декабрь 2018г. , все может быть, поставщик ваш их провел у себя в 4 квартал так же.
Один раз  возникала такая же ситуация, когда просто мне не были во время  предоставлены документы а срок сдачи декларации поджимал сильно,  так же была сдана декларация по ндс , далее сделала корректировку с уже введенными документами и проблем не было. Запросила атк сверки с бюджетом , ндс встал в переплату незначительную. И в новом квартале заплатила сумму ндс меньше. исходя из  предыдущего .
Спасибо за помощь!
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (ЕкатХар):Дата документов декабрь 2018г., и подтвердить их получение не чем.
Вот поэтому я и не советую делать уточненную декларацию и добавлять эти счета-фактуры в 2018 год. Проведите их 1-м кварталом 2019 года.

Цитата (Ингуська):У вас есть права на вычет и обмана нет , просто вы эти доки получили позже и можете их принять к вычету ( хоть они и были датой декабрь 2018г. , все может быть, поставщик ваш их провел у себя в 4 квартал так же.
С такими советами надо быть поосторожнее. 
Да, если очень надо (нехватает вычетов, дольой НДС получается...), можно провести. Риск всё-таки невелик. Но риск есть и без особой нужды рисковать зачем? 

Поставщик-то эти счета-фактуры проведет, у него нет выбора. Иначе он бы и дату поставил 2019 годом...
Но это никак не влияет на покупателя. "Поздно получили" эти означает, что на момент окончания квартала и,даже на момент сдачи декларации (налоговики идут на такое допущение) счета-фактуры не было. А значит, не было и права на вычет.

Успехов!
Спасибо воспользуюсь вашим советом!