Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Что грозит ИП на УСН (6%) при получении оплаты от покупателя на карту?

18 февраля 2019 в 15:34
Здравствуйте,я индивидуальный предприниматель УНС 6 процентов,  покупатель предлагает перевести оплату на карту как физ лицу.Какой будет штраф и налог?
Sveto4Divny 73 982 балла, г. Новосибирск
18 февраля 2019 в 15:40
Добрый день.
Цитата (Дмитрий15121987):покупатель предлагает перевести оплату на карту как физ лицу.Какой будет штраф и налог?
Если полученные суммы включите в налоговую базу для исчисления налога, то штрафов не будет. Налог - в соответствии с применяемой системой налогообложения.
18 февраля 2019 в 15:43
Sveto4Divny, спасибо,если включу то 6 процентов , если не включу какой штраф?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Sveto4Divny 73 982 балла, г. Новосибирск
18 февраля 2019 в 15:45
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Дмитрий15121987):если не включу какой штраф?
По ст. 122 НК - 20 % от неуплаченной суммы налога. И, конечно, сам налог (6 %) придётся заплатить.
18 февраля 2019 в 15:50
Sveto4Divny, если покупатель укажет возврат долга?
юлия79 366 918 баллов, г. Омск
18 февраля 2019 в 16:45
Цитата (Дмитрий15121987):если покупатель укажет возврат долга?
Добрый день
Имеете ввиду по займу?Банк будет просматривать все поступления,если их заинтересует эта сумма,то могут пояснить,тогда нужно будет предоставить договор займа.
Sveto4Divny 73 982 балла, г. Новосибирск
18 февраля 2019 в 18:06
Цитата (Дмитрий15121987):если покупатель укажет возврат долга?
Правила форума запрещают обсуждение противоправных действий. 
Если сделкой заинтересуется налоговая, вы должны будете предъявить не только договор займа, но и доказательства того, что займ фактически предоставлялся.
Andrey38irk 0 баллов
18 февраля 2019 в 18:36
Если вы не сможете доказать, что сумма действительно заемная, вам вменят не доход ИП 6%, а доход частного лица (вы же используете не р/сч, (для коммерческой деятельности), а л/сч как частное лицо). Соответственно предложат выплатить НДФЛ 13%.
18 февраля 2019 в 18:41
Andrey38irk, спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
20 февраля 2019 в 18:52
Добрый день!

Добавлю, что заключая с банком  договор о карточном счете физлица Вы брали на себя обязательство не применять счет физического лица в предпринимательской деятельности. Так что, штраф может последовать еще и от банка...

Теперь о главном.
Цитата (Дмитрий15121987):если включу то 6 процентов , если не включу какой штраф?
Цитата (Дмитрий15121987):покупатель предлагает перевести оплату на карту как физ лицу.
Цитата (Дмитрий15121987):если покупатель укажет возврат долга?
На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. В связи с этим тему блокирую. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

Успехов!