Елена-Флайт

Возврат НДФЛ в результате предоставления стандартного вычета задним числом

Здравствуйте, уважаемые форумчане, подскажите, сотрудница написала заявление на вычет на 3-го ребенка за 2011 год только в этом году. Чтобы возместить эти деньги нужно:
мне: отразить это в её 2-НДФЛ и сдать в ИФНС,
ей: подать декларацию 3-НДФЛ с приложением 2-НДФЛ и ксерокопий свидетельств о рождении детей.

Всё ли я написала или что-то пропустила?
Можно ли вернуть ей деньги через предприятие?
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 668 баллов, г. Хабаровск
13 января 2012 в 15:51
с сайта "Главбух" Что делать с переплатой за прошлый год

Допустим, у вас есть многодетные сотрудники, которые получили право на повышенные вычеты задним числом — с 2011 года. Вы успели известить их о переплате и пересчитать налог в декабре 2011 года? Хорошо, если да. Если же нет, то волноваться тоже не стоит. В текущем 2012 году возвращать или зачитывать переплаченный налог не нужно. Дело в том, что переплату за прошлый год может пересчитать и вернуть только налоговая инспекция.

Осторожно!

Вернуть переплату по налогу за прошлый год работник сможет только в инспекции.

Для этого вашему сотруднику нужно подать декларацию по НДФЛ в свою ИФНС по месту жительства, приложив к ней справку по форме 2-НДФЛ и документы, которые подтвердят его право на вычеты (п. 4 ст. 218 Налогового кодекса РФ).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе