Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли вести КУДиР при УСН (6%) в 2019 году?

15 февраля 2019 в 12:05
Здравствуйте! На сколько я понимаю, с 2019 года УСН 6% доход сдавать отчётную декларацию по итогам года не нужно будет. Вопрос, а обязательно ли вести КУДиР?
юлия79 358 577 баллов, г. Омск
15 февраля 2019 в 12:15
Цитата (TheSasha):На сколько я понимаю, с 2019 года УСН 6% доход сдавать отчётную декларацию по итогам года не нужно будет. Вопрос, а обязательно ли вести КУДиР?
Добрый день
Где вы прочитали такие изменения?
geomech 59 496 баллов, г. Ростовская область
16 февраля 2019 в 11:38
8 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (TheSasha):На сколько я понимаю, с 2019 года УСН 6% доход сдавать отчётную декларацию по итогам года не нужно будет. Вопрос, а обязательно ли вести КУДиР?
Вы неверно поняли.

Цитата ( "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019) РФ
Статья 346.23. Налоговая декларация):
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.
Книгу учета доходов и расходов так же необходимо вести

Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019) НК РФ Статья 346.24. Налоговый учет):Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Эксперт Бухонлайна согласен
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Участвуйте в опросе для бухгалтеров!
Он займет меньше 1 минуты
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
16 февраля 2019 в 21:03
юлия79, Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
geomech 59 496 баллов, г. Ростовская область
16 февраля 2019 в 22:01
TheSasha, Пока, как видите, в Налоговом кодексе нет таких изменений, цитата из НК приведена выше. Ориентируемся на Налоговый кодекс, а не на статьи в интернете.
Эксперт Бухонлайна согласен
Юлия Радская Модератор
16 февраля 2019 в 23:37
Добрый день!
TheSasha, пожалуйста, не публикуйте гиперссылки: их размещение противоречит правилам форума . А при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок.
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2019 в 15:25
Добрый день!

Лишнее подтверждение того, что новости надо читать на проверенных источниках.
Например, подписаться на рассылки Бухонлайн.ру или просто регулярно читать наши новости. Улыбаюсь

Удачи!
Елена Арти 146 баллов, г. Новосибирск
22 февраля 2019 в 09:46
Счёты согласна с Вами
Цитата (Александр Погребс):Лишнее подтверждение того, что новости надо читать на проверенных источниках.
Например, подписаться на рассылки Бухонлайн.ру или просто регулярно читать наши новости. Улыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть