Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Игроь

Взнос учредителя в уставной капитал ООО превысил его долю

Добрый день, уважаемые участники конференции!
Заранее прошу извинения за мой “французский” я не бухгалтер .
Проблема заключается в следующем: существует ООО с УК в размере 10т.р., доли распределены между тремя учредителями -25%/25%/50%,ОСНО.
(До этих событий деятельности компания не велась, баланс счёта был нулевой)
Так получилось, что один из учредителей ( с долей 25% и по совместительству главный бухгалтер Плачу ) внёс через кассу банка 3000 рублей с назначением платежа Поступление в уставный капитал.
На следующий день эти деньги ушли на оплату услуг.
Сейчас на счету есть положительный баланс за счёт торговой деятельности.
Вопрос: Что делать в такой ситуации?
Увеличить уставной до 12 т.р нельзя, как я понимаю до полной оплаты долей .
Возможно ли, оформить возврат ( или оформление как кредит) лишних 500 рублей которые внёс учредитель? Как правильно отразить это в бухгалтерском и налоговом учёте?
П.С.
Подходит время сдавать отчётность, а бухгалтер слинял Танцую
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
29 марта 2010 в 15:59
Добрый день!

Может есть возможность переделать приходник на 1000 руб. - взнос в УК и 2000 руб. - беспроцентный займ от физлица?
Тогда при наличии денежных средств 2000 руб. можно вернуть физлицу в качестве возврата займа.

Проводки по займу:
Д 50 К 66 (если займ согласно договора выдан не более чем на 12 мес.) или 67 (если более чем на 12 мес.) - получен займ в кассу
Д 66 или 67 К 50 - возвращен займ из кассы.

С точки зрения документального оформления ситуации потребуется сделать договор беспроцентного займа.
29 марта 2010 в 16:03
В банке вряд ли станут переделывать документ...
А если провести сначала приход в кассу предприятия, а потом выдачу бухгалтеру "сборной" суммы для внесения денег на р/счет. (От бухгалтера принять две суммы по разным ПКО: взнос в УК на 500 руб. меньше и 500 руб. как займ на пополнение оборотных средств)
Внести этим же днем в кассу предприятия еще 500 руб. от другого учредителя в качестве взноса в УК. И выдать ему же в подотчет 500 руб.
А к банковскому документу приложить объяснительную бухгалтера, что, мол, ошибся, оформив банковские документы от своего имени, а не от имени предприятия.
Мутновато, конечно, получается. Но, в принципе, я думаю, допустимо.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
29 марта 2010 в 16:51
Думаю, что назначение платежа всегда можно уточнить. Надо обратиться в банк, и они объяснят, каким образом это сделать.
29 марта 2010 в 17:24
Спасибо за ответы, тут посмотрел ещё раз выписку из банка, там в поле
плательщик = Касса ООО КБ "хххх",Думаю
получатель = ООО “ххх” ,
Назначение платежа -Поступление в уставный капитал
Т.к. нигде не фигурируют данные учредителя, можно ли оформить это поступление, как от учредителя с бОльшой долей? Ох!

29 марта 2010 в 17:25
Цитата (Игроь):Спасибо за ответы, тут посмотрел ещё раз выписку из банка, там в поле
плательщик = Касса ООО КБ "хххх",Думаю
получатель = ООО “ххх” ,
Назначение платежа -Поступление в уставный капитал
Т.к. нигде не фигурируют данные учредителя, можно ли оформить это поступление, как от учредителя с бОльшой долей? Ох!

Да конечно же, лишь бы между собой не подрались из-за того, чья реально доля внесена! Не разговариваю
Татьяна Ник 1 653  балла, г. Йошкар-Ола
29 марта 2010 в 18:52
Если в назначении платежа стоит - наименование вашего предприятия,то подразумевается,что денежные средства сначала были оприходованы в кассу предприятия, а потом уже выданы бухгалтеру (или кассиру) для внесения этой суммы на расчетный счет.
Поэтому Вы посмотрите обороты по кассе за эти дни.
Переделать на другого учредителя,конечно,можно.А от этого учредителя,с меньшей долей, оформите взнос тоже через кассу в сумме 3000 тысяч и тут же оформите возврат 500 руб., как излишне внесенную сумму.
Александр Погребс Главный консультант
29 марта 2010 в 21:14
Прежде всего, сделайте "инвентаризацию" остатков по счету 75.
Сравните обороты по счету 75 (расчеты с учредителями) и по счету 80 (уставный капитал).
Если внесли в уставный капитал меньше или равно уставному капиталу, то достаточно просто перекинуть между учредителями.
А вот если внесли больше чем надо (по сумме), то можно "обнаружить" как раз при годовой инвентаризации.
Всякий может ошибиться. Внесли больше, чем нужно, значит, надо вернуть. И всё.

Успехов!