Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Любовь Викторовна Р

Получено требование о предоставлении пояснений к декларации по прибыли, в которой отражен убыток

Уважаемые коллеги!
Сдала декларацию по налогу на прибыль за 2009 год с убытком. Налоговая сразу же выставила требование о предоставлении пояснений или внесении исправлений. Что лучше делать в такой ситуации? Может, у кого было такое?
Посоветуйте, пожалуйста!!! Очень нужно!
ОтветитьНовый вопрос. . .
29 марта 2010 в 15:58
Ну, если убыток обоснованный, так и напишите пояснения, в результате чего он образовался.
Говорят, они еще любят, чтоб из пояснений было видно, что это явление временное и впредь все улучшится и прибыль появится...
Я по одной фирме тоже убыточную декларацию сдала и пояснительную записку сразу же вместе с ней .Таблички с цифирками вставила для наглядности. Надеюсь, что удовлетворятся.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
29 марта 2010 в 16:00
Как вариант, мне предлагали такую формулировку: текущие расходы (зарплата, коммунальные платежи и пр.) в результате деятельности превысили выручку. Организация проводит работу по увеличению выручки.
Вообще-то у нас убыточных вызывают потом на "ковер" в плоть до администрации и грозят всевозможными проверками.
29 марта 2010 в 16:04
Пусть грозят - работа у них такая. Если фирма небольшая и убыток так себе - как правило, только грозят.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
29 марта 2010 в 16:05
Цитата (Al-ra5):Пусть грозят - работа у них такая. Если фирма небольшая и убыток так себе - как правило, только грозят.

У нас фирма маленькая, выручка в квартал примерно 1 500 000, а убыток сформировался в 200 000. Но этот убыток сформировался в 1-2 кв 2009, в 3-4 квартале есть махонькая прибыль. Может, прокатит, обойдется без проверки...
29 марта 2010 в 16:05
Ну вот на тенденцию и упирайте. График какой-нибудь им постройте для наглядности, что дело в рост пошло...
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
29 марта 2010 в 16:54
Я тоже сдала по одной организации убыточную декларацию. Правда отправила ее по почте. Теперь жду требование о представлении пояснений.
29 марта 2010 в 17:16
Цитата (nicol011160):Я тоже сдала по одной организации убыточную декларацию. Правда отправила ее по почте. Теперь жду требование о представлении пояснений.

Что планируете писать в пояснении?
Natycuk 20 417  баллов
29 марта 2010 в 17:18
А у меня строительство объекта коммерческой недвижимости для последующей сдачи его в аренду, весь убыток состоит из земельного налога и косвенных расходов на з/п руководству, ЕСН и аренду офиса и куда я им его дену и как потом буду списывать если уберу из декларации? Тоже жду требования о даче пояснений или сразу вызова на убыточную комиссию. Сегодня только с комиссии по разборкам с "крупнейшими" налогонеплательщиками. Да, да и такие бывают получается.
29 марта 2010 в 17:19
Цитата (Natycuk):А у меня строительство объекта коммерческой недвижимости для последующей сдачи его в аренду, весь убыток состоит из земельного налога и косвенных расходов на з/п руководству, ЕСН и аренду офиса и куда я им его дену и как потом буду списывать если уберу из декларации? Тоже жду требования о даче пояснений или сразу вызова на убыточную комиссию. Сегодня только с комиссии по разборкам с "крупнейшими" налогонеплательщиками. Да, да и такие бывают получается.

Просто нам проверка никак не нужна...
Natycuk 20 417  баллов
29 марта 2010 в 17:22
Вы про какую проверку? Налоговый контроль он всегда с нами!
29 марта 2010 в 17:23
Цитата (Natycuk):Вы про какую проверку? Налоговый контроль он всегда с нами!

Я про камералку, которая может образоваться из-за этого убытка... Нам камерлка ни к чему...
29 марта 2010 в 17:25
А камералка будет в любом случае - они же все равно каждую декларацию обязаны проверить на предмет арифметики, сопоставимости данных с другими отчетными формами... Это и есть камеральная проверка.
Другой вопрос, что к ней могут запросить какие-то документы, а могут и не запросить. Я так понимаю.
Natycuk 20 417  баллов
29 марта 2010 в 17:25
А чего их бояться, они не кусаются! Каждая сданная вами декларация подвергается камеральной проверке, вы о ней узнаете только если там есть ошибки или несоответствия или заявлен налог к возмещению из бюджета.
29 марта 2010 в 17:26
Цитата (Al-ra5):А камералка будет в любом случае - они же все равно каждую декларацию обязаны проверить на предмет арифметики, сопоставимости данных с другими отчетными формами... Это и есть камеральная проверка.
Другой вопрос, что к ней могут запросить какие-то документы, а могут и не запросить. Я так понимаю.

