Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга ВБ

Задаток, как облагается налогом

Добрый день, наша фирма находится на УСНО (доходы минус расходы) занимаемся программами выезда студентов на работу за рубеж.. в связи с этим возник вопрос. мы берем по договору некую сумму (задаток) которую возвращаем по приезду студента с работы, в случае не возврата студента данная сумма не возвращается. по принятию денег в кассу мы ее показываем книге ДиР, попадает ли (задаток) под налогообложение, и как мы его можем провести если студент не вернется, или просто не придет за суммой этого задатка.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 марта 2010 в 10:25
Для целей бухгалтерского учета задаток для поставщика (продавца) не является доходом (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Полученный задаток отражается по дебету счета учета денежных средств и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
Для целей исчисления налога на прибыль сумма полученного задатка согласно пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ также не учитывается при определении налоговой базы.
IgorNevsky Консультант
30 марта 2010 в 20:55
При УСНО кассовый метод, поэтому в доходах признаёте правильно.
А при возврате уменьшаем доходы того периода, в котором произошел возврат (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Александр Анищенко 935  баллов, г. Волгоград
30 марта 2010 в 20:56
Я так понимаю, что Вас интересует вопрос, облагать ли налогом сумму задатка, которая перешла в Ваше распоряжение?
Да, разумеется. Если студент не вернулся за задатком, сумма задатка переходит в Ваше распоряжение и образует Ваш налогооблагаемый доход.
Что касается отражения в доходах этой суммы в момент ее первоначального получения от студента, то, на мой взгляд, отражать ее в доходах не следует, так как задаток - это не аванс. И он не связан с доходами от реализации.
А во внереализационные доходы он попадет только тогда, когда у Вас возникнет право забрать этот задаток себе. Не ранее.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 марта 2010 в 07:01
Цитата (Александр Анищенко):Я так понимаю, что Вас интересует вопрос, облагать ли налогом сумму задатка, которая перешла в Ваше распоряжение?
Да, разумеется. Если студент не вернулся за задатком, сумма задатка переходит в Ваше распоряжение и образует Ваш налогооблагаемый доход.
Что касается отражения в доходах этой суммы в момент ее первоначального получения от студента, то, на мой взгляд, отражать ее в доходах не следует, так как задаток - это не аванс. И он не связан с доходами от реализации.
А во внереализационные доходы он попадет только тогда, когда у Вас возникнет право забрать этот задаток себе. Не ранее.
Согласна на все 100%