Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Январский сбой при сдаче отчетности: как доказать, что отчеты поданы вовремя?

8 февраля 2019 в 10:41
Здравствуйте!
Сдаем отчеты электронно. Сдала отчет о среднесписочной численности 15.01, срок до 21.01. Налоговая 30.01 прислала Уведомление об отказе. 
Похожая история с РСВ. Сдала отчет 29.01, а 5.02 прислали Уведомление об отказе. Есть подтверждение даты отправки, что я не опоздала с сроками. Причем в ИФНС, оказывается, уже приличное время какие-то сбои на сервере. Я могу теперь как-то доказать свою правоту, что отчеты мною сданы вовремя? Или же все равно будет штраф?
Спасибо!
Ккатена 24 677 баллов
8 февраля 2019 в 17:41
добрый день
Цитата (Юлия Моисеенкова):Налоговая 30.01 прислала Уведомление об отказе. 
перед отправкой вы тестировали файл программой Тестер? все хорошо было?
8 февраля 2019 в 20:11
Нет, не тестировала. Если честно, не знала о такой программе. Спасибо за подсказку)
В отчёте и вправду ошибка.
То есть, налоговая целиком права? И мне ожидать наказания?
Naaatta 46 940 баллов, г. Новосибирск
8 февраля 2019 в 22:50
Добрый день.
Цитата (Юлия Моисеенкова):Уведомление об отказе. 
Отказ по какой причине?
9 февраля 2019 в 09:30
Ошибка в отчёте.
10 февраля 2019 в 07:00
Цитата (Юлия Моисеенкова):Ошибка в отчёте.
Какая ошибка? И была ли вообще ошибка в отчетах?
Я могу понять ошибку в РСВ, но как можно ошибиться в ССЧ, там одна цифра, которую форматно-логическим контролем не проверить... Ну разве, что вместо арабских цифр вы использовали римские...
10 февраля 2019 в 18:40
Naaatta, ФИООТв не указано в ССЧ
10 февраля 2019 в 20:36
Цитата (Юлия Моисеенкова):ФИООТ
ФИО чье? ОТ - вот он кто? 
Я из вас почему информацию клещами тяну? Вы хотите получить ответ на ваш вопрос? Опишите ситуацию так, чтобы с ней можно было работать.
Glory_ek 915 баллов, г. Екатеринбург
11 февраля 2019 в 11:42
Naaatta, фио  ответственного лица.
Которое подписывает отчёт
11 февраля 2019 в 15:25
Мой почти десятилетний опыт сдачи отчетности по ТКС говорит мне о том, что не поставить ФИО подписанта в отчете невозможно - он просто не отправится.
Поставить ФИО отличное от ФИО в ЭЦП тоже.
Ефимов Павел 99 195 баллов, г. Ивантеевка-2
11 февраля 2019 в 15:29
Здравствуйте.
На самом деле по формально-логическому контролю есть что
Если O One О Ольга, а не 0, то шрифт может быть похож, но для компьютера наличие текста это не 0 (кроме команд, дающих 0), а логическая 1. Скорее всего была буква, а техника не понимает. Или не закрыта команда.

Как проверять. Копируем из файла в таблицу, пишем ниже например Alfa , Beta , Delta и сортируем. Числа окажутся в любом случае раньше (в некоторых языках могут спецсимволы занять диапазон перед числами, но не на Windows)

Ещё может быть сохранено как integer (строго целое) и float (возможно дробное, но на примере excel знаем что . и , не всегда для машины то же самое).
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2019 в 15:39
Добрый день!

Я смотрю, автор вопроса совсем потерял интерес к своему вопросу... Хотя на форум ходит...

Тему надо как-то "закруглять", поэтому попробую общими словами, без конкретики от автора вопроса.

Цитата (Юлия Моисеенкова):в ИФНС, оказывается, уже приличное время какие-то сбои на сервере.
Да, об этих сбоях можно, например, прочитать в статье https://www.buhonline.ru/pub/tks/2019/2/14320

Много тем об этом и на форуме, почитайте...

Цитата (Юлия Моисеенкова):Сдала отчет о среднесписочной численности 15.01, срок до 21.01. Налоговая 30.01 прислала Уведомление об отказе. 
Похожая история с РСВ. Сдала отчет 29.01, а 5.02 прислали Уведомление об отказе.
В этих случаях мы советуем отправить сразу в налоговую точно такой-же отчет, что и в первый раз. Достаточно часто приходит уведомление о принятии.
В этих случаях никаких штрафов нет и не должно быть.

Другое дело, если отчет не принят не по причине сбоя компьютеров у налоговиков, а из-за ошибки. Пусть, даже и такой:
Цитата (Юлия Моисеенкова):ФИООТв не указано в ССЧ
Тут тоже два варианта:
1-й: отказ не по причине ошибки, а по причине сбоя - в этом случае они и не заметят, что в первоначальном были ошибки, но доказать этого Вы уже не сможете, поскольку простое сравнение двух вариантов дадут отличия, надежда только на то, что "не заметят" и штрафа не будет;
2-й: отказ по причине именно обнаружения ошибки в отчете - в этом случае ссылаться на сбой в компьютерах не получится и налоговики могут наказать штрафом, но есть робкая надежда, что под шумок "простят" и в этом случае...

Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть