Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мария Анатольевна

Как ИП на УСН и ПСН учитывать поступление денежных средств по онлайн-кассе и эквайрингу?

Добрый вечер. ИП УСН 6 %, с 1 марта 2019 г. (получает патент на продажу товаров), лимит кассы отменен. Установлена онлайн касса+эквайринг.  Подскажите пожалуйста, чек пробитый по кассе, отражается в 1 с, ПКО ? Эквайринг понятно деньги приходят по расчетному счету за минусом комиссии.
Если в кассе собирается внушительная сумма денежных средств, (лимит отменен). Можно например раз в неделю делать расходный кассовый ордер, личные средства ИП ( с соответствующими проводками в 1 С)?
Ответить Новый вопрос
Александр Погребс Главный консультант
28 февраля 2019 в 10:59
Добрый день!

Как-то у Вас всё в одну кучу свалено: и онлайн-касса, и 1С, и ПКО с РКО.

Начну с последнего: уже несколько лет, как ИП освобождены от ведения кассовых документов. Т.е., ни ПКО, ни РКО вести не обязаны. Так же, как и утверждать лимит кассы.
Поэтому ПКО и РКО, так же, как и саму кассовую книгу Вы можете не составлять в принципе.

Теперь 1С. Что такое 1С? Это бухгалтерская программа. Т.е. инструмент для ведения бухгалтерского и налогового учетов. 
Бухгалтерский учет ИП вести не обязаны. Только налоговый. Причем на основе Книги учета доходов и расходов. Если УСН-6% и (или) ПСН, то Книги учета доходов.
И в этом плане 1С - инструмент для заполнения Книги учета доходов (и расходов).
Если 1С "заточена" для ИП, то проблем нет. Если используете базовый вариант для организаций, готовьтесь к тому, что будете делать лишние учетные действия. Ненужные для ИП. А некоторые вещи нужно будет использовать вопреки их названию и заложенному в них экономическому смыслу.
В любом случае, сначала поймите смысл задуманного действия (операции), а уже потом переходите к вопросу "как отразить в 1С". Вопросы по 1С нужно будет задавать в новой теме.

И вот мы добрались до главного - использование онлайн-кассы.

Цитата (Мария Анатольевна):Установлена онлайн касса+эквайринг.  Подскажите пожалуйста, чек пробитый по кассе, отражается в 1 с, ПКО ? Эквайринг понятно деньги приходят по расчетному счету за минусом комиссии.
Итак, у Вас магазин. Утром открыли магазин и открыли смену в онлайн-кассе.
Целый день продаете товары, покупатель расплачивается либо наличными деньгами, либо банковской картой.
По каждой операции пробиваете кассовый чек. В чеке указываете необходимые признаки и статусы.
Онлайн-касса автоматически посылает фискальную информацию в инспекцию ФНС.
После окончания смены (или рабочего дня) закрываете смену (день) на онлайн кассе и распечатываете фискальный отчет.
По этому фискальному отчету делаете записи в Книге учета доходов (и расходов). У Вас, очевидно будет две записи в этот день:
- выручка наличными - сумма дохода;
- выручка по карте - сумма дохода.
Вот и весь обязательный минимуму, который должен быть учтен.
Хоть вручную в КУД(иР), хоть через любую компьютерную программу.
Для организаций с магазинами 1С (и другие бухгалтерские программы) предоставляют сервис: кассовый аппарат сопряжен с бухгалтерской программой и каждая операция по кассе отражается в учете. В обязательном порядке этого не требуется ни для организаций, ни для ИП, но упрощает процесс учета, прежде всего, товара, который по штрихкодам сразу списывается в реализацию.
Если Вы хотите учет товаров с такой точностью, заводите программу, сопряженную с Вашей-же кассой.
Но нормативно этого не требуется.

Закон требует регистрации в кассовой книге (для организаций) или в КУД(иР) для ИП только общей суммы выручки за смену или день.

Всё остальное - особенности именно Вашего учета. Именно так, как Вам необходимо и удобно.

