LANA967

Оформление кассовой книги для ИП

Добрый день! Подскажите пожалуйста как в моей ситуации вести и оформлять кассовую книгу? Я ИП на УСН 6% без работников, расчётного счёта нет, налоги и взносы в ПФР плачу через сбербанк.Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
13 января 2012 в 17:48
Цитата:расчётного счёта нет
?
если его нет, то каким образом Вы получаете прибыль от деятельности - наличными? А вообще все по принципу " есть движение наличных денежных средств - есть и кассовая книга".
Ведите кассовую книгу в электронном виде
13 января 2012 в 18:27
Доход получаю наличными,поэтому до этого года никакой кассовой книги не вела,эти новшества для ИП появились только с этого 2012 года,поэтому возникает много вопросов. Как этим всем управлять?
13 января 2012 в 18:30
Цитата (LANA967):Доход получаю наличными,поэтому до этого года никакой кассовой книги не вела,эти новшества для ИП появились только с этого 2012 года,поэтому возникает много вопросов. Как этим всем управлять?

Можно купить в магазине книжном упаковку расходных и приходных ордеров и саму кассовую книгу и заполнять вручную. А можно скачать какую-нибудь программку с интернета. Я пользуюсь программой LS-Касса, скачала бесплатно, за 1,5 года нареканий нет. Очень простая и понятная. Приходный ордер оформляете на выручку, расходный на доход предпринимателя. Не забудьте установить лимит и утвердить его приказом. У меня лично в кассе всегда по "нулям", кроме зар.платных дней, но у Вас я так понимаю их нет.
13 января 2012 в 18:42
У ИП одна зарплата - это его доход ). спасибо попробую разобраться! Скажите,а определённого бланка такого приказа не имеется как я понимаю?
13 января 2012 в 18:51
Цитата (LANA967):У ИП одна зарплата - это его доход ). спасибо попробую разобраться! Скажите,а определённого бланка такого приказа не имеется как я понимаю?

Про зарплату я писала как раз в этом аспекте (что можно каждый день по нулям оставлять, а можно руководствоваться лимитом), у нас просто наемные работники есть.Определенного нет, но есть один хороший документ приказ о лимите наличных денежных средств, я делала по нему.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
13 января 2012 в 21:11
Спасибо большое Оксана!
juli 2010 24 498 баллов
14 января 2012 в 02:26
Цитата (LANA967):Доход получаю наличными,поэтому до этого года никакой кассовой книги не вела,эти новшества для ИП появились только с этого 2012 года,поэтому возникает много вопросов. Как этим всем управлять?

Добрый день!
Если у Вас УСН, тогда обязательно применение ККТ или БСО (при оказании услуг). В конце дня на основании Z отчета или посдчета сумм по БСО выписываете приходный КО на выручку, про расходный Вам написали.
ИП может вести кассу, по-моему, в Эльбе, посмотрите здесь на сайте в разделе программы. Вообще насколько знаю, Эльба предоставляет очень много возможностей для ведения учета для малого бизнеса.
Вот здесь Программы
Да большие возможности у Эльбы и отчетность можно отправлять. Стоит недорого и все защищено.
14 января 2012 в 14:45
Спасибо за совет! Да БСО в обязательном порядке веду. Смотрела программу LS Касса,безуспешно пытаюсь разобраться,я ведь не бухгалтер. Попробую найти Эльбу. Вопрос: Кто может наглядно в реале помочь с бухгалтерией и "на пальцах" всё показать? Моё мнение что каждый должен заниматься своим делом! Отличная программка Эльба,спасибо!!!
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
15 января 2012 в 04:52
Цитата (LANA967):Спасибо за совет! Да БСО в обязательном порядке веду. Смотрела программу LS Касса,безуспешно пытаюсь разобраться,я ведь не бухгалтер. Попробую найти Эльбу. Вопрос: Кто может наглядно в реале помочь с бухгалтерией и "на пальцах" всё показать? Моё мнение что каждый должен заниматься своим делом! Отличная программка Эльба,спасибо!!!

Обращайтесь, чем можем будем помогать!
А "Эльба" очень хорошая программа для малого бизнеса и здесь на сайте Вас тоже по ней проконсультируют.
Рассчитывайте зарплату по новым правилам