Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ленока- Жемчужина

Налог на имущество

подскажите пожалуйста ! годовая декларация налога на имущество
В разделе 2.стр.220 ставится сумма налога за налоговый период, у меня получилось 22 879 т. руб.,а сумма авансовых платежей за отчетные периоды ставится за 9 месяцев ? а какая сумма идет к начислению за 2009г. за минусом авансовых платежей ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 марта 2010 в 12:14
стр 220 - сумма налога начисленная за налоговый период т.е 2009 год стр 230 сумма авансовых платежей стр 030 сумма налога к уплате
30 марта 2010 в 12:18
а я начислила всю сумму налога т.е 22 879т.р. уточненную декларацию я подам а как отразить мне в программе 1С. ведь я и баланс и налог на прибыль за 2009г. уже сдала ?
Лидусик 143  балла
30 марта 2010 в 12:19
Посмотрите порядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущесво (приложение №2 к приказу Минфина РФ от 20.02.2008 №27Н )......
11) по строке с кодом 220 отражается сумма налога за налоговый период, исчисленная как:
- произведение значений строк с кодами 180, 190 и 210, деленное на 100, - при заполнении Раздела 2 с отметкой 1 по строке "код вида имущества";
- произведение значений строк с кодами 190 и 210, деленное на 100, - при заполнении Раздела 2 с прочими отметками по строке "код вида имущества";
12) по строке с кодом 230 отражается сумма авансовых платежей, исчисленных по окончании отчетных периодов (первый квартал, полугодие, 9 месяцев), определяемая как сумма значений строк с кодами 180 Разделов 2 (с соответствующими отметками по строке "код вида имущества", кодами по ОКАТО и налоговыми ставками) налоговых расчетов по авансовым платежам, представленных в течение налогового периода.
30 марта 2010 в 13:08
Цитата (Ленока- Жемчужина):а я начислила всю сумму налога т.е 22 879т.р. уточненную декларацию я подам а как отразить мне в программе 1С. ведь я и баланс и налог на прибыль за 2009г. уже сдала ?
IgorNevsky Консультант
30 марта 2010 в 19:39
Цитата (Ленока- Жемчужина):а я начислила всю сумму налога т.е 22 879т.р. уточненную декларацию я подам а как отразить мне в программе 1С. ведь я и баланс и налог на прибыль за 2009г. уже сдала ?

Давайте разберемся.
Если Вы показали в расходах за год налог в сумме 22 879, это правильно.
А вот если Вы показали 22 879 плюс сумма авансовых платежей за 9 месяцев, то придется вносить исправления.
В бухгалтерском учете исправления вносятся в 2010 году, поэтому сданную бухгалтерскую отчетность за 2009 год не трогаем.
Для целей налога на прибыль придется расходы исключить из 2009 года.
Поэтому порядок такой:
1) пересчитываем налог на прибыль, перезаполняем декларацию;
2) доплачиваем налог;
3) доплачиваем пени;
4) только потом посылаем в налоговую уточненную декларацию!!!
Этот порядок указан в ст. 81 НК РФ.
30 марта 2010 в 19:39
Цитата (Ленока- Жемчужина):

Я работаю в 7-ке (не знаю, какая у Вас программа), но принцип одинаков:
В НУ подаете уточненную декларацию и исправляете ошибку прошлым годом (проще всего открыть последнюю операцию по начислению налога на имущество и посмотреть, какую проводку она формирует в НУ.) Операцией вручную (31.12 до закрытия периода) делаете сторнирующую запись на ту же проводку и следом - правильное начисление налога (только на счетах НУ!).
Возникнет разница между НУ и БУ на сумму Вашей ошибки.
А текущим периодом произведете аналогичную операцию уже в бухгалтерском учете (можно б/справкой, можно тоже операцией вручную - как Вам удобнее). Таким образом, разница исчезнет.
Удачи!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
31 марта 2010 в 10:45
спасибо огромное! а можно еще один вопрос ! а нельзя все преределать уже 2010г. чтобы не переделывать налог на прибыль и не трогать 2009г.? или это обязательно? у меня налог на прибыль уменьшится т.е. доплачивать не чего не нужно!
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
31 марта 2010 в 10:49
нет нельзя надо переделывать за 2009 год , как Вам хорошо и написал ИгорьНевский
Natycuk 20 417  баллов
31 марта 2010 в 11:37
Уточненную обязательно подавать только если налог к уплате по декларации увеличивается.
31 марта 2010 в 11:37
Цитата (Natycuk):Уточненную обязательно подавать только если налог к уплате по декларации увеличивается.
Но если налог на имущество к уменьшению то налог на прибыль будет к увеличению. Мне тоже кажется что надо сдавать уточненки
31 марта 2010 в 11:38
Цитата (Natycuk):Уточненную обязательно подавать только если налог к уплате по декларации увеличивается.

ой извините пожалуйста а если уменьшается? то как тогда быть ? все равно подавать
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
31 марта 2010 в 11:39
Цитата (Галина Колмакова):
Но если налог на имущество к уменьшению то налог на прибыль будет к увеличению. Мне тоже кажется что надо сдавать уточненки
Согласна с Вами абсолютно.
Natycuk 20 417  баллов
31 марта 2010 в 11:39
На ваше усмотрение, так как согласно п. 1 ст. 54 НК в новой редакции
Цитата:налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Если вы в строке 041 Приложения №2 к Листу 02 указали сумму начисленного налога на имущество, то это никак не могло отразиться на налоге на прибыль.
31 марта 2010 в 11:43
Цитата (Natycuk):На ваше усмотрение, так как согласно п. 1 ст. 54 НК в новой редакции
Цитата:налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Если вы в строке 041 Приложения №2 к Листу 02 указали сумму начисленного налога на имущество, то это никак не могло отразиться на налоге на прибыль.
Думаю это в том случае когда не задеты другие налоги. Например если бы переплатили просто налог на прибыль. А в данном конкретном случае задеты несколько налогов и если налог на имущество можно не переделывать то налог на прибыль переделать обязаны т.к. по нему недоимка
Natycuk 20 417  баллов
31 марта 2010 в 11:48
Как я поняла у нее наоборот переплата по имуществу, раз не отняла уплаченные авансы, или я не в теме?
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
31 марта 2010 в 12:01
Цитата (Natycuk):Как я поняла у нее наоборот переплата по имуществу, раз не отняла уплаченные авансы, или я не в теме?

Если не уточнять декларацию по налогу на имущество, то приведет к искажению данных по налогу на прибыль (в данном случае было допущено занижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, так как завышен налог на имущество)
31 марта 2010 в 12:04
Цитата (YNIVERSAL):
Цитата (Natycuk):Как я поняла у нее наоборот переплата по имуществу, раз не отняла уплаченные авансы, или я не в теме?

Если не уточнять декларацию по налогу на имущество, то приведет к искажению данных по налогу на прибыль (в данном случае было допущено занижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, так как завышен налог на имущество)
Вот и я о том же
Natycuk 20 417  баллов
31 марта 2010 в 12:04
Если в декларации по налогу на имущество в стр. 220 раздела 2 стоит верная сумма начисленного налога и она же в составе стр. 041 Приложения №2 к Листу 02 то это никак не могло отразиться на налоге на прибыль, а просто увеличило стр. 030 раздела 1 декларации по налогу на имущество, если налог был уплачен излишне, то нужно конечно сдать уточненную по имуществу и вернуть излишне уплаченный налог, но можно и просто в переплате его оставить.
Что у вас, Ленока-Жемчужина где, напишите нам?
31 марта 2010 в 13:46
ой я сдесь!!! извините ! я поясню более подробно ! я начислила налог на имущество: общая сумма за год т.е 22 879 руб + 15112 авансовые платежи по налогу всего начислено у меня 37991 а надо всего начислить за год 22879! т.е я начислила больше на 15 112 !
Natycuk 20 417  баллов
31 марта 2010 в 14:21
Цитата (Ленока- Жемчужина):ой я сдесь!!! извините ! я поясню более подробно ! я начислила налог на имущество: общая сумма за год т.е 22 879 руб + 15112 авансовые платежи по налогу всего начислено у меня 37991 а надо всего начислить за год 22879! т.е я начислила больше на 15 112 !

Это мы поняли, а уплатили то сколько? И в декларации по налогу на прибыль сколько указали?
31 марта 2010 в 14:24
Цитата (Natycuk):На ваше усмотрение, так как согласно п. 1 ст. 54 НК в новой редакции

извините меняя пожалуйста вы правы налог на прибыль увеличивается а налог неа имущество уменьшается! декларацию по имущ-ву переделала за минусов авансовых платежей ! сейчас уточнену декларацию на прибыль буду подавать ! только бухгалтерском учете подкорректирую уже этим годом !
31 марта 2010 в 14:25
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Ленока- Жемчужина):

Я работаю в 7-ке (не знаю, какая у Вас программа), но принцип одинаков:
В НУ подаете уточненную декларацию и исправляете ошибку прошлым годом (проще всего открыть последнюю операцию по начислению налога на имущество и посмотреть, какую проводку она формирует в НУ.) Операцией вручную (31.12 до закрытия периода) делаете сторнирующую запись на ту же проводку и следом - правильное начисление налога (только на счетах НУ!).
Возникнет разница между НУ и БУ на сумму Вашей ошибки.
А текущим периодом произведете аналогичную операцию уже в бухгалтерском учете (можно б/справкой, можно тоже операцией вручную - как Вам удобнее). Таким образом, разница исчезнет.
Удачи!

Спасибо !
31 марта 2010 в 14:26
Цитата (Natycuk):
Цитата (Ленока- Жемчужина):ой я сдесь!!! извините ! я поясню более подробно ! я начислила налог на имущество: общая сумма за год т.е 22 879 руб + 15112 авансовые платежи по налогу всего начислено у меня 37991 а надо всего начислить за год 22879! т.е я начислила больше на 15 112 !

Это мы поняли, а уплатили то сколько? И в декларации по налогу на прибыль сколько указали?

В декларации налога на прибыль я указала сколько начислила за 2009г. т.е 37991руб.а уплачено у меня 15112
Natycuk 20 417  баллов
31 марта 2010 в 14:26
Вам имущество в этом случае также нужно уточнить, а то лишнее придется платить.
31 марта 2010 в 14:28
да я уже подготовила корректирующую декларацию !
31 марта 2010 в 15:57
извините пожалуйста ! можно еще один вопрос? а разницу по налогу на прибыль доначислять уже 2010г.??
Сергей Новиков Главный редактор
31 марта 2010 в 15:59
Добрый день.

Новый вопрос -- в новой теме. Читайте Правила форума.