Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как в 1С 3.0 списать материалы, необходимые для монтажа на объекте заказчика?

Ира95 (автор вопроса) 2 балла, г. Кемерово
12 марта 2019 в 08:06
Здравствуйте, мы приобрели зеркала у компании А, нам выставили сч/ф. Мы приняли себе их на баланс счёт 10. 
Зеркала нужны для монтажа на объекте  заказчика-компании Б. Монтаж зеркал выполняет компания А. 

Внесли сч/ф, материалы на счёте 10.
Программа 1С 8.3 (8.3.13.1690)  Бухгалтерия предприятия 3.0 (3.0.67.72)

Как нам в данном случае отразить операции документально  в 1 С?
smv_mars 38 187 баллов, г. Омск
12 марта 2019 в 08:32
62 балла Добавить баллы
Ира95, добрый день.

Покупки - Поступление (акты, накладные) 
выбираете номенклатура материалы, счет учета 10,01 (материал создаете в справочнике самостоятельно)
это будет проводка Дт 10.01 - Кт 60   
если есть НДС то укажите с/ф  и будет еще Дт 19.03 - Кт 60
далее можно сделать документ на основании  Требование-накладная, указать счет затрат 20.01

Этот же документ Требование-накладная можно открыть и через Склад

Когда вам предоставят акт по монтажу, вы его отразите
Покупки - Поступление (акты, накладные) 
только номенклатура будет услуги, счет учета 20,01
12 марта 2019 в 09:07
smv_mars, добрый день. 

Я внесла сч/ф -  проводки Д 10.01 К 60.01, затем требование-накладную - проводки Д 20.01 К 10.01 (расходы НУ принимаются) , далее акт монтажа - проводки  Д 20.01 К 60.01. 

Скажите, пожалуйста, а что делать в случае, если в договоре прописано, что монтаж выполняется, а  акт о монтаже нам не представляют?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Участвуйте в опросе для бухгалтеров!
Он займет меньше 1 минуты
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Авуар 22 281 балл, г. Челябинск
12 марта 2019 в 09:24
42 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ира95):мы приобрели зеркала у компании А, нам выставили сч/ф. Мы приняли себе их на баланс счёт 10. 
Пожалуйста, обратите особое внимание на то, что с/ф - это документ, предназначенный исключительно для  налогового учета (а именно - НДС) и никоим образом не является первичным документом для бухучета!!!  Если только он не УПД!!! Поэтому, для получения верного ответа, уточните: у вас УПД или накладная со с/ф?

Далее:
Цитата (Ира95):Зеркала нужны для монтажа на объекте  заказчика-компании Б. Монтаж зеркал выполняет компания А. 
В договоре - из чьих материалов выполняется монтаж?
Почему-то мне видится здесь использование давальческих материалов...
Вы купили материалы: Д 10,08 К 60
И, раз работы выполняете не сами, то должны передать эти материалы в качестве давальческих выполняющей стороне: Д 10.07 К 10,08
Они, после выполнения работ, предоставляют вам акт выполненных работ (или монтажа) и Отчет об использовании давальческих материалов.
Вы у себя, на основании полученных документов, делаете Д 20 К 10.07 (списание материалов) и Д 20 К 60 (на выполненные работы).
А вот это 
Цитата (Ира95):что делать в случае, если в договоре прописано, что монтаж выполняется, а  акт о монтаже нам не представляют?
мне непонятно...
Выставляете им претензию и предлагаете вернуть сумму, причитающуюся, за выполненные работы. Или уменьшить  на их стоимость сумму договора.
12 марта 2019 в 09:51
Авуар, добрый день! 

В договоре с заказчиком, мы сами, согласовав с ним, приобретаем, материалы. С ИП и организациями у нас договоры на поставку, в каждом из них, прописано, что они поставляют нам товар, и монтируют его сами. 

Скажем, у нас несколько организаций или ИП, у которых мы закупаем материалы :
- у ИП - товарная накладная и есть акт монтажа, 
-у организации 1 - есть товарные накладные (по 1 товарной накладной есть акт монтажа, по 2 товарной накладной акта монтажа нет) 
- у организации 2 - упд, акта монтажа нет, 
-у организации 3 - упд, акта монтажа нет, но есть перечень установленной мебели, подписанный заказчиком. 

