Kudvin

Уведомление в управление по защите прав потребителей

Здравствуйте!
Вряд ли сие имеет отношение непосредственно к бухгалтерии, но кто в курсе - прошу подсказать.
Слышал, что в неком ФЗ, говорится что предприниматели и организации, начинающие деятельность, обязаны составить по форме УВЕДОМЛЕНИЕ о начале осуществления предпринимательской деятельности и направить его в орган Роспортебнадзора.
Если кто-то в курсе, подскажите, на кого это требование распространяется, в какие сроки предоставляется и предусмотрены ли какие-либо санкции за нарушение данного требования?
Кто что знает)
Заранее спасибо!
Natali2 3 834 балла, г. Тула
16 января 2012 в 09:24
Здравствуйте Вот что нашла на сайте роспотребнадзора:


Уведомления о начале предпринимательской деятельности

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» в Управлении Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии организован прием и регистрация уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Уведомления представляют юридические лица и индивидуальные предприниматели независимо от даты их государственной регистрации, в случае если они начали выполнять работы и услуги в составе видов предпринимательской деятельности, определенных ст.8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изменениями от 21 ноября 2011 г.) и постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (с изменениями от 14 апреля 2010 г.) и сведения о видах предпринимательской деятельности, начало осуществления которых требует представления уведомления, внесены в ЕГРЮЛ и ЕГРИП после 01 июля 2009 года.
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Джигурда 36 баллов
16 января 2012 в 11:44
М-да.. "Чудны дела твои, Господи..")
Посмотрел законы - получается, предусмотрены и штрафные санкции на этот случай - до 30 т.р.
При всём при этом первый раз слышу о таком требовании.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
16 января 2012 в 21:49
Цитата (Kudvin):Вряд ли сие имеет отношение непосредственно к бухгалтерии, но кто в курсе - прошу подсказать.


И тем не менее, эта тема не раз уже поднималась, вот например:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=26836
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=35552