Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
buh84

Счет и счет-фактура от подразделения и головной соответственно.. Помоги разобраться пожалуйста!!!

Добрый День! Впервые на этом форуме и надеюсь не откажут в помощи...
Ситуация следующая:
Поставщик оказывает услуги связи. Счет фактура выставлена от лица головной организации, акт и счет от регионального отделения. Оплату мы производим согласно счета, то есть на регианальное отделение.. Таким образом суммы по Дебету и Кредиту висят обособленно... Подскажите пожалуйста как правильно "пересечь" эти две суммы... Главный бухгалтер говорит путем корректировки долга... Но случай оказания услуги не единоразовый.. Мне это кажется не совсем верным... Может кто сталкивался...
Заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
29 марта 2010 в 16:56
В счете-фактуре не может быть поставщиком обособленное подразделение. Там указывается наименование юридического лица в соответствии с учредительными документами. Но непонятно вот что: если Вы говорите, что у Вас расхождения, получается, что приходуете услиги на основании счета-фактуры? Но ведь это же неверно. Услуги должны быть оприходованы по акту, то есть никаких расхождений не должно быть.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
29 марта 2010 в 19:42
Поддерживаю мнение nicol011160 !
Приходуется услуга на основании акта, оплата производится на основании счета.
Оба документа от регионального подразделения! Какие проблемы?
А счет-фактура - для выделения НДС ( она не подтверждает факт оказания услуги )
nsn 19 916  баллов, г. Тула
30 марта 2010 в 09:33
Цитата (buh84):Добрый День! Впервые на этом форуме и надеюсь не откажут в помощи...
Ситуация следующая:
Поставщик оказывает услуги связи. Счет фактура выставлена от лица головной организации, акт и счет от регионального отделения. Оплату мы производим согласно счета, то есть на регианальное отделение.. Таким образом суммы по Дебету и Кредиту висят обособленно... Подскажите пожалуйста как правильно "пересечь" эти две суммы... Главный бухгалтер говорит путем корректировки долга... Но случай оказания услуги не единоразовый.. Мне это кажется не совсем верным... Может кто сталкивался...
Заранее спасибо

Вам просто нужно изменить поставщика в проводке дт26(44) кт 60,1 и все закроется хорошо!!!Танцую
30 марта 2010 в 11:24
Спасибо всем огромное за советы! Но дело в том, что созванивались с представителем проверяющего налогового органа и он точно так же ответил, что сч-фактуру нужно приходовать от головного, так как выделяется НДС к возмещению именно в счет-фактуре, а потом ручной проводкой перекрывать оплату филиалу и счет фактуру от головного.. Вернее я просто корректировкой долга в 1с переношу оплату с филиала на головной... Я то сделала.. Но ваши советы мне почему то куда как более правильными кажуться....
nsn 19 916  баллов, г. Тула
30 марта 2010 в 14:05
Цитата (buh84):Спасибо всем огромное за советы! Но дело в том, что созванивались с представителем проверяющего налогового органа и он точно так же ответил, что сч-фактуру нужно приходовать от головного, так как выделяется НДС к возмещению именно в счет-фактуре, а потом ручной проводкой перекрывать оплату филиалу и счет фактуру от головного.. Вернее я просто корректировкой долга в 1с переношу оплату с филиала на головной... Я то сделала.. Но ваши советы мне почему то куда как более правильными кажуться....

ввобще то такие вещи по телефону не узнают. Уж если Вы хотите знать мнение налоговой , пишите письменный запрос. А то какая там девочка что ответила... потом скажут, что не отвечали, или "как поставили вопрос, такой и получили ответ"