Да, мне главное, чтобы документы не запросили... Поэтому и думаю, как бы мне грамотнее составить им ответ на пояснение убытка.
29 марта 2010 в 17:26
Вот и описывайте в пояснении сразу все четко и убедительно, чтоб первичку смотреть было незачем. А то, думаете, мало у них забот, как наши первичные документы проверять...
Natycuk 20 417  баллов
29 марта 2010 в 17:27
Распишите состав затрат.
29 марта 2010 в 17:27
Цитата (Al-ra5):Вот и описывайте в пояснении сразу все четко и убедительно, чтоб первичку смотреть было незачем. А то, думаете, мало у них забот, как наши первичные документы проверять...

Спасибо за совет! Такими словами Вы меня очень подбадриваете! А то я сегодня расстроилась... Ведь этот убыток был сформирован предыдущим бухгалтером, а мне теперь приходится расхлебывать... Да она еще кучу ошибок наделала! Кошмар! 3 года ее работы привели к необходимости восстановления учета, от чего руководитель отказался!
Можно было просто сделать так, чтобы была хотя бы маленькая прибыль...
Natycuk 20 417  баллов
29 марта 2010 в 17:28
В этом случае может лучше "потерять" эти затраты, раз нет документов? Я бы показала убыток только в случае идеального состояния учета.
29 марта 2010 в 17:29
Цитата (Natycuk):В этом случае может лучше "потерять" эти затраты, раз нет документов? Я бы показала убыток только в случае идеального состояния учета.

Для меня идеальный учет - это полное восстановление бух учета за 3 года. В свое время я руководителю предлагала либо восстановление (но уже другим бухгалтером, т. к. я отказывалась восстанавливать), либо закрытие фирмы. Он выбрал закрытие, но промедлил. Теперь вот такая ситуация... Да, и еще... Убрать затраты - это, значит, уменьшить вычет по НДС. А руководитель такой, что просит делать маленький НДС. Не любит он платить налоги.
29 марта 2010 в 19:35
Цитата (Любовь Викторовна Р):
Для меня идеальный учет - это полное восстановление бух учета за 3 года. В свое время я руководителю предлагала либо восстановление (но уже другим бухгалтером, т. к. я отказывалась восстанавливать), либо закрытие фирмы. Он выбрал закрытие, но промедлил. Теперь вот такая ситуация... Да, и еще... Убрать затраты - это, значит, уменьшить вычет по НДС. А руководитель такой, что просит делать маленький НДС. Не любит он платить налоги.

Да близко к сердцу-то не принимайте! Это ж не Ваши огрехи (и директор прекрасно знает об этом) и отвечать за них - не Вам. Поберегите здоровье, пригодится еще!
30 марта 2010 в 09:29
Цитата (Al-ra5):

Да близко к сердцу-то не принимайте! Это ж не Ваши огрехи (и директор прекрасно знает об этом) и отвечать за них - не Вам. Поберегите здоровье, пригодится еще!

Спасибо! Улыбаюсь
Natycuk 20 417  баллов
30 марта 2010 в 09:33
Цитата (Любовь Викторовна Р):Для меня идеальный учет - это полное восстановление бух учета за 3 года. В свое время я руководителю предлагала либо восстановление (но уже другим бухгалтером, т. к. я отказывалась восстанавливать), либо закрытие фирмы. Он выбрал закрытие, но промедлил. Теперь вот такая ситуация... Да, и еще... Убрать затраты - это, значит, уменьшить вычет по НДС. А руководитель такой, что просит делать маленький НДС. Не любит он платить налоги.