Цитата (Авуар):Вы купили материалы: Д 10,08 К 60
И, раз работы выполняете не сами, то должны передать эти материалы в качестве давальческих выполняющей стороне: Д 10.07 К 10,08
Они, после выполнения работ, предоставляют вам акт выполненных работ (или монтажа) и Отчет об использовании давальческих материалов.
Вы у себя, на основании полученных документов, делаете Д 20 К 10.07 (списание материалов) и Д 20 К 60 (на выполненные работы).
Мы ведь, когда приобрели, получили, учитываем на 10.01,если будем передавать давальческим образом, то будет Д 10.07 К 10.01.
Потом при получении отчёта об использовании давальческих материалов Д 20.01 К 10.07.

Цитата (Авуар):Почему-то мне видится здесь использование давальческих материалов...
Вот я тоже думала, по поводу передачи материалов давальческим образом, но не знаю, правильно ли это? И кому из них нужно передавать (тем, у кого нет акта монтажа или всем)?

Поэтому и задавала вопрос в теме Учет материалов: как списать приобретенные для монтажа на объекте заказчика зеркала?
12 марта 2019 в 10:50
Цитата (Ира95):Вот я тоже думала, по поводу передачи материалов давальческим образом, но не знаю, правильно ли это? И кому из них нужно передавать (тем, у кого нет акта монтажа или всем)?
Все ваши действия в учете должны быть отражением тех условий, что прописаны в договорах!
И все строится на здравом смысле:
1)Наняли компанию (подрядчика) для выполнения работ, прописали в договоре - чьими материалами выполняются работы, так и проводите в учете: давальческие или свои.
2)Если у вас нет штатных (своих) рабочих для выполнения этих работ, как вы объясните списание материалов на объект? Роботы что ли их сработали?
3)Раз нет рабочих, а материалы списали на объект, значит работаете с неучтенной наличкой (серой зарплатой). Это вычленится  налоговой"на раз-два".
Логично?
Логично!
12 марта 2019 в 10:58
Авуар, то есть правильным в данном случае будет всё же передать давальческим образом материалы, так как монтаж выполняют те организации  у которых мы покупаем материалы ?
12 марта 2019 в 11:04
Цитата (Ира95):то есть правильным в данном случае будет всё же передать давальческим образом материалы, так как монтаж выполняют те организации  у которых мы покупаем материалы ?
Цитата (Авуар):се ваши действия в учете должны быть отражением тех условий, что прописаны в договорах!
1)Наняли компанию (подрядчика) для выполнения работ, прописали в договоре - чьими материалами выполняются работы, так и проводите в учете: давальческие или свои.
2)Если у вас нет штатных (своих) рабочих для выполнения этих работ, как вы объясните списание материалов на объект? Роботы что ли их сработали?
3)Раз нет рабочих, а материалы списали на объект, значит работаете с неучтенной наличкой (серой зарплатой). Это вычленится  налоговой"на раз-два".
Логично?
Логично!
12 марта 2019 в 11:09
Авуар, я прочла, что Вы написали.. 
Но вопрос по-прежнему остался, так как организации выполняют работы по сути нашими материалами (ведь мы их купили, но купили правда у них), отсюда и вся путаница.

Я прекрасно понимаю, что всё это вскороется,потому и пытаюсь разобраться, чтобы сделать правильно.
12 марта 2019 в 11:17
Цитата (Ира95):Но вопрос по-прежнему остался, так как организации выполняют работы по сути нашими материалами (ведь мы их купили, но купили правда у них), отсюда и вся путаница.
То есть это вам непонятно?
Цитата (Авуар):Все ваши действия в учете должны быть отражением тех условий, что прописаны в договорах!
Логично?
Логично!
В каком месте непонятно?Кирпичная стена
Добавлю еще: у вас с вашими партнерами должны быть отдельные договоры:
1)на поставку (они вам поставляют материалы) и
2)на монтаж (они вам выполняют работы) из ваших материалов.

