ЛенаЯ

Бухгалтерский учет операций по договору хранения

Добрый день, подскажите пожалуйста про учет ответхранения. Мы работаем так, Заключаем договор с поклажедателем, приходуем товор на счет 002 по МХ-1, далее поклажедатель присылает накладные по которым нужно отгрузить товар их клиентам, мы у себя проводим Ведомость МХ-3 со счета 002 списывается товар поклажедателя. Всё ли правильно Мы делаем?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
16 января 2012 в 09:34
Цитата (ЛенаЯ):Добрый день, подскажите пожалуйста про учет ответхранения. Мы работаем так, Заключаем договор с поклажедателем, приходуем товор на счет 002 по МХ-1, далее поклажедатель присылает накладные по которым нужно отгрузить товар их клиентам, мы у себя проводим Ведомость МХ-3 со счета 002 списывается товар поклажедателя. Всё ли правильно Мы делаем?


Доброе утро!

Если Ваш договор хранения отвечает признакам, указанным в ст. 907 ГК РФ, то в качестве первички вместо МХ-3 необходимо использовать один из документов, приведенных в п. 1 ст. 912 ГК РФ, а именно:
- двойное складское свидетельство;
- простое складское свидетельство;
- складскую квитанцию.

Проводки верные.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
17 января 2012 в 13:31
А подскажите ещё, всё что на забалансовом счете 002 в бух. и нал. отчетности,нужно отражать?
17 января 2012 в 14:44
Ещё бы хотелось узнать, нужны ли такие формы документов как МХ-2?
НКК Консультант
17 января 2012 в 18:16
Цитата (ЛенаЯ):А подскажите ещё, всё что на забалансовом счете 002 в бух. и нал. отчетности,нужно отражать?


Добрый вечер!

В налоговом учете забалансовые операции не отражаются. В бухучете они отражаются в пояснительной записке в случае, если информация о такимх операциях является существенной для пользователей отчетности (п. 4 ст. 13 Закона № 129-ФЗ).

Считаю, что хранители обязаны использовать помимо предусмотренных ГК РФ документов, унифицированные формы № МХ-1, МХ-2, МХ-3, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 09.08.1999 N 66.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
23 января 2012 в 14:15
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста ещё ваше мнение очень важно, если учет этого товара вести в торговле 1С, а не в бухгалтерии, всё равно этот товар по отчетам ни проходит ни где.
23 января 2012 в 14:41
Имела ввиду, что в налоговом учете забалансовые операции не отражаются.
Бухгалтерия
Проверить учредителя и адрес контрагента на «массовость»
НКК Консультант
23 января 2012 в 15:41
Цитата (ЛенаЯ):Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста ещё ваше мнение очень важно, если учет этого товара вести в торговле 1С, а не в бухгалтерии, всё равно этот товар по отчетам ни проходит ни где.


Добрый день!

Это как Вам удобнее. Главное, чтобы соответствующая информация раскрывалась Вами в бухгалтерской отчетности.