К сожалению он не одинок!Больной
Митина Валентина 524  балла, г. Москва
30 марта 2010 в 09:35
Цитата (Любовь Викторовна Р):Уважаемые коллеги!
Сдала декларацию по налогу на прибыль за 2009 год с убытком. Налоговая сразу же выставила требование о предоставлении пояснений или внесении исправлений. Что лучше делать в такой ситуации? Может, у кого было такое?
Посоветуйте, пожалуйста!!! Очень нужно!

Сдайте корректировку с нулевым остатком.Объяснения бесполезны.
Julia МЖК 110  баллов, г. Тольятти
30 марта 2010 в 09:38
Уберите расходы, которые без НДС (зарплатные, например). Ну "ошибочно" не показали затраты в декларации по прибыли, ну что ж теперь, за это не карают. Карают, если вы доходы ошибочно не отразили. Им главное, чтобы прибыль была.
30 марта 2010 в 10:27
Цитата (Julia МЖК):Уберите расходы, которые без НДС (зарплатные, например). Ну "ошибочно" не показали затраты в декларации по прибыли, ну что ж теперь, за это не карают. Карают, если вы доходы ошибочно не отразили. Им главное, чтобы прибыль была.

Убирать ничего не надо.Нужно уменьшить показания по стр.010 или 040 в декларации прил.2.2
30 марта 2010 в 10:29
Я это и имела в виду.
30 марта 2010 в 10:30
Цитата (Julia МЖК):Уберите расходы, которые без НДС (зарплатные, например). Ну "ошибочно" не показали затраты в декларации по прибыли, ну что ж теперь, за это не карают. Карают, если вы доходы ошибочно не отразили. Им главное, чтобы прибыль была.

Т. е. если я уменьшу в декларации расходы, будет прибыль, а в бухгалтерской отчетности будет убыток - к этому они не привяжутся?
30 марта 2010 в 10:32
Нет, к этому они не привязываются. Тем более, что это вполне типичная ситуация. Организации часто осуществляют расходы не учитываемые при налогообложении прибыли, а в бухучете проводят.
30 марта 2010 в 10:36
Цитата (Julia МЖК):Нет, к этому они не привязываются. Тем более, что это вполне типичная ситуация. Организации часто осуществляют расходы не учитываемые при налогообложении прибыли, а в бухучете проводят.

Теперь у меня такой вопрос: форма 2 и баланс сданы. Если я уменьшаю в декларации расходы, то поменяются сведения и в форме2 и в балансе... Как быть с такими данными?
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
30 марта 2010 в 11:26
Уточненные баланс и форма №2 не предусмотрены.
30 марта 2010 в 11:29
Цитата (Татьяна Королева):Уточненные баланс и форма №2 не предусмотрены.

В том-то и дело что уточненки по формам 1 и 2 не сдашь... а сведения неверные получатся...
Александр Погребс Главный консультант
30 марта 2010 в 11:29

В том-то и дело что уточненки по формам 1 и 2 не сдашь... а сведения неверные получатся...

Вы же вроде бы решили уменьшить расходы только для налогового учета... а в бухучете оставить, как есть...
30 марта 2010 в 11:30
Цитата (Александр Погребс):

Вы же вроде бы решили уменьшить расходы только для налогового учета... а в бухучете оставить, как есть...

Еще не решила... Еще обдумываю...
30 марта 2010 в 13:06
Отклонения будут только по счету 68 (налог на прибыль, если вы решите начислить маленький налог) и собственно сч. 99 (84 после реформации) - задолженность по налогам и размер убытка. А если налог будет небольшой, то и отклонение будет маленькое. Штрафные санкции предусмотрены только в случае отклонения статей баланса и ф.2 более чем на 5 % от реальных цифр в учете. Так что небольшие искажения не опасны.
30 марта 2010 в 13:07
Цитата (Julia МЖК):Отклонения будут только по счету 68 (налог на прибыль, если вы решите начислить маленький налог) и собственно сч. 99 (84 после реформации) - задолженность по налогам и размер убытка. А если налог будет небольшой, то и отклонение будет маленькое. Штрафные санкции предусмотрены только в случае отклонения статей баланса и ф.2 более чем на 5 % от реальных цифр в учете. Так что небольшие искажения не опасны.

