В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
TheSasha

Кто должен заключать договор с единым оператором на вывоз мусора — арендатор или арендодатель?

Здравствуйте. Подскажите, кто должен заключать договор с единым оператором на вывоз мусора, арендатор или арендодатель? Если по договору не ясно, кто должен это осуществлять? Если арендодатель, то что для этого нужно? Должен ли он составить паспорт отходов арендатора или еще какую документацию..?
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Любовь Эколог 554  балла
2 марта 2019 в 00:07
TheSasha, этот вопрос законодательно не урегулирован. Но как правило, если в здании находится много арендаторов, удобнее заключить договор арендодателю. Если это единичное помещение, то договор как правило заключает арендатор. 
А вы арендатор или арендодатель?
Бухгалтерия
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Не сдать отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты за год — 4,5 тысячи рублей.
ромашка_2014 15 751  балл, г. Волгоград
2 марта 2019 в 10:35
Любовь Эколог, почему не урегулирован? 

89-ФЗ:
Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"

I.1. Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами
8.1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:
а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), - с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
б) в жилых домах, - с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника;
в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее - нежилые помещения), и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

Так что либо арендатор сам заключает договор, либо делегирует эту обязанность арендодателю с обязательным прописыванием данного момента в договоре аренды.
2 марта 2019 в 11:12
ромашка_2014, спасибо, то есть получается  в первую очередь обязанность лежит на арендаторе?
ромашка_2014 15 751  балл, г. Волгоград
2 марта 2019 в 11:24
TheSasha, по закону - да.

У нас заключают договоры и по первому, и по второму варианту, только в случае заключения договора с арендодателем нужно прописать в договоре аренды все эти моменты.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю экологическую отчетность через интернет
2 марта 2019 в 11:40
ромашка_2014, договор долгосрочный. он давно заключался и в нём вообще ничего не сказано об обязательствах какой-либо сторон по теме мусора) просто если арендодателю составлять договор на вывоз мусора арендатора. тогда это целая кипа документов, как я понимаю и паспорта отходов, причем не своих, а сетевой организации, логично, чтоб они сами составляли все эти паспорта на всю свою сеть, сами заключали договор и вывозили. Ведь так?
Любовь Эколог 554  балла
4 марта 2019 в 22:51
ромашка_2014, пишу что вопрос не урегулирован по 2 причинам:
1. Нет четкого указания, что договор заключат только арендатор или только арендодатель (если бы где-то это было указано, то можно было бы ответить автору однозначно, а так получается, что кто как решил, тот так и делает.
2. Путаница начинается  ещё с вопроса о собственности на ТКО арендаторов. В разных регионах очень отличаются мнения по этому вопросу.  Например, у нас я спокойно показываю, что все ТКО из офиса являются отходами АРЕНДОДАТЕЛЯ.То есть не оформляю передачу от арендатора к арендодателю, а просто указываю, что это отходы от уборки здания, принадлежащие собственнику здания. Ну и конечно для подстраховки это все указываю в договоре. 

TheSasha (автор вопроса)
Если Вам удобнее вывозить мусор самим, то это безусловно Ваше право.
Вы пишете, что у вас сеть. Я правильно понимаю, что речь идёт не о офисе? Напишите пожалуйста, назначение помещения, которое к Вас в аренде. 
Это офис в офисном здании?
Офис расположенный в отдельном помещении?
Или вообще производство или склад?
Александр Погребс Главный консультант
6 марта 2019 в 18:09
Добрый день!
Цитата (ромашка_2014):
Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"

I.1. Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами
8.1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:
а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), - с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
б) в жилых домах, - с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника;
в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее - нежилые помещения), и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.
Хочу уточнить, что приведенный отрывок из Постановления правительства РФ вступил в силу, как раз с 1 января 2019 года

Успехов!
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса