IrinaM

Как лизингополучателю учесть возмещение лизингодателю страховых платежей по договорам КАСКО и ДСАГО?

Здравствуйте, прошу помочь, не могу найти информацию по списанию возмещения страховки лизингодателю. Какие проводки.
Балансодержатель лизингодатель. Лизингополучатель возмещает лизингодателю расходы на страхование автомобиля по КАСКО и ДСАГО. Лизингополучатель ООО на ОСНО. Куда списывать эти платежи? Автомобиль на 001 счете за балансом. И на какую стоимость приходуется автомобиль за балансом с НДС или без НДС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
16 февраля 2019 в 10:43
Цитата (IrinaM):Здравствуйте, прошу помочь, не могу найти информацию по списанию возмещения страховки лизингодателю. Какие проводки.
Балансодержатель лизингодатель. Лизингополучатель возмещает лизингодателю расходы на страхование автомобиля по КАСКО и ДСАГО. Лизингополучатель ООО на ОСНО. Куда списывать эти платежи? Автомобиль на 001 счете за балансом. И на какую стоимость приходуется автомобиль за балансом с НДС или без НДС?
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным.

Что касается компенсации расходов лизингодателя на уплату страховой премии, то порядок учета таких операций нормативно не установлен и должен быть определен и закреплен в учетной политике компании (п.п. 7.1 и 7.2 ПБУ 1/2008).

Например, можно вести учет такой компенсации также, как если бы речь шла о страховой премии, уплачиваемой самим лизингополучателем, т.е.:
Д 76.5 К 51 = перечислена компенсация;
Д 20 (26, 44) К 76.5 = ежемесячно часть компенсации признается в составе расходов за срок действия страховки.

Или, в целях рационального ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008), в случае несущественности данной суммы для компании, списать ее единовременно в периоде осуществления:
Д 76.5 К 51 = перечислена компенсация;
Д 20 (26, 44) К 76.5 = единовременно признана в расходах компенсация.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
18 февраля 2019 в 10:00
Большое спасибо! Провела как ежемесячное списание в расходы в течение года, значит правильно, радует!))
eak36 0 баллов
18 февраля 2019 в 11:47
Добрый день.
Существует еще одна позиция по данному вопросу: в случае если по договору страхования страхователем выступает Лизингодатель, то такие расходы нельзя учесть у Лизингополучателя. Тот факт что оплата страховой премии проводится через третье лицо (Лизингополучателя) значение не имеет.
Я в данном случае прошу Лизингодателя сумму оплаты страховой премии по КАСКО включить в состав лизинговых платежей.
Расходы по ОСАГО можно учесть в расходах, но в этом случае полис должен быть оформлен на Лизингополучателя.
20 февраля 2019 в 21:17
eak36, Да,спасибо, я тоже читала эту позицию, поэтому у меня сомнения по поводу списания на счет затрат, я только не знаю на какой счет можно списать уплаченное возмещение затрат по страхованию Лизингодателю, если в затраты включать нельзя?Автомобиль учтен на сч 001 у Лизингополучателя
Баланс за 2021 год необходимо сдать через интернет
eak36 0 баллов
21 февраля 2019 в 09:31
IrinaM, думаю не важно кто является балансодержателем: Вы или Лизингодатель. Я возмещение расходов по договору КАСКО отправляла на прочие расходы и у меня появлялась разница между БУ и НУ. Т.е. в налоговом учете я их не принимала в расходы.