У нас применяется ПБУ 18/02, поэтому у нас возникнут ОНА..., которые в форме 2 фигурируют... У нас на данные момент есть ОНА, но теперь они скорее всего будут другие...
31 марта 2010 в 14:22
Уважаемые коллеги! А если мне учесть расходы по аренде и связи только в бухгалтерском учете, а в расходы по налогообложению не включать, дабы уменьшить косвенные расходы. В этом случае могу ли взять к вычету НДС с аренды и связи?
2 апреля 2010 в 11:37
Уважаемые коллеги!
Я перенесла некоторые расходы (расходы на бух обслуживание, они у нас без НДС) с начала 2009 года на расходы, не учитываемые при налогообложении. В итоге при придется делать уточненные декларации по налогу на прибыль за все кварталы. В 4 кв 2009 я отразила прибыль. Поэтому итоговая годовая декларация у меня имеет прибыль, а промежуточные декларации убыточные.
В требовании налоговая требует дать пояснение на получение убытков в 2009 году. Значит ли это, что все декларации за 2009 год не должны быть убыточными?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
2 апреля 2010 в 12:01
Цитата (Любовь Викторовна Р):Уважаемые коллеги!
Я перенесла некоторые расходы (расходы на бух обслуживание, они у нас без НДС) с начала 2009 года на расходы, не учитываемые при налогообложении. В итоге при придется делать уточненные декларации по налогу на прибыль за все кварталы. В 4 кв 2009 я отразила прибыль. Поэтому итоговая годовая декларация у меня имеет прибыль, а промежуточные декларации убыточные.
В требовании налоговая требует дать пояснение на получение убытков в 2009 году. Значит ли это, что все декларации за 2009 год не должны быть убыточными?

Нет не значит. Налоговые декларации должны достоверно отражать все показатели, формирующие налоговую базу по налогу на прибыль. Представьте все регистры налогового учета, и поясните налоговой, с чем связаны убытки. Если расходы экономически обоснованы и документально подтверждены - бояться Вам нечего.
2 апреля 2010 в 12:56
Нет не значит. Налоговые декларации должны достоверно отражать все показатели, формирующие налоговую базу по налогу на прибыль. Представьте все регистры налогового учета, и поясните налоговой, с чем связаны убытки. Если расходы экономически обоснованы и документально подтверждены - бояться Вам нечего. [/quote]

Бояться есть за что.Пока они у меня не требуют предоставить какие-либо документы.
Когда сдавались декларации с убытком за 1, 2, 3 кварталы 2009, налоговая не требовала пояснений. А когда сдали декларацию за 2009 год, то затребовали.
Я и решила пояснений не давать, а сдать уточненку с прибылью. Я некоторые расходы убрала из строки 040 приложения 2 листа 02 в течение всего года, но несмотря на это, промежуточные декларации все равно остались убыточными, а годовая - прибыльная. Т. е. по итогам года убытка нет. Удовлетворит ли это налоговиков...
2 апреля 2010 в 13:02
Бояться есть за что.Пока они у меня не требуют предоставить какие-либо документы.
Когда сдавались декларации с убытком за 1, 2, 3 кварталы 2009, налоговая не требовала пояснений. А когда сдали декларацию за 2009 год, то затребовали.
Я и решила пояснений не давать, а сдать уточненку с прибылью. Я некоторые расходы убрала из строки 040 приложения 2 листа 02 в течение всего года, но несмотря на это, промежуточные декларации все равно остались убыточными, а годовая - прибыльная. Т. е. по итогам года убытка нет. Удовлетворит ли это налоговиков...

Пояснения Вы все-таки напишите сразу же, чтоб лишних вопросов не возникало, и сдайте через регистрацию у секретаря.
Текст примерно такой:
Настоящим поясняю, что такого-то сданы корректирующие декларации по НП в связи с обнаруженными методологическими (или какими другими - это уж подумайте сами, как лучше обозвать) ошибками в учете.
Ошибочно ранее были приняты к НУ расходы на сумму.... После пересчета налоговая база увеличилась на... и составила....
Ну и далее по такому принципу по каждому кварталу.
В нашей ИФНС, если вся арифметика вот так "разжевана", обычно вопросов больше и не задают - я заметила. А уж если Вы сошлетесь в тексте на статью НК, которую Вы ранее якобы нарушили, приняв расходы к НУ, так с каким уважением еще посмотрят! Плачу
2 апреля 2010 в 14:27
Цитата (Al-ra5):[quote=Любовь Викторовна Р]
Текст примерно такой:
Настоящим поясняю, что такого-то сданы корректирующие декларации по НП в связи с обнаруженными методологическими (или какими другими - это уж подумайте сами, как лучше обозвать) ошибками в учете.
Ошибочно ранее были приняты к НУ расходы на сумму.... После пересчета налоговая база увеличилась на... и составила....
В нашей ИФНС, если вся арифметика вот так "разжевана", обычно вопросов больше и не задают - я заметила. А уж если Вы сошлетесь в тексте на статью НК, которую Вы ранее якобы нарушили, приняв расходы к НУ, так с каким уважением еще посмотрят! Плачу

