Оксана Ермаковаспросила14 февраля 2019 в 12:45
 620 просмотров 

Как рассчитать зарплату при скользящем графике в случае увольнения?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно начислить зарплату  при скользящем графике 2 через 2 при увольнении сотрудника, если сотрудник принят на работу 09.01.2019 , а увольняется 11.02.2019 г.
В январе отработал по графику 132 часа (норма в январе 136). Тарифная ставка 11300 руб.
В феврале отработал по графику 66 часов (норма в феврале 159) 
Цитата (Трудовой договор):4. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА
4.1. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени.
4.2. Учетным периодом является год.
4.3. Нормальное число рабочих часов за учетный период исчисляется по графику работы исходя из 40-часовой рабочей недели. Работодатель обязан ознакомить работника с предстоящим графиком сменности не менее, чем за 1 месяц до введения его в действие или в день устройства на работу.
4.4. Продолжительность смены составляет 11 часов. В течение рабочей смены Работнику устанавливается перерыв для отдыха и питания продолжительностью 1 час, который в рабочее время не включается.
1 дневная смена: начало – 8 часов 00 минут; окончание – 20 часов 00 минут, перерывы на обед с 12 часов до 12 часов 30 минут и с 16 часов 30 минут до 17 часов;
.......
В январе начислено и выплачено 11300 (по тарифной ставке).
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Как рассчитать увольняющегося работника при скользящем графике работы? 7 ноября 2016
Увольнение в выходной день 17 апреля 2015
Как ИП принять работников при открытии второго магазина? 28 ноября 2017
Трудовой договор с генеральным директором с условиями о «гибкой» заработной плате 11 августа 2014
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Оксана ЕрмаковаАвтор вопроса
г. Воронеж1 331 балл
Цитата (Оксана Ермакова):Подскажите, пожалуйста, как правильно начислить зарплату  при скользящем графике 2 через 2 при увольнении сотрудника, если сотрудник принят на работу 09.01.2019 , а увольняется 11.02.2019 г.
В январе отработал по графику 132 часа (норма в январе 136). Тарифная ставка 11300 руб.
В феврале отработал по графику 66 часов (норма в феврале 159) 
Я думаю, что надо пересчитать за январь:
11300/136*132= 10968
За февраль: 
11300/159*66=4691
+ компенсация за отпуск при увольнении за 2 месяца (4,66 дн.)
Или надо как-то к годовой норме привязывать и рассчитывать делением на годовую норму и умножением на (132+66)? Так как :
Цитата (Оксана Ермакова):4.1. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени.
4.2. Учетным периодом является год.
Добрый день.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/4/4533
Какой порядок расчета часовой тарифной ставки утвержден ЛНА организации: в пересчете на нормативное число часов текущего месяца или на среднемесячное число рабочих часов в текущем году?
г. Воронеж1 331 балл
Цитата (Суммированный учет рабочего времени: общие правила и отдельные тонкости):Как рассчитать зарплату исходя из тарифной ставки Часто при сменном графике работы сотрудникам устанавливают тарифную ставку. В таком случае расчет зарплаты не сложен: нужно количество отработанных часов умножить на ставку за час. При этом необходимо учитывать, что за труд в ночное время, то есть с 22.00 до 6.00, полагается доплата минимум 20 процентов (ст. 154 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 22.07.08 № 554).
Александра Кривошеева, то есть если я правильно рассчитала по тарифной ставке:
Цитата (Оксана Ермакова):11300/136*132= 10968
За февраль: 
11300/159*66=4691
или при суммированном учете нельзя рассчитывать по тарифной ставке?
У него в договоре написано:
Цитата (Трудовой договор):3. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКА
3.1. Работнику устанавливается ставка заработной платы в размере 11300 рублей.
Или мне нужно рассчитать уменьшенный норматив, как описано здесь:
Цитата (https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/4/4533):Аналогичным образом следует рассчитать сокращенный норматив в случае, когда работник уволился до окончания учетного периода. То есть нужно определить, сколько рабочих часов по 40-часовой неделе приходится на время с начала учетного периода до последнего дня работы сотрудника. Это и будет уменьшенный норматив.
То есть в феврале получается, что в на период с 1 по 15 февраля по 40-часовой неделе приходится 11 рабочих дней. Тогда сокращенный норматив  достигнет 88 часов (11 дней х 8 часов). А он отработал 66 часов. Переработки нет, но есть недоработка.

Я так и не поняла можно ли рассчитать по тарифной ставке или при суммированном учете нельзя?

Цитата (Александра Кривошеева):Какой порядок расчета часовой тарифной ставки утвержден ЛНА организации: в пересчете на нормативное число часов текущего месяца или на среднемесячное число рабочих часов в текущем году?
Александра, я только  сейчас поняла, что  мне надо утвердить этот порядок в локальном нормативном акте? И если я хочу рассчитывать по тарифной ставке, то надо утвердить
Цитата (Александра Кривошеева): порядок расчета часовой тарифной ставки  ... в пересчете на нормативное число часов текущего месяца
Что это за акт? у Вас есть образец?
Цитата (Оксана Ермакова):я только  сейчас поняла, что  мне надо утвердить этот порядок в локальном нормативном акте?
Да. Даже если у вас окладная система, то при работе в течение неполного месяца все равно приходится рассчитывать часовую тарифную ставку, поэтому вам нужно однозначно определить, по каким правилам это делать.
Точнее получаются результаты при пересчете на среднегодовую норму часов, но можно пересчитывать и на нормативное число часов текущего месяца.
Цитата (Оксана Ермакова):То есть в феврале получается, что в на период с 1 по 15 февраля по 40-часовой неделе приходится 11 рабочих дней. Тогда сокращенный норматив  достигнет 88 часов (11 дней х 8 часов). А он отработал 66 часов. Переработки нет, но есть недоработка.
Если он отработал все свои дни по графику, недоработки у него тоже нет. 
Цитата (Оксана Ермакова):Я так и не поняла можно ли рассчитать по тарифной ставке или при суммированном учете нельзя?
При неполном месяце так и приходится считать.
Цитата (Оксана Ермакова):Я думаю, что надо пересчитать за январь:
11300/136*132= 10968
Да, если именно такой способ расчета установлен у вас в ЛНА (в Положении об оплате труда и премировании обычно прописывают все особенности расчетов).
Если делить не на месячную, а на среднемесячную норму рабочего времени (поскольку учетный период у вас год), получится другой результат:
Среднемесячное число рабочих часов в 2019 году по графику 5-дневной недели:
1970/12=164,167
11300/164,167х132 = 9085,87 руб. - зарплата за январь.
Поэтому и важно точно определить, какой вариант расчета будет правильным для вас.
Цитата (Оксана Ермакова):За февраль: 
11300/159*66=4691
И за февраль тогда расчет изменится:
11300/164,167х66=4542,93 руб. - зарплата за февраль
Разница существенная и при таком варианте расчета - в пользу работодателя, потому что оба эти месяца короткие в плане числа рабочих дней.
А вот при увольнении в середине апреля или июля, к примеру, разница наоборот была бы уже заметно в пользу работника. Но зато при расчете в целом за полностью отработанный год никаких отклонений от формулы "оклад х 12" при таком варианте начисления не возникает. А вот при расчете через ежемесячную норму часов отклонения обязательно будут.
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
г. Воронеж1 331 балл
Цитата (Александра Кривошеева):Если делить не на месячную, а на среднемесячную норму рабочего времени (поскольку учетный период у вас год), получится другой результат:
1970/12=164,167
11300/164,167х132 = 9085,87 руб. - зарплата за январь.
Поэтому и важно точно определить, какой вариант расчета будет правильным для вас.
Но можно делить на месячную норму, как я сделала или нельзя? (просто расчет уже выплачен и хотелось бы чтобы он был правильным, чтобы не делать перерасчет) Если можно, то мне надо закрепить в Положении об оплате труда так:
Цитата (Положение об оплате труда): 3.5. При суммированном учете рабочего времени учетный период  - год.
3.6. При суммированном учете рабочего времени почасовая тарифная ставка рассчитывается путем отношения оклада (месячной ставки) к количеству рабочих часов в данном месяце согласно календарю.  В случае увольнения работника заработная плата рассчитывается исходя из месячной нормы по 40-часовой рабочей неделе.
????

