Многодетный бухгалтер

Оформление зачета (удержания) остатка подотчетных сумм из заработной платы

Добрый день! Сотрудник подал заявление на увольнение. После сверки расчетов по результатам командировки по подотчетным суммам выявлена задолженность (около 2500 рублей).
Обычно (если сотрудник не сдает денежные средства в кассу предприятия и по его просьбе) на нашем предприятии оформляется приходник по 71 счету и на эту же выписывается расходный ордер по сч 70 "выплата аванса". В данном случае ситуация конфликтная: к авансовому отчету подложены "липовые" документы по которым расходы не производились (имеется докладная записка второго командировочного о том что Буксировочное устройство за 6000 руб. не покупалось и не устанавливалось).
Учетной политикой предприятия установлено что авансовые отчеты дожны закрываться в течение 3-х дней после возвращения из командировки. Насколько я знаю , бухгалтерия ОБЯЗАНА закрывать заложенность по подотчету в сроки оговоренные в приказе об учетной политике предприятия.
Уважаемые коллеги! подскажите:
- Как грамотно оформить зачет/ удержание остатка подотчетных сумм из заработной платы? (в перспективе жалоба как минимум в Трудовую инспекцию). Может подскажете ПБУ где можно прочитать, а то в этом вопросе я «плаваю»
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
12 января 2012 в 17:14
Цитата (Многодетный бухгалтер):Добрый день! Сотрудник подал заявление на увольнение. После сверки расчетов по результатам командировки по подотчетным суммам выявлена задолженность (около 2500 рублей).
Обычно (если сотрудник не сдает денежные средства в кассу предприятия и по его просьбе) на нашем предприятии оформляется приходник по 71 счету и на эту же выписывается расходный ордер по сч 70 "выплата аванса". В данном случае ситуация конфликтная: к авансовому отчету подложены "липовые" документы по которым расходы не производились (имеется докладная записка второго командировочного о том что Буксировочное устройство за 6000 руб. не покупалось и не устанавливалось).
Учетной политикой предприятия установлено что авансовые отчеты дожны закрываться в течение 3-х дней после возвращения из командировки. Насколько я знаю , бухгалтерия ОБЯЗАНА закрывать заложенность по подотчету в сроки оговоренные в приказе об учетной политике предприятия.
Уважаемые коллеги! подскажите:
- Как грамотно оформить зачет/ удержание остатка подотчетных сумм из заработной платы? (в перспективе жалоба как минимум в Трудовую инспекцию). Может подскажете ПБУ где можно прочитать, а то в этом вопросе я «плаваю»


Добрый вечер!

Как интересно у Вас подотчет "зыкрывается".
К методологии бухучета Ваш вопрос не имеет отношения, так как касается исключительно трудового права.
Бухгалтерия не обязана закрывать долг за подотчетника. Все, что она может - написать служебку с описанием ситуации на имя руководителя предприятия.
Что касается Вашего случая, то, по моему мнению, вернуть 6500 руб. можно только на основании приговора суда (п. 5 ст. 243 ТК РФ).
Неизрасходованных по авансовому отчету 2500 руб. можно удержать из выплаты работнику при увольнении согласно ст. 137 ТК РФ.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Многодетный бухгалтер (автор вопроса) 1 694 балла, г. Ростов-на-Дону
17 января 2012 в 20:08
спасибо