Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Левин Михаил Геннадьевич

Виды деятельности: 60.24 и 63.4.(деятельность автомобильного грузового транспорта и организация пере

Добрый день.
У меня вопрос такого характера. Я в прошлом году оформил ИП и отработал первый год. В налоговую инспекцию у меня было написано заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения (6% от доходов). С налоговой прислали подтверждение: УВЕДОМЛЕНИЕ о возможности применения упрощённой системы налогообложения. После Нового Года я отчитался. Отчитываюсь через интернет по программе «Контур-экстерн». В марте месяце звонит инспектор и говорит, что я должен поменять отчёт с упрощёнки на вменённый доход. У меня в выписке из ЕГРИП зафиксировано два вида деятельности: 60.24 и 63.4. У меня основной вид деятельности: 60.24 (деятельность автомобильного грузового транспорта) Я дальнобойщик. 63.4(организацией перевозок грузов) я не занимался.
В это время я как раз был дома. Пройдя с десяток кабинетов у себя в налоговой, я узнаю, что с 63.4 я должен отчитываться по упрощёнке, а с 60.24 должен платить вменённый налог по месту вида деятельности и там же встать на учёт. Но, хотя я и работаю последнее время в г. Санкт Петербурге, но я же дальнобойщик. Я могу уехать куда угодно. Объясните, пожалуйста.
С уважением! Левин Михаил Геннадьевич.
ОтветитьНовый вопрос. . .
29 марта 2010 в 12:27
Если Вы не встали на учет как плательщик ЕНВД и деятельностью, подпадающей под этот налог, не занимались, то и платить ничего не должны и заявление о постановке на учет задним числом писать - тем более не должны.
Если они хотят вменить Вам уплату ЕНВД - пусть предоставят неопровержимые доказательства Вашей деятельности по организации грузоперевозок.
Если хоть один факт такой деятельности на самом деле был - налоговики правы: нужно становиться на учет, отчитываться и платить налог.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 марта 2010 в 08:06
Вы зарегистрировали 2 вида деятельности 60.24 и 63.4. один из которых подпадает под ЕНВД поэтому ИФНС права требуя от вас отчет по ЕНВД. Думаю целесообразно написать письмо в ИФНС о том что деятельность по ЕНВД не велась.