Дэнище

Обязан ли ИП на УСН (6%) открывать расчетный счет?

Добрый день!
Регистрируюсь ИП ОКЭД интернет торговля, УСН 6%, бухгалтерия "Эльба".
Через неделю буду уже предпринимателем, есть и уже готов и заполнен интернет-магазин мебели с бесплатной доставкой до подъезда(сам на своем грузовике). Принцип таков я получаю заказ еду к покупателю пробиваю чек беру деньги,после этого созваниваюсь и заказываю мебель у поставщиков (в др.городе) оплачиваю им сумму, после прихода в мой город принимаю мебель с багажного вагона и привожу покупателю.
Есть такие вопросы, если не трудно помогите не первый месяц изучаю и не могу точно разобраться:
1. После оформления обязан ли я заводить р.счет? (нет желания заводить его пока что)
Лишние вопросы удалены модератором. Задайте, пожалуйста, эти вопросы в НОВЫХ темах. И в соответствующих разделах

Спасибо!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
Александр Погребс Главный консультант
13 января 2012 в 17:45
Добрый день!
В настоящее время нет такого требования Закона, чтобы ИП был обязан иметь расчетный счет.
Однако с 1 января 2012 года вступило в силу новое положение о кассовых операциях.
Там есть требование, адресованное и к юридическим лицам, и к ИП - хранить свободные денежные средства сверх установленного лимита в банке.
Если Вы будете получать наличные у покупателя (с обязательным применением ККТ), отдавать их производителю мебели, а остаток будет меньше лимита, то теоретически можно и без расчетного счета работать.
Лимит Вы устанавливаете себе сами расчетным путем (по формуле).

Успехов!