Нэля82

Приобретение ИП основного средства за счет кредитных средств. Заполнение декларации и книги доходов и расходов

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста. Окончательно запуталась.

ИП открылтя в мае 2011 года. В июле получил льготный кредит на 300 000 руб. купил ОС на 127000 руб. остальные кредитные средства израсходовал на приобретение материалов, уплату фиксированных платежей, уплату кредита и банковских услуг. Объект налогообложения ДОХоДЫ. Доходы за период 2011 года от деятельности не получил.

Согласно ст. 346.17 НК РФ : Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

А у ИП был льготный кредит. Который он израсходовал еще в третьем квартале 2011 года

Надо ли в декларации показывать сумму кредита и подтверждающие расходы, ведь у него УСНО 6%.?

Является ли полученный кредит вообще доходом?

С другой стороны расходами признаются только % по кредиту согласно п,9 ст 346.16 НК РФ, выплата кредита по графику расходом не признается.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 94 191 балл, г. Москва
15 января 2012 в 13:17
Цитата (Нэля82):Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста. Окончательно запуталась.

ИП открылтя в мае 2011 года. В июле получил льготный кредит на 300 000 руб. купил ОС на 127000 руб. остальные кредитные средства израсходовал на приобретение материалов, уплату фиксированных платежей, уплату кредита и банковских услуг. Объект налогообложения ДОХоДЫ. Доходы за период 2011 года от деятельности не получил.
.....
А у ИП был льготный кредит. Который он израсходовал еще в третьем квартале 2011 года

Надо ли в декларации показывать сумму кредита и подтверждающие расходы, ведь у него УСНО 6%.?

Является ли полученный кредит вообще доходом?

С другой стороны расходами признаются только % по кредиту согласно п,9 ст 346.16 НК РФ, выплата кредита по графику расходом не признается.


Нужно различать субсидию , о которой идет речь в ст. 346.17 и кредит, полученный пусть и на льготных условиях, но не безвозмездно (т.е. даром).

Сумму кредита ни в доходы, ни в расходы для целей исчисления единого налога по УСН не включается. В расходы, как Вы совершенно справедливо заметили, включаются только проценты.

Теперь что касается расходов, оплаченных за счет средств кредита. Они (стоимость приобретенных ОС и материалов) в расходы включаются после их оплаты с учетом особенностей для УСН.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС