Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как в 1С 3.0 исправить ошибку при учете лизинга: не определен предмет аренды для отражения расходов по арендным платежам в налоговом учете?

Юлия05 (автор вопроса) 5 баллов, г. Москва
18 февраля 2019 в 17:30
Добрый день, очень нужна ваша помощь,  раньше никогда не сталкивалась с лизингом, не могу понять в чем ошибка, при проведении документов выходит ошибка "Не определен предмет аренды для отражения расходов по арендным платежам в налоговом учете для "**************" по "Договор лизинга № ******** от **********.". Расходы не будут отражены в налоговом учете". ОС числится на балансе у лизингополучателя, оформлено операций поступление в лизинг, погашение производится через операцию услуги лизинга. 
На форуме часто задавали данный вопрос, но решения я так и не увидела ни в одном из обсуждений.
Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1513) Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая для 1), редакция 3.0 (3.0.67.74)
За ранее благодарю за ответы.
Kamushek 225 277 баллов
18 февраля 2019 в 20:24
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия05):ОС числится на балансе у лизингополучателя, оформлено операций поступление в лизинг,
А Принятие к учету сделали?
Выкладывайте скрины документов
1. Поступление в лизинг
2. Принятие к учету
3. Списание с расчетного счета, если был авансовый платеж.
18 февраля 2019 в 21:58
Kamushek, спасибо большое что откликнулись
скрины во вложении
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Kamushek 225 277 баллов
18 февраля 2019 в 22:52
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия05):при проведении документов выходит ошибка "Не определен предмет аренды для отражения расходов по арендным платежам в налоговом учете для "**************" по "Договор лизинга № ******** от **********.". Расходы не будут отражены в налоговом учете".
При проведении какого документа это сообщение?
По скринам, при списании лучше указывать счет расчетов 76.07.2, а авансов 60.02.
Почему у вас в БУ сумма меньше чем в НУ? В НУ должна быть по стоимости покупки лизингодателя.
18 февраля 2019 в 23:00
Kamushek,
1. при групповом проведении документов.
2. Спасибо я думала об этом, но не была уверена что можно было использовать 60.2, поменяю.
3. Извините не очень поняла где вы это увидели, суммы одинаковые вроде стоят?!
geomech 74 880 баллов, г. Ростовская область
19 февраля 2019 в 07:35
Добрый день,
Цитата (Юлия05):3. Извините не очень поняла где вы это увидели, суммы одинаковые вроде стоят?!
Не могут быть одинаковые суммы первоначальная стоимость лизингового имущества в БУ и НУ
Kamushek 225 277 баллов
19 февраля 2019 в 08:01
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия05):1. при групповом проведении документов.
Какой именно документ выдает сообщение.
Цитата (Юлия05):Извините не очень поняла где вы это увидели, суммы одинаковые вроде стоят?!
Документ Принятие к учету - Выложите скрин проводок - Дт/Кт.
И одинаковые они не должны быть.
19 февраля 2019 в 10:39
Возможно я что то не так внесла, тк никогда ранее не сталкивалась с ОС Грустный
скрины во вложении
спасибо большое что помогаете разобраться Цветы
Kamushek 225 277 баллов
19 февраля 2019 в 10:52
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия05):Возможно я что то не так внесла, тк никогда ранее не сталкивалась с ОС Грустный
В налоговом учете у вас ОС больше чем бухгалтерском
Цитата (Kamushek):Почему у вас в БУ сумма меньше чем в НУ? В НУ должна быть по стоимости покупки лизингодателя.
теперь видите?
В бу на 01 относиться стоимость ОС Без НДС. В налоговом учете вы принимаете ОС по стоимости покупки лизингодателя. Он вам обычно дает Акт передачи ОС и там стоимость, которую вы должны указать в НУ.
19 февраля 2019 в 10:57
Цитата (Kamushek):теперь видите?
В бу на 01 относиться стоимость ОС Без НДС. В налоговом учете вы принимаете ОС по стоимости покупки лизингодателя. Он вам обычно дает Акт передачи ОС и там стоимость, которую вы должны указать в НУ.
вижу, ну так у меня так и занесено, разве нет?
Kamushek 225 277 баллов
19 февраля 2019 в 10:59
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия05):вижу, ну так у меня так и занесено, разве нет?
НЕТ, в НУ сумма существенно меньше чем в БУ.
А у вас в БУ сумма без НДС, а в НУ мало того НЕ верная - сумма ваших лизинговых платежей, так еще и С НДС...
Найдите документы на лизинг, должен быть акт приема передачи - какая там сумма?
Какая сумма договора лизинга? Если ли выкупной платеж? Какова его сумма?
19 февраля 2019 в 11:27
Kamushek, еще раз прошу прощения за свою тупость и спасибо за помощь.
Договор передо мной
Сумма лизинговых платежей  3 950 748,27, в тч НДС 602 656,52
Авансовый платеж 1 300 200,00, в т.ч НДС 198 335,59
выкупная цена 1000,00 в тч НДС 152,54
по акту приема передачи стоимость приобретения 3 950 748,27, в тч НДС 602 656,52, выкупная стоимость 1000,00 в тч НДС 152,54
Занесла документом поступление в лизинг Д 08.04.1- К76.07.1 сумма 3 348 091,75, в ну 3 348 091,75
                                                                         Д 76.07.9 -К76.07.1 сумма 602 656,52
где то тут я допустила ошибку?
19 февраля 2019 в 11:29
Цитата (Юлия05):где то тут я допустила ошибку?
Да, вы неверно определяете первоначальную стоимость ОС в НУ.
Цитата (Kamushek):В налоговом учете вы принимаете ОС по стоимости покупки лизингодателя.
19 февраля 2019 в 11:37
Цитата (geomech):Да, вы неверно определяете первоначальную стоимость ОС в НУ.
а каким образом я могу это поправить? программа автоматически при занесении выдает такие суммы.
или я должна была внести без ндс?
19 февраля 2019 в 11:43
Цитата (Юлия05):программа автоматически при занесении выдает такие суммы.или я должна была внести без ндс?
что вы в программу вводите, то она и выдает. Вам сначала надо разобраться с теорией, а потом в программе это вводить. Думаю, что вам надо задать новый вопрос по поводу определения первоначальной стоимости в НУ.
Kamushek 225 277 баллов
19 февраля 2019 в 12:18
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия05):по акту приема передачи стоимость приобретения 3 950 748,27, в тч НДС 602 656,52, выкупная стоимость 1000,00 в тч НДС 152,54
Найдите документы, обратитесь в компанию Лизингодателя - они должны дать вам стоимость ОС - За сколько они его купили?
Там не может быть выкупной, там обычно не указывают НДС. 
Они благотворители? Они вам продают дешевле чем купили?
В БУ вы покупаете ОС за  3951748,27 в том числе НДС.
Смотрите документ Поступление в лизинг.

Цитата (Юлия05):программа автоматически при занесении выдает такие суммы.
или я должна была внести без ндс?
Программа ничего не выдает, ВЫ и только вы вводите сумму по НУ...
19 февраля 2019 в 13:55
geomech,  все поняла, спасибо. буду разбираться с теорией и теперь мне понятно почему на форуме один и тот же вопрос так и остался без полноценного ответа.

Цитата (Kamushek):Найдите документы, обратитесь в компанию Лизингодателя - они должны дать вам стоимость ОС - За сколько они его купили?
Там не может быть выкупной, там обычно не указывают НДС. 
Они благотворители? Они вам продают дешевле чем купили?
В БУ вы покупаете ОС за  3951748,27 в том числе НДС.
Смотрите документ Поступление в лизинг.
приложила выдержку из договора лизинга, посмотрите если вам не сложно
написала в лизинговую компанию, ответили что все документы касающиеся данного т/с нам переданы.
мне бы хотелось понять в итоге какую все таки сумму мне вносить при поступлении лизинга и почему программа ругается на договор.
еще раз спасибо за ответы.

разобралась с первоначальной стоимостью, сумму исправила,  перепровела все документы, ситуация не изменилась Грустный 
Kamushek 225 277 баллов
19 февраля 2019 в 22:56
30 баллов Добавить баллы
Как вы настроили проводки при начислении амортизации - Способы отражения расходов?
Можно посмотреть это, открыв документ Принятие к учету - Закладка Налоговый учет - Способ отражения расходов по лизинговым платежам - что там.
Цитата (Kamushek):
Цитата (Юлия05):при проведении документов выходит ошибка "Не определен предмет аренды для отражения расходов по арендным платежам в налоговом учете для "**************" по "Договор лизинга № ******** от **********.". Расходы не будут отражены в налоговом учете".
При проведении какого документа это сообщение?
Ответьте. При проведении какого документа и выложите его.
Мария Ларичева Главный модератор
19 февраля 2019 в 23:35
Цитата (Юлия05):теперь мне понятно почему на форуме один и тот же вопрос так и остался без полноценного ответа.
Добрый день!
Юлия05, поясните, пожалуйста, какой именно вопрос Вы имеете в виду — дайте ссылку на тему, в которой, как Вы пишете, нет "полноценного ответа".
19 февраля 2019 в 23:56
Цитата (Kamushek):Как вы настроили проводки при начислении амортизации - Способы отражения расходов?
Можно посмотреть это, открыв документ Принятие к учету - Закладка Налоговый учет - Способ отражения расходов по лизинговым платежам - что там.
скрин во вложении

Цитата: Kamushek

Ответьте. При проведении какого документа и выложите его.
скрин так же  во вложении
Kamushek еще раз огромное спасибо что помогаете.

Мария Ларичева, прошу прощения я описалась, хотела написать полного ответа (подразумевая, что ситуация схожая с моей возникшая у других людей до конца так и не раскрыта на форуме, итог так и не понятен, как все таки данную ошибку исправить)
Прикреплено 2 файла: