Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
TatyanaKr

Паспорт сделки на услуги

Добрый день,
помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом:
заключаем договор (в рублях РФ) на оказание услуг физическому лицу-нерезиденту. Услуги оказываются на территории РФ (адрес указан в договоре). За услуги получаем вознаграждение в рублях РФ >5000 долларов(по курсу ЦБ).
Банк требует составление паспорта сделки, утверждая, что "ввоз-вывоз с таможенной территории РФ" относится только к товарам. А вот по услугам неважно, где они оказываются?

C большим уважением ко всем!
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
29 марта 2010 в 16:02
Любое перечисление средст нерезиденту или получение средств от нерезидента подлежит валютному контролю.
Ольга85 14 270  баллов
29 марта 2010 в 16:57
Мы оказывали нерезиденту услуги на территории РФ. Могу вам сказать- паспорт сделки 100% необходим, также по каждой перечисленной на наш счёт сумме за услуги мы предоставляли в банк справку о подтверждающих документах+акт вып.работ
29 марта 2010 в 16:57
Да, но при этом паспорт сделки может заключаться, а может и нет.
Ольга85 14 270  баллов
29 марта 2010 в 17:14
С нас банк требовал ПД, мы и заключили. Одно могу сказать- в отделе ВК сидят "специально обученные этому ремеслу люди", и если они говорят "надо", значит действительно надо
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
29 марта 2010 в 17:17
Я долгое время работала с МИДом... Паспорт сделки необходим (если Договор более 5000$), т.к. у Вас в Договоре указана компания не являющаяся резидентом РФ поэтому это считается ВЭД. Потом в банк нужно предоставлять все закрывающие документы по этому договору.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
29 марта 2010 в 17:20
Спасибо, за практический опыт в этом вопросе, но может кто-нибудь подскажет нормативку.
Natycuk 20 417  баллов
29 марта 2010 в 17:22
Паспорт сделки организация-резидент должна оформить, если одновременно выполняются следующие условия:
– организация проводит валютную операцию с нерезидентом;
– расчеты (переводы) по операции проходят через счета организации, открытые в уполномоченном банке или через счета в банке-нерезиденте;
– между сторонами валютной операции заключен внешнеторговый контракт на импорт или экспорт товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу информации или результатов интеллектуальной деятельности) или договор займа (кредита).
Такие условия установлены в пункте 3.1 Инструкции Банка России от 15 июня 2004 г. № 117-И.

Нерезидент (в целях применения валютного законодательства) – это гражданин, который по валютному законодательству не считается резидентом. Полный перечень лиц, являющихся нерезидентами в целях применения валютного законодательства, приведен в подпункте 7 части 1 статьи 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.
29 марта 2010 в 17:22
А еще я прочитала, но тоже без ссылки на какой-либо документ, что если вознаграждение удерживается из выручки поступившей за оказанные услуги, то паспорт сделки не надо составлять. А если вся выручка перечисляется нерезиденту, а потом нерезидент отдельно перечисляет вознаграждение резиденту и сумма вознаграждения больше 5000 дол., то паспорт сделки оформляется.
29 марта 2010 в 17:28


В п. 3.1. буквально написано : "за вывозимые с таможенной территории РФ или ввозимые на таможенную территорию РФ товары, а также выполняемые работы, оказываемые услуги..... по внешнеторговому договору, заключенному между резидентом... и нерезидентом". Банк же утверждает, что импорт/экспорт относится только к товару, а вот услуги и работы оказанные нерезиденту могут быть и на территории РФ.