Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Отсутствуют документы по доставке груза: каковы последствия для ООО?

kollega10110 (автор вопроса) 14 баллов, г. Симферополь
12 марта 2019 в 10:25
Здравствуйте.
Какие последствия для ООО, если отсутствуют документы по доставке груза? Нам доставили товар от поставщика для нашего ООО бесплатно - личный взаимоотношения руководителя и частного лица с собственным грузовым авто. Предполагается и впредь такие варианты доставки. Меня интересуют вопросы со стороны ФНС - могут ли "придраться" к отсутствию способа появления товара у нас на складе?
smv_mars 44 333 балла, г. Омск
12 марта 2019 в 10:45
kollega10110, добрый день.
А в договоре как сказано?
Если у вас прописано получение на складе покупателя, то вопросов не будет.
12 марта 2019 в 11:47
smv_mars, эта доставка была без договора. Выходит, если в договоре прописать как Вы подсказали "получение на складе покупателя", то тогда можно не переживать?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Участвуйте в опросе для бухгалтеров!
Он займет меньше 1 минуты
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
smv_mars 44 333 балла, г. Омск
12 марта 2019 в 12:41
kollega10110, да
12 марта 2019 в 12:46
smv_mars, еще нашла в инете инфу: указать в договоре поставки, что оприходование товара осуществляется на основании товарной накладной ТОРГ-12. Почитала, что на этот вопрос однозначного ответа нет, всё время приходится перед ФНС отстаивать свои позиции, поэтому чем больше пропишу детально, тем лучше)

smv_mars, благодарю за сотрудничество)
Sveto4Divny 74 051 балл, г. Новосибирск
12 марта 2019 в 12:55
Добрый день.
Цитата (kollega10110):эта доставка была без договора. Выходит, если в договоре прописать как Вы подсказали "получение на складе покупателя", то тогда можно не переживать?
Сильно сомневаюсь, что поставщик подпишет такой договор с покупателем, если не собирается доставлять товар своими силами.
Цитата (kollega10110):еще нашла в инете инфу: указать в договоре поставки, что оприходование товара осуществляется на основании товарной накладной ТОРГ-12.
Какая связь между основанием для оприходования товара и документальным подтверждением доставки? 
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/4/5920
12 марта 2019 в 13:38
Sveto4Divny, т.е. ситуация безвыходная?
Ккатена 30 090 баллов
12 марта 2019 в 13:45
kollega10110, добрый день
Цитата (kollega10110):Нам доставили товар от поставщика для нашего ООО бесплатно - личный взаимоотношения руководителя и частного лица с собственным грузовым авто.
человек на грузовом авто - ИП на ЕНВД?
тогда лучше ему небольшую сумму перечислить (он может вам ее потом отдать), сделать договор и ттн.
у него дополнительных налоговых отчислений не возникает, у вас документы на руках.
Если на складе поставщика есть камера видеонаблюдения или журнал въезда/выезда транспорта, то все равно узнают, что за машина и собственник
12 марта 2019 в 13:46
Цитата (kollega10110):т.е. ситуация безвыходная?
Любые "бесплатные" операции в коммерческой деятельности влекут доначисления налогов.
Цитата (kollega10110):Нам доставили товар от поставщика для нашего ООО бесплатно - личный взаимоотношения руководителя и частного лица с собственным грузовым авто. Предполагается и впредь такие варианты доставки.
12 марта 2019 в 13:50
Sveto4Divny, если бы еще ФНС не просили "уменьшить" расходы хотябы временно...т.е. расходы мы нести можем, а убыток показывать - нет

Цитата (Sveto4Divny):Любые "бесплатные" операции в коммерческой деятельности влекут доначисления налогов.
даже если у учредителя есть собственная фура и он ей управляет сам? т.е. он должен своему предприятию "сделать" лишние расходы в виде доставки/ оплаты своих услуг...
12 марта 2019 в 13:53
Цитата (kollega10110):если бы еще ФНС не просили "уменьшить" расходы хотябы временно...т.е. расходы мы нести можем, а убыток показывать - нет
Откуда у вас расходы и убытки, если вам "по знакомству" бесплатно услуги оказывают? Одна прибыль.
Оксана Бухтеева 252 балла, г. Новокузнецк
12 марта 2019 в 13:54
kollega10110, День Добрый. 
ИФНС может конечно пытаться признать сделку не действительной, если ваш поставщик- фирма однодневка. Если поставщик не отразил у себя реализацию товаров ( ТМЦ ).
На практике у меня был такой случай.
12 марта 2019 в 13:59
Цитата (kollega10110):даже если у учредителя есть собственная фура и он ей управляет сам?
Личное имущество учредителя не имеет отношения к деятельности организации. 
А если у физического лица есть транспорт, который явно используется в предпринимательской деятельности, он обязан эту деятельность зарегистрировать в законом установленном порядке и заплатить налоги с суммы оказанных услуг.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2017/8/12575
12 марта 2019 в 15:10
Sveto4Divny, я писАла про разовый случай доставки,который ВОЗМОЖНО еще повторится, поэтому я и пытаюсь оценить риски и донести информацию руководству.

Цитата (Оксана Бухтеева):если ваш поставщик- фирма однодневка. Если поставщик не отразил у себя реализацию товаров ( ТМЦ ).
Поставщик надежный и зарегистрирован давно.
Александр Погребс Главный консультант
12 марта 2019 в 16:15
Добрый день!
Цитата (kollega10110):если бы еще ФНС не просили "уменьшить" расходы хотябы временно...т.е. расходы мы нести можем, а убыток показывать - нет
Вы слегка передергиваете...
Налоговики не обязывают Вас нести какие бы то ни было расходы.
Они лишь требуют, чтобы товар, купленный Вами существовал на самом деле.
А главный отличительный признак - наличие документов (и расходов) по перевозке товара.
К тому же, они уже набрались практического опыта проверок и делятся каждые три месяца между собой опытом.
Поэтому у них есть алгоритм проверки, был ли на самом деле товар и на самом ли деле его перевозили. 

Проверяют контрагента - была ли у него возможность поставить вам товар. Очень часто при проверке оказывается, что у поставщика один=-единственный работник - директор и ни помещений, ни автотранспорта, ни складских помещений...
У меня был случай, когда тавр - металл - был на самом деле, но купили его не у поставщика, а у родственной этому поставщику фирме с похожими названием... И суд поддержал налоговиков, посчитав металл липовым. И одним из аргументов (помимо всего прочего) - отсутствие документов, свидетельствующих о перевозке этого металла. И, к тому же, мы с клиентом не смогли показать ни сам металл, ни куда его использовали (конкретно)...
А вот второй эпизод - купили станок. Как выяснили налоговики - явная контрабанда. По документа - из европейской страны, а по ГТД - Китай. И многое чего еще не совпадало по таможне... И поставщика не нашли по адресу и склад у них в интернете заявлен в одном месте, а станок водитель получал по другому адресу... Но, главное - был ИП, который перевозил станок, ему заплатили за перевозку деньги. Налоговики его допросили и он всё подтвердил : "был станок, я его взял по такому-то адресу у такой-то фирмы и привёз туда-то...". Суд по этому эпизоду налоговикам отказал. И основной аргумент - показания водителя: станок был на самом деле.
Я могу множество примеров привести, когда наличие официальной перевозки решала многие проблемы, и, наоборот, отсутствие перевозки порождало много новых.

Так что, речь идет не о том, что налоговики "требуют расходы на перевозку", а в том, что они вполне могут снять расходы на сам товар...

И второе.
Цитата (kollega10110):Нам доставили товар от поставщика для нашего ООО бесплатно - личный взаимоотношения руководителя и частного лица с собственным грузовым авто.
Это на практике означает, что директор расплатился за левый рейс неучтенкой. 
И это не только мы знаем. Это знают и налоговики. Для них эта информация, как команда "фас!" для собаки. Начнут копать сразу в двух направления:
- откуда у руководителя неучтенные деньги;
- неуплата налогов за этот левый рейс водителя, а, возможно, и ведение предпринимательской деятельности без регистрации.
И я боюсь, что на допросе в налоговой этот водитель не будет подтверждать, что груз был, что он его возил... От всего отпираться будет. 

Вот, на такие мысли наводит Ваша ситуация. Впрочем, не такая уж и редкая.

Удачи!
12 марта 2019 в 17:29
Цитата (Александр Погребс):
Вы слегка передергиваете...
Налоговики не обязывают Вас нести какие бы то ни было расходы.
Они лишь требуют, чтобы товар, купленный Вами существовал на самом деле.
Сразу внесу ясность для всех кто в моей темеУлыбаюсь: нынешняя наша ситуация к тому, о чем "просили налоговики", вообще не имеет никакого отношения. Товар мы всегда брали у производителя напрямую на их транспорте - это раз, уменьшить расходы ФНС действительно просила временно и это были совсем другие расходы, мы их по итогу показали все же за год  - это два, поставщик нам резко отказал в поставке: день в день - санкции (мы Крым, а у них голова в Европе) и мы остались без товара, просто появилась возможность купить у зарегистрированного на материке ООО товара того же поставщика - это три (быстро принятое решение). Я просто хочу, чтобы было понятно, что наша компания честная и порядочная, платит все налоги вовремя, стараемся вести учет по всем правилам (иначе я бы не задавала свой вопрос), чтобы не складывалось впечатление, что мы только и ищем лазейки обмануть государство. Мы попали в непредвиденную грустную историю, когда в один день мы оказались без поставщика и без товара.....Мне бы не хотелось продолжать тему, которая вытекла из моего основного вопроса - случилось ...и что нам за это будет...и, если это повторится....Из всех ответов я поняла, что "нам такой хоккей не нужен". Всем спасибо.
12 марта 2019 в 17:49
Вот видите, стоило Вам на меня разозлиться, как выясняется много-много подробностей!
И получается, что мы с вами обсуждаем одну проблему - исходя из тех сведений, что вы даёте, а налоговики приходят и видят совсем иную ситуацию.
И кто потом виноват? Мы! Потому, что вовремя не предупредили!