У меня была выездная проверка .Мне повезло с проверяющим инспектором.Она посоветовала мне "Лучше недописать ,чем заполнить все клеточки".Писать много вредно.В том году нас вызывали в 36 ИФНС,был убыток 15000.Бухгалтер пошла и отнесла уточненку.Ей сказали :вопрос закрыт."Уважение" к проверке не прикрепишь.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
2 апреля 2010 в 14:31
Цитата (Митина Валентина):
Цитата (Al-ra5):[quote=Любовь Викторовна Р]
Текст примерно такой:

У меня была выездная проверка .Мне повезло с проверяющим инспектором.Она посоветовала мне "Лучше недописать ,чем заполнить все клеточки".Писать много вредно.В том году нас вызывали в 36 ИФНС,был убыток 15000.Бухгалтер пошла и отнесла уточненку.Ей сказали :вопрос закрыт."Уважение" к проверке не прикрепишь.

Вот из-за таких инспекторов и такого стиля ведения бизнеса и рождается головная боль и бессоница у главбухов.
2 апреля 2010 в 14:35

Возражу. И я считаю, что это именно мне везет на инспекторов.
У нас маленький город, все организации на слуху, и инспекторы - тоже люди.
И я, например, замечаю, как меняется ко мне отношение, когда я в работе учитываю не только свои интересы, но и интересы инспекторов, как подневольных, в общем-то, работников. У них тоже есть начальники, и тоже бывают проверки. И лишняя "бумажка", которая меня совершенно не затруднит, для них тоже является подтверждением добросовестно выполненной работы.
Я сейчас без проблем могу договориться, что какие-то документы принесу на пару дней позже, или еще какую-то уступку при необходимости для себя получить, хотя ни разу ни с какими подарками в налоговую не ходила - не практикую.
Каждый сам выбирает свою стратегию поведения. Я выбрала такую.
5 апреля 2010 в 16:38
Цитата (Al-ra5):[quote=Митина Валентина]
Каждый сам выбирает свою стратегию поведения. Я выбрала такую.

Вам не кажется странной такая ситуация.Что то принесу позже,что то донесу.Вот такая порука приводит к безнаказанности.А потом сетуем на беспредел чиновников.
5 апреля 2010 в 19:33
Вам не кажется странной такая ситуация.Что то принесу позже,что то донесу.Вот такая порука приводит к безнаказанности.А потом сетуем на беспредел чиновников.

Мне - точно не кажется. Потому что я знаю, о чем говорю. Отчетность я сдаю всегда в срок, налоги плачу вовремя.
Но был, например, не так давно случай, когда по встречной проверке надо было за 5 дней накопировать и заверить полторы сотни документов, а это в самый период сдачи отчетности, да еще картридж так некстати "полетел", да температура с чего-то вдруг поднялась...
Вот в такой ситуации просить об отсрочке приходилось. И мне дату выдачи требования поставили на два дня позже реальной (с комментарием: "Да, конечно, без проблем, Вы же нам тоже часто навстречу идете". И это при том, что я отстаиваю каждую копейку и ни одного штрафа в жизни еще не платила. А выставлять пытались, и не раз. И лет мне немало.).
Мир от этой поблажки, как Вы понимаете, не рухнул. Хотя многим, я знаю, отказывают категорически.

Если Вы на что-то обиделись, Валентина, то совершенно напрасно. Я не пытаюсь доказать, что Ваша точка зрения чем-то плоха, а моя - чем-то хороша.
Просто они разные, и человек, который задавал вопрос, имеет права знать обе (и еще чьи-то - разумеется, тоже), чтобы легче было сделать свой собственный выбор. Давайте пожелаем ему (ей) удачи! Да и нам с Вами она тоже не помешает...