Цитата (Александра Кривошеева):А вот при увольнении в середине апреля или июля, к примеру, разница наоборот была бы уже заметно в пользу работника. Но зато при расчете в целом за полностью отработанный год никаких отклонений от формулы "оклад х 12" при таком варианте начисления не возникает. А вот при расчете через ежемесячную норму часов отклонения обязательно будут.
Эти отклонения допускаются или нет?

Александра! Если все же пересчитать на среднегодовую норму, то надо в ЛНА указать:

Цитата (Положение об оплате труда): 3. Оклад (должностной оклад)  
3.1. Под окладом (должностным окладом) в настоящем Положении понимается фиксированный размер оплаты труда Работника за выполнение им нормы труда или трудовых обязанностей определенной сложности за месяц.
 3.2. Размер оклада (должностного оклада) Работника устанавливается в трудовом договоре.
 3.3. Размер оклада (должностного оклада) (без учета доплат, надбавок, премиальных и иных поощрительных выплат) Работника, полностью отработавшего норму  рабочего времени, не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
 3.4. Размер оклада (должностного оклада) может повышаться по решению Работодателя. Повышение оклада (должностного оклада) оформляется приказом (распоряжением) руководителя Организации и дополнительным соглашением к трудовому договору с соответствующим Работником.
3.5. При суммированном учете рабочего времени учетный период  - год.
3.6. При суммированном учете рабочего времени почасовая тарифная ставка рассчитывается путем отношения оклада работника к среднемесячному количеству рабочих часов в течение календарного года.

Я вот еще не пойму : сотрудник за январь зарплату получил. При расчете я должна тогда в феврале  начислить с учетом перерасчета за январь:

1970/12=164,167
11300/164,167х(132+66) = 13628,34 - начислено ранее 10968 =2660,34 руб. - расчетные по окладу за февраль.
Или надо обязательно делать перерасчет за январь отдельно?
Цитата (Оксана Ермакова):Но можно делить на месячную норму, как я сделала или нельзя? (просто расчет уже выплачен и хотелось бы чтобы он был правильным, чтобы не делать перерасчет)
Смысл в чем: какой порядок утвердите, такой уже и обязаны будете соблюдать всегда. Я не могу принять решение за вас; я лишь подсказываю, какой способ расчета дает более точный результат.
Цитата (Оксана Ермакова):Эти отклонения допускаются или нет?
Если у вас не утвержден строгий годовой бюджет ФОТ, который нельзя превысить ни на копейку, то особо не страшно. Разве что работник уволится в "невыгодном" для себя месяце и решит, что его права в этом плане ущемлены, начнет жаловаться (если при способе расчета через среднегодовую норму он получил бы заметно больше).
Цитата (Оксана Ермакова):Я вот еще не пойму : сотрудник за январь зарплату получил. При расчете я должна тогда в феврале  начислить с учетом перерасчета за январь
За каждый месяц рассчитываете отдельно.
г. Воронеж1 331 балл
Цитата (Александра Кривошеева):
Цитата (Оксана Ермакова):Я вот еще не пойму : сотрудник за январь зарплату получил. При расчете я должна тогда в феврале  начислить с учетом перерасчета за январь
За каждый месяц рассчитываете отдельно.

Тогда получается, что если сотрудник уволится в конце года, то надо за все месяцы делать перерасчет и нельзя в последнем месяце просто откорректировать перерасчет за все месяцы, а надо все задним числом переделывать?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Нет, Вы меня неправильно поняли.
Про перерасчет в январе я написала лишь для того случая, если вы в феврале задним числом измените общий порядок расчета в организации. А если он останется прежним, то никакие прошлые месяцы перерассчитывать точно не придется.