-Оксана Николаевна-

Работа по трудовому договору или договору ГПХ?

Добрый день. Хотелось бы узнать, как лучше сделать. В данный момент, я помогаю руководителю фирмы, с которой я официально никак не связана. Выполняю работу, которая очень "хорошо" стоит в денежном эквиваленте. Руководитель не против оплаты, а так сказать наоборот (я сначала помогала на добровольных началах). Т.к это ООО, то просто отдать мне денежное вознаграждение они не могут, а гл.бух тянуть меня потом по отчетности, да еще и как "совмещенца" не хочет. Конечно можно и ей эту сумму начислить, а я ее просто заберу.Но с другой, стороны я не хочу терять отчисления в фонды, т.к вдруг да пригодятся. Как узаконить возникшие отношения, чтобы были основания для оплаты и какие обязательства возникают у работодателя (по налогам и отчетности)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 685 баллов, г. Хабаровск
13 января 2012 в 16:06
Если работа носит разовый характер, то лучше заключить договор ГПХ и по нему заплатить налоги и взносы, а если Вы им будете постоянно помогать то пусть принимают по совместительству
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
13 января 2012 в 16:20
Спасибо за оперативный ответ. Помогать то я пока буду вроде и на постоянной основе, т.е данную работу я веду уже второй месяц и до конца января буду делать точно. И т.к тот бухгалтер не знает и не понимает весь процесс (автоматизация магазина), то помощь будет требоваться постоянно. Пока заключим договор ГПХ, он где то по отчетности проходит?
13 января 2012 в 20:20
Добрый день.
По отчетности проходит везде (кроме табл.1 в 4-ФСС).
Но я не вижу большой разницы в том, чтобы "тянуть" по отчетности плюс-минус одного человека.
13 января 2012 в 20:39
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
По отчетности проходит везде (кроме табл.1 в 4-ФСС).
Но я не вижу большой разницы в том, чтобы "тянуть" по отчетности плюс-минус одного человека.

Так все от человека зависит, видимо я получу чью то премию (не будем показывать пальцем) и из за этого весь сыр-бор. Я не хочу начислений на чужого человека (все-таки я трудилась, да и вообще из принципа), а она не хочет тянуть по отчетности и заморачиваться с налогами. Руководитель на моей стороне, но отношения портить все равно не хочется.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
13 января 2012 в 20:44
Цитата (-Оксана Николаевна-): а она не хочет тянуть по отчетности и заморачиваться с налогами.
Ну если речь о магазине, то ведь, как минимум, 3 человека в штате уже есть. А 3 или 4 - ну не все ли равно? Так и так отчетность всю сдавать.
Цитата (-Оксана Николаевна-): Руководитель на моей стороне, но отношения портить все равно не хочется.
Отношения должны быть деловыми. Она получает зарплату, оформлена официально? А Вы почему не должны? Я не понимаю, какие личные обиды здесь могут быть.
Подписывайте договор с руководителем, а там уж бухгалтеру дальше ничего не останется, как исполнять свои непосредственные обязанности.
Анна 25 0 баллов
13 января 2012 в 20:46
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
13 января 2012 в 20:54
Цитата (Al-ra5):
Цитата (-Оксана Николаевна-): а она не хочет тянуть по отчетности и заморачиваться с налогами.
Ну если речь о магазине, то ведь, как минимум, 3 человека в штате уже есть. А 3 или 4 - ну не все ли равно? Так и так отчетность всю сдавать.
Цитата (-Оксана Николаевна-): Руководитель на моей стороне, но отношения портить все равно не хочется.
Отношения должны быть деловыми. Она получает зарплату, оформлена официально? А Вы почему не должны? Я не понимаю, какие личные обиды здесь могут быть.
Подписывайте договор с руководителем, а там уж бухгалтеру дальше ничего не останется, как исполнять свои непосредственные обязанности.

Это довольно большой строительный магазин, я так сказать разгребаю учет. С первого дня она решила, что у меня куча свободного времени, сказав "Ты ж не работаешь, чем тебе заниматься, делай на добровольных началах" ( у меня еще свой магазин и все полностью на мне, но он почему в расчет не берется). Т.е я выполняя ее обязанности еще должна ничего не предъявлять. Наверное в сельской местности менталитет такой. Руководитель - мой отец, поэтому отказать я не могу, по причине того, что он в силу своего возраста сделать это сам не может (не владеет программами, да и компьютером не очень). Вообщем мне его жалко, помогаю практически всегда, особенно если это касается форм, бланков и интернета. Подпишем завтра договор ГПХ.
Заказать электронную подпись для дистанционной подачи документов в суд