Цитата (Мария Анатольевна):Эквайринг понятно деньги приходят по расчетному счету за минусом комиссии.
В доходе отражаете полную сумму, не уменьшая на комиссию.
Если у Вас УСН "доходы минус расходы", то сумма комисссии - это Ваши расходы. Поэтому отражаете в графе расходы КУДиР.
Если у Вас УСН "доходы" или ПСН, то в КУД никаких расходов не отражаете.

Цитата (Мария Анатольевна):Если в кассе собирается внушительная сумма денежных средств, (лимит отменен). Можно например раз в неделю делать расходный кассовый ордер, личные средства ИП ( с соответствующими проводками в 1 С)?
Можете хоть каждый день забирать всю выручку из кассы. Понадобятся деньги на закупку - всё равно свои будете добавлять Улыбаюсь

У ИП нет "кассы" (не путать с онлайн кассой или кассовым аппаратом), как у организации, нет кассовой книги, ПКО и РКО, поэтому не требуется обязательного учета движения наличных денег у ИП.

Но, если Вы будете вести учет в 1С, то Вам придется вести некий аналог "кассы" и "кассовых операций". Возможно, придется составлять и ПКО и РКО. Без этого 1С не сможет сделать соответствующие проводки.
Как именно ведется учет в 1С для ИП, зависит от настроек Вашей 1С.
Подробнее про 1С и работу на ней - в новой теме.

Успехов!
28 февраля 2019 в 20:32
Александр Погребс, 
Добрый вечер. Спасибо за ответ.
Поясню 1с для ИП.  Бухгалтерский учет ведется (полностью) как и на 6 % , так и по патентам (патентов 4 шт, соответственно и книг доходов и расходов) Все это в одной базе 1 С.
Может конечно все смешанно. Вопрос волнует меня, как приходовать выручку налом (конечно же снимается конец смены)
То есть в конце каждого рабочего дня я создаю ПКО (с фразой - выручка наличными - сумма дохода;)
По эквайрингу денежные средства приходят на расчетный счет. Ведь эти приходы разносятся в банковской выписке. Нужно ли по эквайрингу тоже ПКО, или достаточно банковской выписки (платежи приходят на следующий день, то есть не в день когда была произведена оплата б/картой).
Или все же приходы по банковской выписке не проводить, а делать ПКР с фразой - выручка по карте - сумма дохода)?
1 марта 2019 в 08:50
Добрый день!
Цитата (Мария Анатольевна):Вопрос волнует меня, как приходовать выручку налом
Ощущение, что Вы не прочитали, по крайней мере внимательно, что я Вам написал.
Видимо, "слишком большой текст".

Основная задача ИП - отразить выручку по кассе в КУДиР. В день ее получения.

Цитата (Мария Анатольевна):То есть в конце каждого рабочего дня я создаю ПКО (с фразой - выручка наличными - сумма дохода;)
Если Вам так удобно, или этого требует программа, делайте ПКО...
Главное, чтобы выручка попала в КУДиР. А как - это дело техники.

Цитата (Мария Анатольевна):По эквайрингу денежные средства приходят на расчетный счет. Ведь эти приходы разносятся в банковской выписке. Нужно ли по эквайрингу тоже ПКО, или достаточно банковской выписки (платежи приходят на следующий день, то есть не в день когда была произведена оплата б/картой).
Во-первых, никакого ПКО по эквайрингу быть не может. Поскольку нет никаких наличных денежных средств.
Во-вторых, учет по банковской выписке чреват искажением доходов. Поэтому я всегда советую отражать выручку по банковским картам на оснований фискального отчета за смену (день).
Но если программа требует отражение выручки через банковскую выписку, делайте, как требует программа.

Успехов!
ИринаЛев 15 баллов
5 марта 2019 в 18:49
Нужно ли по эквайрингу тоже ПКО, или достаточно банковской выписки (платежи приходят на следующий день, то есть не в день когда была произведена оплата б/картой).
По эквайрингу в 1с делается поступление по банковским картам, формируется проводка 57-62, на следующий день выписка 51-57 и 91-57 комиссия банка.
5 марта 2019 в 19:11
Цитата (ИринаЛев):По эквайрингу в 1с делается поступление по банковским картам, формируется проводка 57-62, на следующий день выписка 51-57 и 91-57 комиссия банка.
Спасибо за ответ.Вопрос только в том как проводить суммы по б/картам, ведь банк начисление делает только на след.день, например конец квартала клиент оплатил 31 марта, а банк провел этот приход 1 апреля, соответственно через банк. выписку (которая автоматически грузится в 1с) приход поставлен 1 апреля, что есть неверно так как УСН 6 % (кассовый метод) выручку я должна поставить 31 марта.
Вот и встает вопрос проводить в ручную каждый день приходы по б/картам (то есть дополнительно операцию с проводкой Д 57 К 62) и на след день банк.выпиской Д 51 К 57?

Цитата (Александр Погребс):Во-первых, никакого ПКО по эквайрингу быть не может. Поскольку нет никаких наличных денежных средств.
Во-вторых, учет по банковской выписке чреват искажением доходов. Поэтому я всегда советую отражать выручку по банковским картам на оснований фискального отчета за смену (день).
Но если программа требует отражение выручки через банковскую выписку, делайте, как требует программа.
Добрый вечер, Вы написали Поэтому я всегда советую отражать выручку по банковским картам на оснований фискального отчета за смену (день).
Отражать каким документов на основании фискального отчета. Кроме как ручной операцией, и банковской выпиской я к сожалению не понимаю чем еще можно отразить выручку по экварийнгу.
ИринаЛев 15 баллов
5 марта 2019 в 19:18
Выручка отражается по дате поступления, соответственно 1 апреля, для вашего примера.
5 марта 2019 в 19:27
По офд чек пробит 31 марта и в ифнс 31 марта ушла информация , а банк зачислил 1 апреля. Разве 1 апреля я должна не учесть ? Сомнения у меня ))
ИринаЛев 15 баллов
5 марта 2019 в 20:13
Мария Анатольевна, 
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
6 марта 2019 в 11:53
Добрый день!
Цитата (ИринаЛев):Выручка отражается по дате поступления, соответственно 1 апреля, для вашего примера.
Нет. Для УСН выручка должна быть отражена 31 марта. В день оплаты картой. А не в день получения денег на расчетный счет.
Именно в день оплаты картой покупатель погасил свою задоложенность за товар.

Успехов!
6 марта 2019 в 15:35
Спасибо за ответ , так как быть в этой ситуации проводить все приходы ручными операциями , и убирать банковские выписки?  Мало того у нас усн и патент ( раздельный учёт)
6 марта 2019 в 15:54
Цитата (Мария Анатольевна):так как быть в этой ситуации проводить все приходы ручными операциями , и убирать банковские выписки?  Мало того у нас усн и патент ( раздельный учёт)
В разделе "Пименение ККТ" или "Кассовые операции" не рассматриваются вопросы ведения учета в бухгалтерской программе.

Задайте новый вопрос в новой теме и сделайте там ссылку на текущую тему.
Чтобы тема попала сразу в "правильный" раздел, укажите, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Можете в тексте вопроса так прямо и указать, например, "вопрос для раздела "Работа в 1С"" 

Успехов!
ИринаЛев 15 баллов
7 марта 2019 в 13:04
Александр Погребс, Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/58 от 03.04.2009
Т. Е. Разъяснения Минфина не верно? 
Просто хочу понять для себя, у нас такая же ситуация, оплата картой, на расчетный счет деньги поступают на следующий день. В доход попадают датой прихода.
Юлия Радская Модератор
7 марта 2019 в 13:06
Добрый день!
Цитата (ИринаЛев):Просто хочу понять для себя, у нас такая же ситуация, оплата картой, на расчетный счет деньги поступают на следующий день. В доход попадают датой прихода.
ИринаЛев, напоминаю, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, при необходимости, задайте свой вопрос в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
7 марта 2019 в 13:37
Добрый день!
Цитата (ИринаЛев):Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/58 от 03.04.2009
Т. Е. Разъяснения Минфина не верно? 
Ну, раз оно противоречит тому, о чем я написал выше, значит оно неверное.
Да и возраст письма - 10 лет - тоже говорит не в его пользу...