Вот поэтому я и предупреждаю заранее самые худшие из возможных вариантов.
Пусть я буду при этом "последним гадом", но если Вы не наделаете хотя бы половину возможных ошибок , я буду просто счастлив!

Я же это всё без умысла кого-то обидеть.
Лучше уж я Вам расскажу, как это выглядит со стороны налоговиков, чем они, правда?

Цитата (kollega10110):Мне бы не хотелось продолжать тему, которая вытекла из моего основного вопроса
Давайте, я тему закрою.
Вы всё осмыслите и, если остались какие-то вопросы, Вы напишите мне личное сообщение (или любому модератору) и мы снова откроем тему.

Удачи Вам!
14 марта 2019 в 11:19
Добрый день!
Тема открыта по просьбе автора...
14 марта 2019 в 16:40
Цитата (Александр Погребс):Тема открыта по просьбе автора...
Благодарю)
Подскажите, пожалуйста, актуальны ли не сегодняшний день разъяснения от 20.05.2011 г.? Для каких случаев предназначена новая форма транспортной накладной  от 20 мая 2011 https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/5/4712. Если да, то вариант 4 (самовывоз покупателя) не говорит о наличии транспорта у покупателя или привлечения 3-й стороны, соответственно, о наличии/отсутствии ТН. Руководство не видит четкой аргументации в моих доводах, особенно в этой статье 2011 г.
14 марта 2019 в 17:15
Цитата (kollega10110):актуальны ли не сегодняшний день разъяснения от 20.05.2011 г.? Для каких случаев предназначена новая форма транспортной накладной  от 20 мая 2011 https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/5/4712.
Да, актуальны. Но там рассмотрена ситуация только с одной стороны - со стороны обязательного наличия транспортной накладной.
И не учитываются современная практика подтверждения фактического наличия  товара.

Цитата (kollega10110):Если да, то вариант 4 (самовывоз покупателя) не говорит о наличии транспорта у покупателя или привлечения 3-й стороны, соответственно, о наличии/отсутствии ТН.
Видимо Вы не очень внимательно прочитали статью и термин "самовывоз" толкуете намного шире, чем это подразумевается в нащванной Вами статье.

Там рассматривается 5 вариантов:
Вариант первый: доставку организует поставщик с привлечением стороннего перевозчика
Вариант второй: доставку организует покупатель с привлечением стороннего перевозчика
Вариант третий: товар доставляет поставщик собственными силами
Вариант четвертый: товар доставляет покупатель собственными силами (самовывоз)
Вариант пятый: товар доставляется транзитом от поставщика клиенту, минуя оптового перекупщика

Ваше определение "самовывоза" объединяет второй и четвертый варианты. Т.е., когда покупатель сам занимается вывозом товара. Только во втором варианте привлекая третью сторону - перевозчика, а в четвертом варианте - собственными силами - своим (или арендованным) автомобилем.
В статье указано, что под самовывозом подразумевается только четвертый вариант - вывоз собственным (или арендованным) транспортом.

Так что, Ваше утверждение, что в четвертом варианте не говорится "о наличии транспорта у покупателя или привлечения 3-й стороны", не имеет основания.
В статье четко отделен самовывоз от вывоза с применением третьей стороны - перевозчика. 

Сама по себе транспортная накладная является документом,подтверждающим заключение договора перевозки груза. Так что, в любом варианте, если привлекается сторонний перевозчик, транспортная накладная обязательна.
А вот, когда самовывоз собственным транспортном, тогда транспортная накладная не нужна, поскольку нет договора перевозки груза, - достаточно ТОРГ-12. Формально Вам больше ничего и не надо.

А неформальная сторона вопроса состоит в том, что налоговики попросят Вас предоставить путевой лист на такую перевозку. Договор аренды на автомобиль - ведь своего грузового автомобиля у Вас ведь нет.
И вот тут и возникают все те риски, о которых мы Вам и писали.

Цитата (kollega10110):Руководство не видит четкой аргументации в моих доводах, особенно в этой статье 2011 г.
Надеюсь, сейчас Вам будет легче аргументировать.

Успехов!