Декларация по НДС за II квартал сдается до 27 июля

Сдать через интернет

27 июля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ryslan Osmanov

Можно ли при УСН покупать товар с НДС и продавать без НДС?

Здравствуйте!при оплате счета мой поставщик хочет чтобы я указывал в платежном поручении оплату с ндс при этом сумма не будет меняться, я продаю товар без ндс, как это может отразиться на моей деятельности и отчетности?
Заранее благодарен
Ответить Новый вопрос
юлия79 408 848 баллов, г. Омск
12 февраля 2019 в 18:39
Цитата (Ryslan Osmanov):при оплате счета мой поставщик хочет чтобы я указывал в платежном поручении оплату с ндс при этом сумма не будет меняться, я продаю товар без ндс, как это может отразиться на моей деятельности и отчетности?
Заранее благодарен
Добрый вечер
Ваш поставщик работает с НДС,поэтому ,оплачивая счет, необходимо указать в т.ч НДС.
Вы на УСН и не являетесь плательщиком НДС(ст.346.11 НК),поэтому "входящий" НДС от поставщика включаете в стоимость товара(ст.170 НК).Налогбудет учитываться в ваших расходах(с с/сти товара)
Ryslan Osmanov (автор вопроса) 0 баллов, г. Симферополь
12 февраля 2019 в 19:01
налог будет учитываться с стоимости товара+ндс? Объясните для чайника) может пример приведите

Цитата (юлия79):.Налогбудет учитываться в ваших расходах(с с/сти товара)
налог будет учитываться с стоимости товара+ндс? Объясните для чайника) может пример приведите
100sh 211 231 балл, г. Пермь
12 февраля 2019 в 22:04
Добрый день!

Смысл НДС в том, что это налог, который оплачивает конечный потребитель. Любой из нас, когда идёт в магазин у дома за продуктами, уплачивает НДС. Обратите внимание, он выделен почти в каждом чеке.



Каждый из нас, как простое физическое лицо, совершающее покупки в магазине, платит НДС, который включён в цену товара. И это не обязывает каждого из нас подавать декларации по НДС. Поскольку физические лица не являются налогоплательщиками НДС, они не указаны в статье 143 НК РФ. Да, мы и не обращаем на него внимания. Платим за товар ту цену, котрая указана на ценнике.

Точно также и индивидуальный предприниматель, не являющийся налогоплательщиком НДС, получает от своих поставщиков, являющихся плательщиками НДС, документы, в которых выделена сумма НДС. И точно также у этих индивидуальных предпринимателей не появляется обязанность подавать декларации по НДС. И когда такой индивидуальный предприниматель оплачивает НДС в цене товара или услуги своего поставщика он просто учитывает этот НДС в цене товара или услуги.
Ryslan Osmanov (автор вопроса) 0 баллов, г. Симферополь
13 февраля 2019 в 07:39
товар стоит 100 руб+ндс20%[20руб] я плачу поставщику 100 руб ндс не плачу(по словам поставщика) делаю свою наценку 25% и того мой товар стоит 125 руб. я на усн дох-расх 125дох-100расх= 25руб с которых и буду уплачивать налог, верно?
Sveto4Divny 112 315 баллов, г. Новосибирск
13 февраля 2019 в 07:44
Добрый день.
Цитата (Ryslan Osmanov):товар стоит 100 руб+ндс20%[20руб] я плачу поставщику 100 руб ндс не плачу(по словам поставщика)
Нет. Для вас товар стоит 120 рублей. 20 рублей, полученных от вас, поставщик перечисляет в бюджет.
Александр Погребс Главный консультант
14 февраля 2019 в 18:39
Добрый день!

Сколько Вы платите за товар?

Вариант 1:
Цитата (Ryslan Osmanov):товар стоит 100 руб+ндс20%[20руб]
100 + 20 = 120 рублей.
Товар стоит 120 рублей и Вы за него уплатили 120 рублей.
Вам должно быть всё равно, есть в нем НДС или нет. Для Вас есть стоимость тловара и Вы этоу стоимость (вместе с НДС отправдяете в расходы.
Это поставщик в документах пишет (он обязан это сделать) что 120 = 100 + 20.
Если бы Вы были плательщиком НДС, Вы бы эти 20 рублей отнесли в вычеты своего НДС.
Но Вы на УСН, и все 120 рублей для Вас -стоимость товара и расходы.
Накручиваете свою наценку и продаёте: 120 + 25% = 150 р. 
Ваш доход для УСН 15% = 150 р - 120 р = 30 р.

Вариант 2:
Возможно мы не поняли друг друга и на самом деле:
Цитата (Ryslan Osmanov):я плачу поставщику 100 руб
Т.е. товар стоит 100 рублей, включая НДС.
В этом случае в документах на товар поставщик напишет о стоимости товара: 83.33 + 16,67 (НДС) = 100 руб.
Но Вам всё равно, что внутри этих 100 рублей. Вы заплатили за товар 100 рублей и это Ваши расходы по приобретению товара.
Дальше Вы накручиваете свою наценку и продаёте: 100 + 25% = 125 р. 
Ваш доход для УСН 15% = 125 р - 100 р = 25 р.

Главное, что Вы должны понять: Вас не интересует содержание цены товара, есть там НДС или нет его там. Это забота только поставщика.
Вы платите полную цену за товар и эту полную цену отправляете в расходы. Всё, никакой НДС Вас не волнует. Вы просто заплатили деньги. которые за товар хочет поставщик.

Успехов!
Ryslan Osmanov (автор вопроса) 0 баллов, г. Симферополь
15 февраля 2019 в 00:04
Александр Погребс, Вот теперь я все понял! Очень внятный и развернутый ответ! Вы профессионал!!!! Мне очень помогли грамотно ответить поставщику! Никто не мог) У меня вариант "2" в товарной накладной написано стоимость товара 100 руб, ндс 20 руб, и того к оплате 100 руб ( а не так что стоимость 80 руб, ндс 16 руб и того 96 руб)
Александр Погребс Главный консультант
15 февраля 2019 в 08:33
Добрый день!
Цитата (Ryslan Osmanov):У меня вариант "2" в товарной накладной написано стоимость товара 100 руб, ндс 20 руб, и того к оплате 100 руб ( а не так что стоимость 80 руб, ндс 16 руб и того 96 руб)
Это вариант "3", неправильный... Улыбаюсь

Но это не Ваша "беда". Сколько "к оплате" столько и платите. Это и будет Ваш расход на приобретение. А что там внутри Вам неважно. 

И (на всякий случай) ни в коем случае не выставляйте сами кому-нибудь счет-фактуру с НДС...
Совсем никаких счетов-фактур не выставляйте. А если уж очень будут просить, то в счете-фактуре так и указывайте "без НДС". Иначе потеряете много денег.

Успехов!