nivkiспросил6 марта 2019 в 20:52
 760 просмотров 

Момент определения налоговой базы по НДС

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Веду учет уже давно, всегда в книге продаж у меня стоит дата счет-фактуры по отгрузке, код 01. Сегодня прочитала в статье:  "моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо день их оплаты (частичной оплаты) "
У нас почти все отгрузки совершаются по предоплате. Отгрузка происходит в течение 5 дней с момента поступления аванса на счет, поэтому счет-фактуры на аванс мы не выставляем, только счет-фактуры при реализации. Поэтому в книгу продаж идет счет-фактура на отгрузку. Я чувствую, что запуталась. Я правильно поступаю или надо как-то по другому оформлять?
Аванс и отгрузка происходят в рамках одного квартала.
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область303 977 баллов
Добрый день,
Цитата (nivki):Помогите, пожалуйста, разобраться. Веду учет уже давно, всегда в книге продаж у меня стоит дата счет-фактуры по отгрузке, код 01. Сегодня прочитала в статье:  "моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо день их оплаты (частичной оплаты) "
У нас почти все отгрузки совершаются по предоплате. Отгрузка происходит в течение 5 дней с момента поступления аванса на счет, поэтому счет-фактуры на аванс мы не выставляем, только счет-фактуры при реализации. Поэтому в книгу продаж идет счет-фактура на отгрузку. Я чувствую, что запуталась. Я правильно поступаю или надо как-то по другому оформлять?
Аванс и отгрузка происходят в рамках одного квартала.
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019) НК РФ Статья 167. Момент определения налоговой базы):1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
ФНС настаивает, что выписывать с/ф на аванс необходимо на каждый аванс: Письма ФНС от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 № КЕ-3-3/354@
Минфин позволяет не выставлять с/ф на аванс, если отгрузка прошла в течение 5 дней с момента получения аванса письмо Минфина  от 18.01.17 № 03-07-09/1695

Считаю, что проще выставить с/ф на аванс при получении аванса, а потом в момент реализации принять НДС с аванса к вычету, чем потом спорить с проверяющими, тем более это четко прописано в НК.

Каковы сроки для оформления счета-фактуры на аванс?
Является ли ошибкой оформление счетов-фактур на аванс в конце квартала?
Правомерен ли отказ поставщика в предоставлении счета-фактуры на аванс, если отгрузка была произведена в течение 5-ти дней?
Нужно ли выставлять счет-фактуру на аванс при отгрузке товара в том же налоговом периоде?
В каких случаях обязательно выписывать счет-фактуру на аванс?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
nivkiАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо!  Дело в том, что у нас практически все продажи идут через аванс и книга продаж и бумажная волокита увеличивается в два раза(((( к тому же аванс и отгрузка происходят в рамках одного налогового периода, по идее сумма НДС "не страдает". Какие возможны санкции?
г. Ростовская область303 977 баллов
Цитата (nivki):Дело в том, что у нас практически все продажи идут через аванс и книга продаж и бумажная волокита увеличивается в два раза(((( к тому же аванс и отгрузка происходят в рамках одного налогового периода, по идее сумма НДС "не страдает". Какие возможны санкции?
Дело в том, что начислить НДС с аванса - это ваша обязанность (ст 167 НК), если НИ доначислит НДС с аванса (НДС к вычету с аванса НИ ставить не будет), то у вас получится недоплата налога, а это штраф по ст. 122 НК.  а так же пени. 

Сейчас все автоматизированно, о какой бумажной волоките вы говорите? Нажали кнопку - с/ф на аванс, нажали другую - книга продаж, конечно, их надо будет распечатать и подписать, но это наша с вами работа.  Распечатать в конце квартала на несколько листов больше? Думаю, это проще, чем судиться с НИ, т.к.  доказывать свою точку зрения придется в суде (бумажной волокиты будет точно больше).
nivkiАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо!
Сверьтесь с контрагентами через интернет
г. Ростовская область303 977 баллов
nivki, Рада была помочь. Удачи Вам.
nivkiАвтор вопроса
0 баллов
Благодарю!