Баланс за 2019 год необходимо сдать через интернет

Сдать бесплатно

6 апреля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Rich777

Нужно ли ООО на ОСНО применять онлайн-кассу при получении оплаты от физлица на расчетный счет?

Добрый день! Совсем запуталась, мы ООО на ОСНО, работаем с юр.лицами и ип, только безналичный расчет, кассы нет. Недавно физ.лицо перечислило ден.средства на наш расчетный счет через Сбербанк онлайн и мы сделали реализацию на физ.лицо. Если нужно было применять онлайн кассу, можно ли вернуть деньги обратно физику?
Ответить Новый вопрос
БухОнлайн Редакция
28 февраля 2019 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2019 году: налоги, взносы, пособия, бухучет, отчетность в Росстат, обязательная маркировка товаров, применение онлайн-касс 28 декабря 2018
Как ИП оформлять договоры, счета, акты, накладные и другие первичные документы 23 мая 2018
Что изменится в 2018 году: налоги, взносы, пособия, бухучет, налоговая и статистическая отчетность, онлайн-кассы 30 декабря 2017
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015

Вопросы на форуме
Нужно ли применять ККМ при получении на расчетный счет денежных средств от физических лиц за оказанные услуги? 28 июля 2017
Нужно ли ООО на ОСНО применять онлайн-кассу при оплате аренды физлицам? 19 августа 2018
Нужно ли ООО на ОСНО и УСН (15%) применять онлайн-кассу при оплате расходов? 5 июля 2018
Нужно ли ООО на ОСНО применять онлайн-кассу при перечислении оплаты физлицу? 28 июня 2018

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 11 июля 2012
AleksB 119 баллов
28 февраля 2019 в 20:01
Добрый день. При получении денежных средств от физ.лиц на расчётный счет чек нужно выдавать. Исключение - оплата физ.лицом через оператора банка.  Насчёт возврата не подскажу. По логике - возврат = отсутствие продажи. Можно купить и зарегистрировать онлайн-кассу и пробить чек, тогда штрафа не будет.

"Когда оформите ККМ, пробейте кассовый чек на нужную сумму и отправьте его в виде сообщения на телефон или почтовый адрес плательщика.
Напишите письмо в ИФНС, изложив нем ситуацию, приведшую ИП к нарушению, а также то, когда и как Вы это исправили. В конце письма попросите не наказывать Вас, потому что ошибка была выявлена и исправлена еще до того, как её обнаружил налоговый орган.
Ссылайтесь при этом на примечание к ст. 14.5 КоАП РФ."  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=559642