Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Сколько лет хранится не выданная работнику зарплата?

18 февраля 2019 в 07:53
Здравствуйте!
на предприятии в 2016 году выдавалась заработная плата через кассу, человек уволился не получив деньги (с отпуска не вышел, и не получил начисленную ему компенсацию при увольнении с больничным), по документам уволили в апреле 2016 по правилу если сотрудник не получил заработную плату, она уходит предприятию как доход спустя три года, и с данной суммы предприятие платит доход (мы на УСН, значит 6% с дохода), в не зависимости что с данной суммы были оплачены взносы в ПФР, ОМС, ФСС.
за ранее спасибо!
Nataly S 152 318 баллов
18 февраля 2019 в 12:15
5 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

Общий срок исковой давности - три года (статья 196 ГК).

Цитата (Людмила42):если сотрудник не получил заработную плату, она уходит предприятию как доход спустя три года, и с данной суммы предприятие платит доход (мы на УСН, значит 6% с дохода)
Списанная кредиторская задолженность - это внереализационный доход, подлежащий налогообложению в соответствии со статьей 250 НК:

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
...
18) в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 21 и 21.1 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса. Положения данного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием, а также на списание специализированным обществом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами выпущенных им облигаций;

Цитата (Людмила42):в не зависимости что с данной суммы были оплачены взносы в ПФР, ОМС, ФСС.
Начисление или неначисление страховых взносов на сумму кредиторки, подлежащей списанию, не влияет на обложение налогом УСН 6%.
18 февраля 2019 в 14:56
Nataly S, получается на следующий день после увольнения, неполученная зар.плата, считается доходом предприятия, верно?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Участвуйте в опросе для бухгалтеров!
Он займет меньше 1 минуты
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Татьяна220845 4 507 баллов, г. Конаково
18 февраля 2019 в 14:59
Цитата (Людмила42):получается на следующий день после увольнения, неполученная зар.плата, считается доходом предприятия, верно?
Здравствуйте! Нет, не получается. Вы же выше сами написали

Цитата (Людмила42):она уходит предприятию как доход спустя три года
Не полученная зарплата депонируется и числится там три года до востребования. Если спустя три года ее не выдали, тогда начинается процедура списания кред.задолженности в доход предприятия.
Nataly S 152 318 баллов
18 февраля 2019 в 17:09
Цитата (Людмила42):получается на следующий день после увольнения, неполученная зар.плата, считается доходом предприятия, верно?
Не получается.
Выше я написала:
Цитата (Nataly S):Общий срок исковой давности - три года (статья 196 ГК).
Течение срока начинается на следующий после увольнения день.
Допустим, что сотрудник уволится 20 апреля 2016 года. Срок исковой давности три года  начинает отсчитываться с 21.04.2016 и должен закончиться 20.04.2019.
Поскольку 20.04.2019 является выходным днем, окончание срока переносится на 22.04.2019.
Подход, я полагаю, понятен.

23.04.2019 можно приступать к списанию кредиторской задолженности.
20 февраля 2019 в 11:05
Nataly S , Татьяна220845 
не правильно сформулировала наверное, депонированная зарплата списывается на следующий день после истечения 3х лет. (начислена 02.04.2016г, а списать в доход предприятия необходимо 03.04.2019)
Nataly S 152 318 баллов
20 февраля 2019 в 11:54
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Людмила42):начислена 02.04.2016г,
02.04.2016 - это день увольнения? Если так, то срок исковой давности заканчивается 02.04.2019.

Цитата (Людмила42):а списать в доход предприятия необходимо 03.04.2019)
Такой необходимости нет. Списание кредиторской задолженности производится после проведения определенной процедуры.
Прежде всего нужно провести инвентаризацию (для этого создается комиссия) расчетов на счете 76, выявить задолженность с истекшим сроком исковой давности, что отразить в акте инвентаризации. На основании акта издать приказ о списании задолженности. На основании приказа составляете акт списания. На основании акта оформляете бухсправку.
Кредиторской задолженности у налогоплательщика может быть много, никто не создает комиссию ежедневно. Важно списать кредиторскую задолженность и включить ее в доходы  до  ближайшей отчетной даты.
Александр Погребс Главный консультант
20 февраля 2019 в 19:01
Добрый день!

А сообщать работнику не пробовали?
Может быть, он болен и не может получить зарплату лично?
Всё-таки, до списания я бы посоветовал узнать где он, попытаться связаться с ним и списывать только после неудачи всех этих попыток.

Удачи!
21 февраля 2019 в 06:55
Александр Погребс, а вы думаете, мы сотрудника не предупреждали и не розыскивали!?
Александр Погребс Главный консультант
21 февраля 2019 в 09:42
Добрый день!
Цитата (Людмила42):а вы думаете, мы сотрудника не предупреждали и не розыскивали!?
Я ничего не думаю. Ответ на вопрос лучше давать в менее агрессивном тоне.
Я Вам просто дал совет, поскольку в теме ничего этого не прозвучало.
Просто примите совет к сведению.

Успехов!
21 февраля 2019 в 17:49
Александр Погребс, агрессии и не было!
Александр Погребс Главный консультант
21 февраля 2019 в 17:51
Поскольку интерес автора вопроса явно сместился в сторону от первоначального вопроса, тему закрываю.

Успехов!
Сергей Новиков Главный редактор
21 февраля 2019 в 17:53
Добрый день!

Возможно, тем, кто будет читать тему, пригодится статья нашего юриста:

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/2/4337