Цитата (Ира95):Я прекрасно понимаю, что всё это вскороется,потому и пытаюсь разобраться, чтобы сделать правильно.
Вот это-то я вам и расписала самым подробным образом. СчётыТеперь уже мне непонятно, что же вам еще непонятноА?
12 марта 2019 в 11:19
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
12 марта 2019 в 11:21
Цитата (Ира95):Авуар, у нас не отдельные договоры. Как быть в таком случае?
Добрый день! Это уже новый вопрос, не относящийся к вопросу о регламенте операций в 1С. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
14 марта 2019 в 09:29
Авуар, теперь мне уже вообще  ничего не понятно. 
Если в стоимость товаров включена стоимость монтажа и акта монтажа отдельного нет, нужно ли передавать как давальческий материал  или всё же списать требованием-накладной?
14 марта 2019 в 09:55
Цитата (Ира95):Если в стоимость товаров включена стоимость монтажа
Ну, начнем с того, что ТМЦ под классификацией "товары" мы приобретаем для дальнейшей перепродажи и учитываем на счете 41 "товары".

У вас же речь шла ранее о материалах?
Цитата (Ира95):монтаж выполняют те организации  у которых мы покупаем материалы ?
14 марта 2019 в 09:59
Авуар, не знаю, какое слово больше подходит, но дальнейшей перепродажи не будет. 

У нас  договор поставки, в договоре прописано :поставщик обязуется доставить, смонтировать и передать в собственность подрядчика. Поставщик обязуется поставить, произвести монтаж и сборку поставленного товара... 

Они нам выставили УПД и акт приёма-передачи. От заказчика есть документ "перечень установленного". 

Наши поставщики удивлены тому, что мы просим из подписать накладную М-15.
14 марта 2019 в 10:11
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Ира95):Если в стоимость товаров включена стоимость монтажа 
Вот это вообще непонятно...
Цитата (Ира95):Если в стоимость товаров включена стоимость монтажа и акта монтажа отдельного нет, нужно ли передавать как давальческий материал  или всё же списать требованием-накладной?
Представим порядок действий:
1)Вы заключили договор на выполнение каких-то работ
2)Купили материал для выполнения этих работ (договор+накладная)
3)Оприходовали эти материалы
4)Своих рабочих нет.
5)Заключили договор на выполнение этих работ с субподрядчиком
6)Передали этому субподрядчику ваши материалы (как давальческие, иначе - вопрос: какими материалами он выполнял работы?)
7)Субподрядчик работы выполнил и вам предоставил Акт выполненных работ + Отчет об использовании давальческих материалов.
8) Вы передали работы заказчику (Акт выполненных работ).

Порядок действий понятен?
Если у вас не так, делайте по-своему, но чтобы тоже было понятно и прозрачно.
Цитата (Ира95):Наши поставщики удивлены тому, что мы просим из подписать накладную М-15.
А при чем здесь поставщики????Кирпичная стена
14 марта 2019 в 10:16
Цитата (Авуар):Представим порядок действий:
1)Вы заключили договор на выполнение каких-то работ
У нас договор поставки.
Цитата (Авуар):А при чем здесь поставщики????
Поставщик сам выполняет монтаж того, что мы у него покупаем. 

Цитата (Авуар):Если у вас не так, делайте по-своему, но чтобы тоже было понятно и прозрачно.
Не будет ли это ошибкой, списание материалов требованием накладной?!
14 марта 2019 в 10:23
Цитата (Ира95):Не будет ли это ошибкой, списание материалов требованием накладной?!
Не знаю, как у вас на самом деле обстоит вопрос с этим договором, но, в Вашем изложении, он весь - большая ошибка.... И в этом случае ваше требование-накладная такая незначительная ошибочка...Грустный 
Делайте, как знаете.
Не принимайте внимание мои рекомендации. Извините.Тсс!
Простите, господа модераторы, за отвлечениеСтыдно!
Александр Погребс Главный консультант
14 марта 2019 в 10:35
Добрый день!
Цитата (Ира95):У нас договор поставки.
Цитата (Ира95):Поставщик сам выполняет монтаж того, что мы у него покупаем.
Монтаж входит в стоимость поставки или оплачивается Вами отдельно?
14 марта 2019 в 10:41
Александр Погребс, добрый день! 
 Монтаж отдельно не оплачивается, он входит в стоимость.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть