533855

Предоплата у ИП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!!! Ситуация следующая ИП (доход-расход) продает товар другому ИП: выставляет ему счет (комерческое предложение т.с.). ИП-покупатель этот счет оплачивает, но у ИП-продовец нет товара...он его приобретет только когда деньги поступят на счет. В итоге - товар получен покупателем.
Вопрос: отразить эти действия в КуДиР, что признается доходом, что расходом, и главное когда (по датам). Считается ли оплата счета предоплатой? Как писать в книге учета?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
15 января 2012 в 12:57
Добрый день.
Как налогоплательщику, применяющему УСН, Вам следует внимательнейшим образом изучить главу 26.2 Налогового кодекса РФ. Начать можно с нашей публикации, но текст законов все же следует читать именно в первоисточнике.
Признанию доходов и расходов при УСН в НК посвящены статьи 346.15-346.17.
Предлагаю Вам после прочтения самостоятельно расписать по датам ту ситуацию, о которой Вы спрашиваете. А мы обязательно проверим, правильно ли Вы поняли и объясним, почему так, а не иначе (многолетний опыт подсказывает, что лучше всего усваиваются именно знания, добытые самостоятельно; да и Вы не слишком подробно отразили в вопросе ситуацию, связанную с закупкой и отгрузкой товара, чтобы дать совершенно однозначный ответ).
16 января 2012 в 06:57
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Как налогоплательщику, применяющему УСН, Вам следует внимательнейшим образом изучить главу 26.2 Налогового кодекса РФ. Начать можно с нашей публикации, но текст законов все же следует читать именно в первоисточнике.
Признанию доходов и расходов при УСН в НК посвящены статьи 346.15-346.17.
Предлагаю Вам после прочтения самостоятельно расписать по датам ту ситуацию, о которой Вы спрашиваете. А мы обязательно проверим, правильно ли Вы поняли и объясним, почему так, а не иначе (многолетний опыт подсказывает, что лучше всего усваиваются именно знания, добытые самостоятельно; да и Вы не слишком подробно отразили в вопросе ситуацию, связанную с закупкой и отгрузкой товара, чтобы дать совершенно однозначный ответ).

"При упрощенной системе применяется кассовый метод признания доходов и расходов. Другими словами, доходы в общем случае признаются в момент поступления денег на расчетный счет или в кассу, а расходы — в момент, когда организация или ИП погасили обязательство перед поставщиком."
Т.е. запись в КуДиР по моему должна быть такой:
15.01.2012(счет №22) - Доход от реализации товара для ИП Иванов И.И. - 100,000
18.01.2012(накладная№856)- Расходы по виду деятельности ООО Ромашка - 80,000

А моя накладная для ИП Иванов И.И. здесь ни как не учитывается? Ведь товар я ему отправил, допустим через месяц...
batgalw 4 792 балла, г. Красноярск
16 января 2012 в 07:12
Добрый день.

Цитата:А моя накладная для ИП Иванов И.И. здесь ни как не учитывается? Ведь товар я ему отправил, допустим через месяц...


Прочитайте внимательно гл. 26.2 НК РФ ст. 346.17 п.2 пп. 2
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП