Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Yma

Строительные материалы для собственного потребления.

Добрый день,прошу помощи разобраться в таком вопросе.Строительная организация занимается монтажом систем (канализация,отопление,вентиляция....).В настоящий момент возникла потребность произвести ремонт собственного производственного помещения.Для ремонта будут использоваться собственные материалы.Вопрос,каким образом списание материалов для собствеенного потребления отразиться на налогооблагаемой базе по НДС и прибыли?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
30 марта 2010 в 09:28
Цитата (Yma):Добрый день,прошу помощи разобраться в таком вопросе.Строительная организация занимается монтажом систем (канализация,отопление,вентиляция....).В настоящий момент возникла потребность произвести ремонт собственного производственного помещения.Для ремонта будут использоваться собственные материалы.Вопрос,каким образом списание материалов для собствеенного потребления отразиться на налогооблагаемой базе по НДС и прибыли?
Спасибо.


нужно составить смету на ремонт помещений, где будет расписаны и материалы тоже, ну и выполнить ремонт собственными силами. При этом в себестоимость этого ремонта нужно включить з/плату, налоги и материалы . ндс начисляется в момент выполнения этой работы.
Yma (автор вопроса) 264  балла, г. Омск
30 марта 2010 в 09:37
Цитата (nsn):нужно составить смету на ремонт помещений, где будет расписаны и материалы тоже, ну и выполнить ремонт собственными силами. При этом в себестоимость этого ремонта нужно включить з/плату, налоги и материалы . ндс начисляется в момент выполнения этой работы.


Спасибо за оперативный ответ,но меня еще интересует,нужно ли возмещать НДС принятый к зачету по ранее преобретенным материалам и уменьшается ли налогооблагаемая база по прибыли на сумму произведенных расходов на ремонт помещения.
Ольга85 14 270  баллов
30 марта 2010 в 10:23
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, а также суммы налога, исчисленные налогоплательщиками при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления (п. 6 ст. 171 НК РФ). Поэтому в нашем примере вычету должна подлежать суммы НДС:

- уплаченные при приобретении материалов, используемых при реконструкции помещения - 40 000 руб.;

- исчисленные при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления – 60 000 руб.

В учете это отразится следующим образом:

Дебет 68 субсчет «расчеты по НДС» Кредит 19 - 40 000 руб. – принят к вычету НДС, уплаченный поставщику материалов.

Дебет 19 Кредит 08 - 60 000 руб. – отражен НДС, исчисленный по строительным работам, выполненным собственными силами;

Дебет 01 Кредит 08 - 300 000 руб. – увеличена первоначальная стоимость производственного здания в связи с его реконструкцией;

Дебет 68 субсчет «расчеты по НДС» Кредит 19 - 60 000 руб. – принят к вычету НДС, исчисленный по строительным работам, выполненным собственными силами.

Однако Правительство РФ (постановление от 03.12.2000 ? 914) и МНС России (приказ от 20.12.2000 ? БГ-3-03/447) несколько по-иному предлагают принимать к вычету НДС при строительных работах, выполненных собственными силами. В Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (п. п. 12, 25) и Методических рекомендациях по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НалоговогокодексаРоссийской Федерации» (п. 46) определено, что вычету подлежит не весь НДС, исчисленный при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, а разница между этой суммой и НДС, предъявленным к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам), использованных при выполнении этих работ. В учете это отразится следующим образом:

Дебет 68 субсчет «расчеты по НДС» Кредит 19 - 40 000 руб. – принят к вычету НДС, уплаченный поставщику материалов.

Дебет 19 Кредит 08 - 20 000 руб.(60 000 – 40 000) – отражена разница между исчисленным НДС по строительным работам, выполненным собственными силами, и НДС, уплаченным за материалы;

Дебет 01 Кредит 08 - 340 000 руб. – увеличена первоначальная стоимость производственного здания в связи с его реконструкцией;

Дебет 68 субсчет «расчеты по НДС» Кредит 19 - 20 000 руб. – принят к вычету НДС, исчисленные согласно Методическим рекомендациям.



Противоречие очевидно. Поэтому если не принять позицию налогового ведомства (т. е. руководствоваться НК РФ), то отстаивать проведенное исчисление НДС по строительно-монтажным работам, выполненным для собственного потребления, вероятнее всего, придется в судебных инстанциях.

С 1 января 2001 года только строительные и монтажные работы, выполненные непосредственно налогоплательщиками для собственных нужд, являются объектом налогообложения НДС. Если же модернизация объекта производится собственными силами, но иным способом, то начислять НДС не следует.

Отметим, что если продолжительность восстановления объекта основных средств, осуществляемое посредством ремонта, модернизации или реконструкции, превышает 12 месяцев, то на этот период приостанавливается начисление амортизации по объекту (п. 23 ПБУ 6/01).
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
nsn 19 916  баллов, г. Тула
30 марта 2010 в 12:12
Цитата (Yma):

Спасибо за оперативный ответ,но меня еще интересует,нужно ли возмещать НДС принятый к зачету по ранее преобретенным материалам и уменьшается ли налогооблагаемая база по прибыли на сумму произведенных расходов на ремонт помещения.


ндс возмещать не нужно, стоимость ремонта ходит в расходы , учитываемые при расчете налога на прибыль

я не совсем поняла Ольгу85- почему на сумму ремонта нужно увеличивать стоимость основного средства . Я думаю, здесь речь идет о простом косметическом ремонте, который относится на 26(44) счет...