Успехов!
7 марта 2019 в 16:17
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019) НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)

так это же написано и в письме Минфина

так как быть учитывать 1 апреля выручку (которая пришла на расчётный счёт) или же учесть Ее 31 марта ?
7 марта 2019 в 16:45
Цитата (Мария Анатольевна):так как быть учитывать 1 апреля выручку (которая пришла на расчётный счёт) или же учесть Ее 31 марта ?
31 марта.
От того, что Вы постоянно будете повторять свой вопрос, ответ не изменится.
7 марта 2019 в 16:51
Александр вы мне отвечаете в подобном тоне уже не первый раз . Ну не отвечайте тогда совсем , если вам раздражают мои вопросы. Я уже не первый раз стараюсь промолчать на ваш тон. Вы высказываете всего лишь мнение, не приводя никаких ссылок на закон. Отвечайте более умным что ли собеседникам.
Юлия Радская Модератор
7 марта 2019 в 17:05
Добрый день. 
Цитата (Мария Анатольевна):Александр вы мне отвечаете в подобном тоне уже не первый раз . Ну не отвечайте тогда совсем , если вам раздражают мои вопросы. Я уже не первый раз стараюсь промолчать на ваш тон. Вы высказываете всего лишь мнение, не приводя никаких ссылок на закон. Отвечайте более умным что ли собеседникам.
Не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
7 марта 2019 в 17:09
Почему вы не обращаете внимание как отвечают грубо ваши эксперты? Уже не первый раз !!!
Buch G 3 072 балла, г. Москва
7 марта 2019 в 17:30
Александр Бениаминович, есть более "свежее" письмо Минфина по этому поводу 
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 июля 2014 г. N 03-11-06/2/36926 Об определении даты получения дохода организацией, применяющей УСН, при оплате покупателями товаров (работ, услуг) пластиковыми карточками
и в нем тоже поддерживается позиция вашего оппонента по отражению выручки по дате поступления денег на расчетный счет. И именно такой подход реализован в  «1С:Бухгалтерии 8»: запись в регистр Книга учета доходов и расходов (раздел I) вводится при проведении документа Поступление на расчетный счет, а не в момент отражения оплаты платежной картой.
Руководствоваться ли мнением Минфина или вашей консультацией каждый налогоплательщик решает сам.
Мария Ларичева Главный модератор
7 марта 2019 в 17:39
Цитата (Александр Погребс):31 марта.
От того, что Вы постоянно будете повторять свой вопрос, ответ не изменится.
Цитата (Мария Анатольевна):Почему вы не обращаете внимание как отвечают грубо ваши эксперты? Уже не первый раз !!!
Добрый день!
Мария Анатольевна, если эксперт повторяет свой ответ, это не значит, что он Вам грубит. Это значит, что он не изменил свой ответ.

Прошу Вас успокоиться и снизить эмоциональный градус обсуждения, иначе эмоции закроют от Вас суть ответа.
7 марта 2019 в 17:40
В теме рассматривается вопросы применения ККТ и кассовой дисциплины.
Об этом я уже Вам писал правда по другому поводу:
Цитата (Александр Погребс):В разделе "Пименение ККТ" или "Кассовые операции" не рассматриваются вопросы ведения учета в бухгалтерской программе.

Задайте новый вопрос в новой теме и сделайте там ссылку на текущую тему.
Вопросы отражения выручки для УСН тоже относятся к вопросам из другого раздела. И здесь мы их продолжать обсуждать не будем.
Задайте новый вопрос в новой теме. Там и обсудим со ссылками на нормы Закона.
Это относится и к Buch G.
Поскольку Мария Анатольевна постоянно уводит тему в сторону от первоначального вопроса, делаю вывод - вопросов по ККТ и кассовой дисциплине у Вас не осталось.
Поэтому тему я закрываю.
Чтобы не вводить в соблазн автора темы грубить в ответ на ответы, которые "не подходят".

Пожалуйста, ознакомьтесь внимательно с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

До свидания!