-Светлана-

Расчет пособия на погребение

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, малоопытному бухгалтеру.
02.01.2012 умерла сотрудница нашей организации (сердечная недостаточность). Её муж хочет получить причитающиеся ей выплаты.
Она 1962 года рождения, работала у нас уборщицей с 01.08.2011. До этого 2 года нигде не была трудоустроена.
За время работы ей было начислено 37.700 рублей, ЗП выдана, все налоги и взносы уплачены.
Какую сумму я должна выплатить мужу и какие документы с него взять для расчета? Насколько я понимаю, ФСС должен эти деньги возместить.
Заранее благодарю за все ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 113 769 баллов, г. Екатеринбург
12 января 2012 в 19:37
Добрый вечер! Вы выплачиваете пособие на погребение. С 01.01.2012 оно составляет 4515,60 руб., если в вашей местности применяется районный коэффициент, то размер пособия выплачивается с учетом районного коэффициента.
Документы: заявление, справка органов ЗАГС для получения пособия, свидетельство о смерти, можете взять так же свидетельство о браке.
На сумму выплаченного пособия вы можете уменьшить сумму страховых взносов, подлежащую уплате в ФСС.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
-Светлана- (автор вопроса) 103 балла, г. Подольск
12 января 2012 в 20:04
Мне казалось, что должны быть ещё какие-то выплаты, что-то вроде компенсации за неиспользованный отпуск или ещё что...
Видимо, я перемудрила. Спасибо Вам за ответ.
Lёka 44 074 балла, г. Ставрополь
12 января 2012 в 20:19
Цитата (-Светлана-):Мне казалось, что должны быть ещё какие-то выплаты, что-то вроде компенсации за неиспользованный отпуск или ещё что...
Видимо, я перемудрила. Спасибо Вам за ответ.
Добрый вечер! Вы абсолютно правы. При окончательном расчете вы должны выплатить причитающуюся сумму компенсации за неиспользованный отпуск из расчета 2,33 дня за отработанный месяц, т.е за 12 дней ( 11,65). Периодом ля расчета среднего заработка также будет отработанное время . У меня приблизительно получилось около 3 тыс. руб.
nataa 113 769 баллов, г. Екатеринбург
12 января 2012 в 20:20
Поскольку тему вы назвали расчет пособия на погребения, то я только о нем и писала.
Да вы должны произвести окончательный расчет при увольнении в связи со смертью, начислить и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Так же обычно в организациях нормативными локальными актами предусмотрена выплата материальной помощи в подобных случаях.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2021 году
-Светлана- (автор вопроса) 103 балла, г. Подольск
13 января 2012 в 01:24
Теперь мне всё понятно. Благодарю.