Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Snegurka

Командировка

Сотрудник прикладывает к отчету билеты на проезд в общественном транспорте и чеки из терминалов на оплату сот. связи личного телефона, но в целях служ. переговоров. Как быть с такими расходами? Должны ли они оплачиваться за счет организации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
29 марта 2010 в 11:41
Проезд в общественном транспорте во время командировке, я думаю, можно поставить в расход при наличии подтверждающих документов. А вот с сотовой связь. сложнее. Что бы поставить в расход оплату через терминал личного мобильника для этого нужны документы. На сайте есть ряд статей про использование сотовых телефонов, найду - дам Вам ссылку на них.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
29 марта 2010 в 11:42
29 марта 2010 в 12:21
т.е., если работник ездил во время командировки на общ. транспорте, он мне может принести кучу билетиков на трамвай, троллейбус и т.п., я должна ему все это возместить. Эти расходы я могу поставить при расчет налоговой базы по НДФЛ
НКК Консультант
29 марта 2010 в 12:28
Цитата (melik):Проезд в общественном транспорте во время командировке, я думаю, можно поставить в расход при наличии подтверждающих документов. А вот с сотовой связь. сложнее. Что бы поставить в расход оплату через терминал личного мобильника для этого нужны документы. На сайте есть ряд статей про использование сотовых телефонов, найду - дам Вам ссылку на них.


Добрый день!
Налоговики считают, что расходы на проезд на общественном транспорте в месте командировки должны покрываться суточными, то есть такие расходы не учитываются для целей налогообложения сверх суточных (Письме УМНС по г. Москве от 18.11.2003 N 26-12/64543). Поэтому, если Вы решите спорить с налоговиками, пригодится запись в коллективном договоре, либо трудовом договоре с командированным, либо в ином локальном нормативном акте (например, положении о командировках) о том, что подобные расходы возмещаются командированным сверх суточных на основании представленных документов.
НКК Консультант
29 марта 2010 в 12:30
Цитата (Snegurka):т.е., если работник ездил во время командировки на общ. транспорте, он мне может принести кучу билетиков на трамвай, троллейбус и т.п., я должна ему все это возместить. Эти расходы я могу поставить при расчет налоговой базы по НДФЛ


Не облагаются НДФЛ расходы командированных на проезд до места назначения и обратно, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа" (п. 3 ст. 217 НК РФ).
Проезд в месте командировки на общественном транспорте не по вышеприведенным маршрутам, на мой взгляд, должен включаться в налоговую базу по НДФЛ независимо от того, учитываете Вы указанные расходы для целей налогообложения прибыли или нет, так как перечень расходов для налога на прибыль открыт, а перечень необлагаемых выплат командировочным - закрыт.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
nsn 19 916  баллов, г. Тула
29 марта 2010 в 12:31
Цитата (НКК):

Добрый день!
Налоговики считают, что расходы на проезд на общественном транспорте в месте командировки должны покрываться суточными, то есть такие расходы не учитываются для целей налогообложения сверх суточных (Письме УМНС по г. Москве от 18.11.2003 N 26-12/64543). Поэтому, если Вы решите спорить с налоговиками, пригодится запись в коллективном договоре, либо трудовом договоре с командированным, либо в ином локальном нормативном акте (например, положении о командировках) о том, что подобные расходы возмещаются командированным сверх суточных на основании представленных документов.


согласна с НКК общественный траспорт- в суточных. Другое дело, если Вы послали в командировку одним днем, суточные не выплачиваются, вот тогда проезд общественным транспортом оплачиваем.