chudo

Можно при расчете пособия по БиР и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по-новому заменить один год?

Надеюсь еще раз на помощь бухгалтеров! Неоднократно уже в интернете вычитала в статьях, что при расчете пособия по БиР и пособия по уходу до 1,5 лет по новому можно один из годов заменить годом, в которым был в предыдущем отпуске по ходу за ребенком до 1,5 лет, тогда знаменатель во всех формулах автоматически меняется на 365 и получается берется расчет как бы за 12 месяцев,а второй год становится нулевым! Может у кого-нибудь были такие случаи расчета! Подскажите! спасибо!
petro11 4 244 балла
15 января 2012 в 23:34
Здравствуйте. В законе четко написано, что делим на 730 дней, не на кол-во дней в этих годах, а четко на 730. Так что получается что на 730 при любом раскладе
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
Nataly S 439 098 баллов
15 января 2012 в 23:40
Цитата (chudo):Надеюсь еще раз на помощь бухгалтеров! Неоднократно уже в интернете вычитала в статьях, что при расчете пособия по БиР и пособия по уходу до 1,5 лет по новому можно один из годов заменить годом, в которым был в предыдущем отпуске по ходу за ребенком до 1,5 лет, тогда знаменатель во всех формулах автоматически меняется на 365 и получается берется расчет как бы за 12 месяцев,а второй год становится нулевым! Может у кого-нибудь были такие случаи расчета! Подскажите! спасибо!

Здравствуйте!
В части 1 статьи 14 Закона 255-ФЗ сказано: "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия".
В части 3 вышеупомянутой статьи : "средний дневной заработок для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка... на 730".
Как бы не заменяли годы, делить все равно на 730.
15 января 2012 в 23:57
Цитата (Nataly S):
Цитата (chudo):Надеюсь еще раз на помощь бухгалтеров! Неоднократно уже в интернете вычитала в статьях, что при расчете пособия по БиР и пособия по уходу до 1,5 лет по новому можно один из годов заменить годом, в которым был в предыдущем отпуске по ходу за ребенком до 1,5 лет, тогда знаменатель во всех формулах автоматически меняется на 365 и получается берется расчет как бы за 12 месяцев,а второй год становится нулевым! Может у кого-нибудь были такие случаи расчета! Подскажите! спасибо!

Здравствуйте!
В части 1 статьи 14 Закона 255-ФЗ сказано: "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия".
В части 3 вышеупомянутой статьи : "средний дневной заработок для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка... на 730".
Как бы не заменяли годы, делить все равно на 730.

А предыдущий отпуск по БиР точно нельзя включать в это расчет он будет вычитаться и делиться на 730!?
Nataly S 439 098 баллов
16 января 2012 в 00:31
Суммы пособий будут вычитаться, а дни нет. Все равно 730.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону