Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли при расчете налога на прибыль принять к учету расходы за предыдущий квартал?

26 февраля 2019 в 16:40
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сложилась следующая ситуация: В 1С не принял к учету затраты по расходам на услуги без НДС за 3 квартал, что бы не показывать убыток, а 4 квартале получается большой налог по прибыли из-за отсутствия расходов. Могу ли я принять к учету те расходы которые я не принял в 3 кв, и принять их в 4 кв.,  без уточненной декларации? Заранее спасибо.
geomech 74 880 баллов, г. Ростовская область
26 февраля 2019 в 17:00
79 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Feb1975):Подскажите пожалуйста, сложилась следующая ситуация: В 1С не принял к учету затраты по расходам на услуги без НДС за 3 квартал, что бы не показывать убыток, а 4 квартале получается большой налог по прибыли из-за отсутствия расходов. Могу ли я принять к учету те расходы которые я не принял в 3 кв, и принять их в 4 кв.,  без уточненной декларации?
Да, в декларации по налогу на прибыль за год можете отразить данные расходы. Налоговый период по налогу на прибыль - год (ст. 285 НК)
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.12.2018) НК РФ Статья 54. Общие вопросы исчисления налоговой базы):1. Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистровбухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
26 февраля 2019 в 17:19
Спасибо за ответ! т.е. я правильно понял, уточненную декларацию мне подавать за 3 кв. не нужно! я эти расходы отображаю в декларации по году!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
geomech 74 880 баллов, г. Ростовская область
26 февраля 2019 в 17:30
61 балл Добавить баллы
Цитата (Feb1975):т.е. я правильно понял, уточненную декларацию мне подавать за 3 кв. не нужно!
Декларации по налогу на прибыль за 3 кв. не существует. Отчетный период по налогу на прибыль - 1квартал, полугодие, 9 месяцев (ст. 285 НК). Уточненную декларацию за 9 месяцев 2018 года можете не подавать (п. 1 ст. 81 НК)
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019) НК РФ Статья 285. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год.
2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
Цитата (Feb1975):я эти расходы отображаю в декларации по году!
Верно.
27 февраля 2019 в 09:17
Спасибо!
geomech 74 880 баллов, г. Ростовская область
27 февраля 2019 в 10:58
Feb1975, Рада была помочь. Удачи Вам.